Большой передел мира
246,362,116 499,831
 

  Политрук ( Слушатель )
01 авг 2020 14:52:28

СМИ: в Иране задержали главарь террористической группировки, которую поддерживают США

новая дискуссия Новость  373

ТАСС/. Иранские правоохранительные органы задержали главаря террористической группировки, которая, по версии иранской стороны, действует при поддержке США. Об этом сообщила в субботу телерадиовещательная корпорация
.
Речь идет о Джамшиде Шармахде, который возглавлял группировку "Тондар". По данным IRIB, организация стоит за взрывом одной из мечетей в Ширазе в 2008 году, в результате чего погибли более 10 человек, около 200 получили ранения.

Организация "Тондар" выступает за установление монархического правления в Иране.
  • +1.81 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 авг 2020 15:01:54

Джамшида Шармахда арестовали в результате «сложной разведывательной операции».




Подмигивающий

«Тондар» с фарси переводится, как «гром». Организация основана в 2004 году известным в шахские времена исламофобом Фатоллой Манучехри (Фруд Фулаванд). Однажды он пропал. И больше его никто не видел. По некоторым данным, постарались иранские спецслужбы. Его место занял арестованный ныне Джамшид (пока подробностей задержания нет).

Помимо теракта в Ширазе, на счету «Тондар» и другие аналогичные атаки. А также убийства конкретных иранцев, поджоги, протесты и так далее.

Подмигивающий

Чисто предположение - главаря «Тондар» заманили в соседнюю страну, а там агенты скрутили его в бараний рог и вывезли в Иран. Так, собственно, произошло с предыдущим лидером организации.

В Тегеране ничего конкретного не сказали. Но также намекнули, что, мол, засранец попал в ловушку.
  • +2.29 / 35
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 авг 2020 22:33:27

Первое фото арестованного иранскими спецслужбами террориста Джамшида Шармахда - лидера террористической группировки «Тондар».

Непонимающий
Шармахд дал показания. Он признался, что удалённо курировал все теракты в Иране, что перед взрывами ему звонили и что он предоставлял террористам взрывчатку и все необходимое.
Шокированный
  • +2.21 / 33
  • АУ