Боевые действия в Сирии
57,510,266 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
04 авг 2020 15:20:40

Заевфратье

новая дискуссия Дискуссия  287

Пишут такую сводку.

На берегу Евфрата, в провинции Дейр эз-Зор, в населенных пунктах Дибан, аль-Хавидж и Шухейль местные жители вышли на протесты с требованиями раскрыть убийство шейха племени аль-Акидат Муштара аль-Хафеля и обеспечить безопасность в этой области. 

В результате протестов, в н.п. аль-Хавидж, местные сожгли штаб-квартиру СДС и начались столкновения. 3 протестующих получили ранения и находятся в больнице.

СДС стягивают подкрепления для подавления протестов в Дибан и аль-Хавидж.

Протесты против ухудшившейся ситуации с безопасностью на левом берегу Евфрата набирают оборот. Жители Шухейля перекрывают дороги и жгут покрышки в знак протеста против СДС. Ранее в этом городе вспыхивали протесты из-за "курдской образовательной программы", что повлекло за собой серию арестов ряда активистов антитеррористическими подразделениями СДС, и закрытие города на комендантский час с развертыванием бойцов СДС по всему городу.

Местные с оружием в руках осаждают штаб-квартиры СДС. Также волна протестов дошла до н.п. ат-Тайана. А один из патрулей СДС подорвался на СВУ в Дибане в результате чего 2 бойца погибли и 6 получили ранения.

На СВУ подорвалась машина СДС в н.п. ат-Тайана.

Протестующие арабы племени аль-Акидат взяли в плен 9 бойцов СДС в Шухейле. СДС в свою очередь уже направили в этот регион (аль-Джазира) подкрепления из Сусы, Багуза и Шаддади.

Союз племен аль-Акидат считается самым могущественным и многочисленным в провинции Дейр эз-Зор. В состав этого объединения входят племена: Бу Камаль, Шайтат, Бакир, Бу Хабур, Машахда, Шувейт, Бу Хассан, Бу Рахма, Караан, Мкейиф и Бу Камиль. 

Сегодняшние волнения происходят на одной из нескольких территорий племен Бу Рахма и Бу Камиль.
(С) Вестник Дамаска
  • +0.55 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
04 авг 2020 18:11:31
СДС покинули свои позиции в н.п. Шухейль, Акидат Джадид, Дибан, аль-Хавидж и ат-Тайана.
-
Арабы из племен аль-Акидат, состоящие на службе у СДС, переходят на сторону протестующих со своим снаряжением.
-
В сети также появляются призывы от арабов аль-Акидат группировкам, сформированным из выходцев провинции Дейр эз-Зор, воюющим в рядах протурецкой СНА, атаковать СДС на северо-западе Сирии.
  • +0.88 / 36
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
04 авг 2020 20:46:45
ИГ начинает пожинать плоды от происходящего сегодня восстания арабов против СДС. Группировка берет ответственность за взрыв транспорта с бойцами СДС в Дибане.

Также ИГ сожгло автомобиль HMMWV СДС в аль-Хавидже.

Племена аль-Бакара (Дейр эз-Зор), Альбу-Шахум и Бани Сабъа (Хасака) объявляют о своей солидарности с племенами аль-Акидат, протестующими против СДС. 

Любопытный момент, что восстание против СДС сегодня было названо "интифадой" - освободительным движением.
(С) Вестник Дамаска
  • +0.86 / 36
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 авг 2020 21:51:00

Блестяще разыгранная операция.
Теперь надо только дождаться еще парочки "заявлений ИГ" и соответствующих роликов в интернете - и САА может с чистой совестью входить в этот район в рамках борьбы с исламистами
  • +1.49 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
04 авг 2020 23:17:08

Хм, тут возможный фактор - снизилась цена на нефть в мире, а эту ворованную нефть вообще за копейки теперь продать только можно. Т.е. племенам, наверное, совсем крохи стали оставаться, после получения всеми посредниками.
С учетом того, что официальный Дамаск покупает счас нефть снаружи и по мировой цене, он может племенам предложить цену, в несколько раз выше, чем сейчас достается племенам.
Конечно шейхам выгоднее Дамаску продавать эту нефть и иметь дело с официальными органами, которые они давно знают, а не американкой подстилкой, от которой не знаешь, что ожидать.
  • +0.72 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 авг 2020 22:10:25

И этот фактор очень даже играет за официальный Дамаск, согласен полностью
  • +0.41 / 18
  • АУ