Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,468 5,434
 

  Удаленный пользователь
30 июл 2020 22:24:55

31 июля – 6 лет назад при обстреле города Луганска погиб протоиерей Владимир

новая дискуссия Новость  244

Отец Владимир сподобился трагической гибели в день памяти преподобного Серафима Саровского и почил, стоя на коленях.

На фото видно, как он умер. Батюшка не упал на землю – он остался стоящим на коленях в земном поклоне. Посреди большой лужи крови. Казалось, что даже мертвый он продолжает молиться.
Родился в г. Орск Оренбургской области. После окончания техникума работал на заводе. Женился. Переехал к родне в г. Луганск.
В середине 1990-х потерял работу на заводе и по благословению духовника стал помогать деревенскому священнику, строившему монастырь.

В 2000 году рукоположен во иерея. Служил в храме великомученика Георгия Победоносца в пригороде Луганска.

Отца Владимира очень любили за отзывчивость и простоту. Были уверены, что молитва его всегда помогает. Двери дома батюшки никогда не закрывались. Люди днем и ночью шли к нему с разными просьбами: кому-то надо молебен, кому-то панихиду, то и дело обращались за пастырскими советами.
И он принимал всегда и всех, никогда не отказывал. Много времени посвящал миссионерской деятельности. Опекал дом престарелых, служил там молебны. Часто посещал интернат для больных детей. Окормлял прихожан двух храмов: Свято-Георгиевского и Свято-Вознесенского. Был очень добрым, любил шутить, всегда готов отдать последнее. Поистине нес людям свет Божественной любви.

В 2014 году с началом боевых действий на Донбассе, оставаться в городе стало небезопасным. Он мог бы сохранить свою жизнь, вернувшись с семьей в родные края.

Отец Владимир настоял на том, чтобы семья переехала на их с матушкой родину, в город Орск.

Матушка с пятью детьми, младшему из которых не было и 10 лет, поехали практически с пустыми руками. Верили, уповали, надеялись, что этот переезд очень ненадолго, и что скоро всё то, что творилось в их уже родном и любимом Донбассе, окончится.
Но сбыться этому было не суждено. Только семья покинула дом, как одна из бомб, которые в те дни сыпались на головы луганчан в огромном количестве, уничтожила их жилище. Уцелели только наружные стены. И какое счастье, что отец Владимир успел эвакуировать семью, потому что другая бомба, попавшая в соседский дом, стала причиной гибели людей.
Отец Владимир оставался со своей паствой. Он не мог, считал себя не в праве бросить своих прихожан. Потому оставался в Луганске и продолжал служение.

Батюшка очень ждал дня 1 августа и праздничной Литургии во имя своего любимого святого – преподобного батюшки Серафима Саровского.

Вечером после всенощного бдения он возвращался из храма иконы Божией матери «Умиление», который стоит в центре Луганска.
Идя по улице, он увидел в небе бомбардировщик. Ужас объял батюшку, когда он заметил, что из бомбардировщика бросили на город восемь кассетных бомб.

Бомбы такого типа взрываются на подлете к земле. Активируется датчик на них, и происходит взрыв.

Первая бомба разорвалась недалеко от отца Владимира, и часть осколков порвали ему грудь и пробили руку… Истекая кровью, он упав на колени, стал молиться, крестясь здоровой правой рукой! Бог сохранил именно правую руку батюшке.

Остальные бомбы, упав, не разорвались. Луганчане верят, что были спасены силой молитв своего верного пастыря. Но вот сам отец Владимир, потеряв много крови, скончался на том самом месте, где была им произнесена его последняя молитва к Богу.
Похоронили батюшку на территории Георгиевского храма, в котором он служил. И несмотря на неспокойную обстановку в Луганске, к могиле отца Владимира не иссякает поток прихожан.
Они ухаживают за могилкой и молятся за упокой души своего любимого священника. Не иссякает поток благодарных прихожан к могиле любимого батюшки.
Отредактировано: Rom4eg - 30 июл 2020 22:38:22
  • +0.85 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!