Большой передел мира
246,514,956 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
03 авг 2020 20:36:55

Пирдуха

новая дискуссия Дискуссия  399

CNBC: Пока США заняты Китаем, главный сюрприз Западу сделает Путин.

В то время как Запад уделяет основное внимание напряжённости в отношениях между США и Китаем, сюрприз этого лета ему, скорее всего, преподнесёт Владимир Путин, пишет для CNBC президент и главный исполнительный директор Атлантического совета Фредерик Кемпе.

Такой прогноз обуславливается тем, что для правления Путина всегда были характерны противоречия между международными амбициями России и её внутренней нестабильностью, поясняет Кемпе.

Теперь же на 21 году его пребывания у власти подобная ситуация как открывает для него большие возможности, так и грозит большими опасностями.

Жестокая эффективность его «бандитского государства» растёт по мере модернизации вооружённых сил, которые совсем недавно, по всей видимости, испытали противоспутниковое космическое оружие, а также громогласно рекламируют достижения в области гиперзвуковых технологий.

Вместе с тем, ввиду снижения цен на нефть его стареющая в демографическом плане, экономически костная и сильно пострадавшая от пандемии коронавируса страна продолжает слабеть, излагает Кемпе.

Согласно прогнозам Всемирного банка, ВВП России в 2020 году снизится на 6%, притом что 12,3% её населения находится за чертой бедности.

Вместе с тем большие возможности для Путина открываются в США, так как Америку сейчас больше заботит коронавирус, собственный экономический спад, беспорядки на расовой почве, бурные ноябрьские выборы и разногласия в отношениях с Европой.

«Учитывая, что существует вероятность того, что его друг президент Дональд Трамп может проиграть ноябрьские выборы, Путин может посчитать, что сейчас ему самое время воспользоваться открывшимися перед ним возможностями», – пишет Кемпе.

Однако, что трудно предсказать, так это то, будет ли «августовский сюрприз» больше зависеть от силы России, её слабости или же, что более вероятно, от того и другого.

«Так стоит ли ждать сюрпризов вроде российско-грузинской войны 2008 года, захвата и аннексии Крымского полуострова 2014 года, российского военного вмешательства в сирийскую гражданскую войну 2015 года или же наращивания дезинформационной активности и активности по вмешательству в европейские выборы, и особенно в выборы в США?» – спрашивает Кемпе.

«Если о событиях в будущем и можно судить по прошлому, то не стоит примыкать к выдающим желаемое за действительное западным аналитикам, которые полагают, что экономические потери России и внутренняя оппозиция оказывают настолько значительное влияние, что Путин находится в более опасном положении нежели его противник», – предупреждает Фредерик Кемпе.

Между тем, сообщает Кемпе, эксперт по России Анджела Стент в своё время отмечала, что, несмотря на ограниченную экономику, Россия способна стать «ещё более влиятельным игроком на международной арене». Отчасти это связано с тем, что союзники США начинают сомневаться в надёжности Вашингтона.

При этом вопреки распространённому в Вашингтоне мнению, что Путин – это «жестокий диктатор», многие его партнёры, включая ряд высокопоставленных чиновников с Ближнего Востока, видят в нем надёжного и прагматичного лидера, с которым вполне можно найти общий язык. Более того, в Сирии они предпочли бы иметь дело не с Ираном, а с Россией.

«Что же до нынешнего августа, то можно побиться об заклад: если сюрприз и будет, то решение на этот счёт будет принимать именно Путин», – подытоживает Фредерик Кемпе.



Op-ed: Keep your eyes on Russia for an August surprise of Putin’s making


ВеселыйВеселыйВеселый
  • +2.64 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
03 авг 2020 20:57:20

Кмк аффтар сам был в шоке от написанного.
  • +0.78 / 7
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
03 авг 2020 21:04:35

Поди, ошеломленно бормотал про себя после прочтения самим написанного "ай да Кемпе, ай да сукин сын!" Веселый
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
03 авг 2020 20:58:31

Забавно, а эти слова без всяких оговорок можно применять к самим США. Особенно слова "стареющая в демографическом плане" от существа с одним ребёнком посмешили Веселый
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
03 авг 2020 23:13:49

так впечатлились, что   стали  раскачивать все по краям, даже бестолкового батьку включили,

чем бы не кончились приключения Трампа, но он дал нам передышку,
мы будем скучать по нему
  • +2.72 / 47
  • АУ