Боевые действия в Сирии
57,509,569 58,765
 

  EkR ( Практикант )
03 авг 2020 23:33:06

разное

новая дискуссия Дискуссия  222

Приблизительный план той стороны, собранный из обрывков информации, которая была в протурецких, прозеленых источниках. 
Остановит Турция САА и ВКС в Идлибе, значит автоматом может применить этот же рецепт в Африне и Эль Бабе, и сохранить эти территории под своим контролем, то есть получится очередной Северный Кипр от Идлиба до Африна, Азаза, Рас Эль Айна.
Плацдарм для агрессии против Алеппо, Хасеке, Хамы под защитой турецких штыков.
Провалится оборонительный план турок в Идлибе, САА - ВКС также обработают турок в других районах. И вернут и их.
Прощай оккупация.

Политический уровень.
Бесконечное бла-бла на международном уровне о " уважении территориальной целостности Сирии, поддержки борьбы с  терроризмом". На уровне МИДа постоянный  акцент на продолжении перемирия, одновременно усиление турецких постов, тренировка новых партий боевиков, проводка рус.-тур. патрулей в Идлибе, чтобы не провоцировать русских явным неисполнением договора 5 марта.
Это не сработало. 

Военный уровень.
Еще в апреле, я читал турецкую статью с претензией на аналитику по этому поводу.
"Как остановить русских и режим в Идлибе".
"Основная сила противника авиация, значит нужно взять небо под контроль
1. Малые высоты - против вертолетов на всех туркопостах, коих свыше 40, есть пзрк, Атилганы.
2. средние высоты, зрк Хок и Хисар. 
Они прикрывают крупные турецкие базы, в частности в Мастуме.
3. Большие высоты, ф-16 турецких ввс будут с соседнего Хатая атаковать авиацию противника над Идлибом, регион боевых действий близко к границе турецкие истребители могут атаковать со своего ВП или залетать за ленточку, как делали это зимой и сбили несколько Су-24 сирийских ВВС. Предположим, это планировалось для стареньких сирийских ВВС.
"Без авиации режиму остается только применять артиллерию, на это турки завезли огромное количество своей в Идлибщину. чтобы противостоять САА.Туркопосты по всей линии фронта, операцию не провести без столкновения с турками."
 То есть зрк против авиации, ф-16 из Хатая на больших высотах, при первой возможности как и зимой полетят рои анок и байрактаров против САА за земле. Артиллерия турок призвана на равных перестреливаться с сирийской.
Турки и протурки стоят напротив Серакиба, по слухам при первой возможности снова попытаются его отбить.
Задача не потерять еще идлибщины, получится отбить что-либо у САА, нанести существенные потери САА (возможно ВКС), чтобы отбить желание возвращать территории.
Как они собрались останавливать ВКС на больших высотах, я не знаю. Хотя Су-24 О. Пешкова сбили именно таким способом - своими ВВС у границы. Но второй раз им не пройдет.
Это слабое место турецкого плана, что будут работать только ВКС, а не сирийская авиация с другими последствиями для турок, если они будут пытаться сбивать бомберы своими истребителями из Хатая или залетая в ВП САР.
Или не придумали, или не озвучили, что придумали.
Мое мнение, не придумали. Но когда нервы сдадут - начнут проигрывать, могут дернуться своей авиацией против ВКС.

Теперь что есть с нашей и сирийской стороны.
Миг-29 туда недаром привезли. Именно на случай турецких глупостей в воздухе. Не говоря про Су-34.
Есть некоторая сложность на мой взгляд на первом этапе с турецкими зрк. Только когда все позиции выявят и нейтрализуют, тогда ситуация вернется к привычному руслу, когда авиация спокойно бомбит все, что хочет безо всякой опаски. 
Пока авиация работает не массированно как раньше по 50-100 ударов.  А точечно.
Когда турки попытаются применить зрк, когда у них нервы сдадут, тогда сирийцы и наши начнут работать по разведанным позициям точками, может крылатыми ракетами, может дальнобойной артиллерией.
После этого начнется трамбовка боевиков с воздуха всерьез.
Боевиков много. Хоть в Ливии 15 тыс. сирийских прокси, эти 15 тыс. из новонабранного безработного молодняка из Африна, Азаза, Эль Баба.
Идлибский состав и основной состав протурок остался в Сирии. Но они без подкрепления, которое ушло в Ливию.
Выбьют сирийцы и наши всех, кто в Идлибе, можно забирать при желании весь Идлиб, Африн итд. Противостоять САА будет некому на всех территориях турецкой зоны. Боевики сейчас в Идлибе и Ливии. 

Будет привычный шантаж европейцев сирийскими беженцами, но греки просто поставят армию на границе, европейцы сейчас имеют зуб на турок, нашим никто мешать не будет. США тоже не до турок.
Арабские страны будут рукоплескать операции ВКС-САА.
Экономически турки готовы к конфликту за Идлиб еще меньше, чем зимой. Внутренне-политически тоже.
Но побороться за неоосманские завоевания попытаются.
Отредактировано: EkR - 03 авг 2020 23:38:34
  • +1.43 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 авг 2020 00:45:32

.........Древние "Хоки" не опаснее М-60. В Ливии их повыносили МиГи-29 и не закашлялись.

........Будут работать всем. В том числе и авиацией. У турок есть только один действительно опасный ЗРК - С-400.

.......На мой взгляд, считать надо не бармалеев. Они там вообще значения не имеют. Надо считать турецкую армию. Потому что с ней придётся САА неизбежно схлестнуться. И только она есть реальная сила в Идлибе, по сравнению с которой бармалеи - пыль у ног.
  • +1.18 / 46
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
04 авг 2020 01:29:28

C-400 турки даже не думают применять. 
Турецкая армия в Идлибе после нейтрализации их зрк и турецкой авиации будет ничем не отличаться от толп бармалеев рядом.
Вся их бронетехника и базы без прикрытия в любой момент могут быть уничтожены с воздуха. Потери боевиков и туркам не интересны, а свои потери чувствительны ( турки не в том состоянии, чтобы вести полномасштабную войну и нести соотвествующие потери), поэтому сначала в расход пойдут боевики, турки будут оказывать как и раньше поддержку артиллерией и техникой, сами турки своих приберегут на конец.
Поэтому количество боевиков тоже имеет значение, чтобы приберечь силы САА на момент, когда турки могут сами попытаться лично вписаться. Как вышло в феврале.
Боевики выдохлись, САА устала, турки вписались и частично отбили долину Аль Габ и горы именно своими аскерами.
Я помню бои за Кафкафин, Флайфель и Фатиру и ролики , где именно аскеры засветились в джебель Завия, когда боевики уже закончились.
  • +1.12 / 38
  • АУ