Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
05 авг 2020 07:28:34

Посол КНР: террористическая угроза в Синьцзяне исходит в том числе со стороны ИГ

новая дискуссия Новость  210

НЬЮ-ЙОРК, 5 августа. /ТАСС/. Террористическая угроза в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) исходит среди прочего со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Соответствующее заявление сделал посол КНР в США Цуй Тянькай, выступая во вторник на ежегодном форуме по безопасности, организованном Аспенским институтом.

Ему был задан вопрос относительно предполагаемых случаев нарушения прав человека в СУАР. "Люди в Синцьзяне - все группы людей вне зависимости от их этнической принадлежности - подвергались угрозе в связи с нарастающей террористической и экстремистской активностью", - указал глава диппредставительства Китая. По его словам, в последние несколько лет "сотни и тысячи невинных людей в СУАР пострадали или стали жертвами террористических атак".



"Мы обязаны принимать меры, чтобы остановить распространение и предотвратить угрозу террористической деятельности, и некоторые из таких групп связаны с "Исламским государством". Они также занимались распространением экстремистских идей", - подчеркнул Цуй Тянькай. По словам дипломата, меры, принятые китайскими властями, привели к тому, что "в последние три года в Синцьзяне не было зарегистрировано подобных случаев проявления терроризма". "Люди живут там в намного более безопасных условиях", - заявил он, отметив, что "это относится ко всем людям, без какого-либо разделения по этническим группам".

Ранее Министерство торговли США сообщило о внесении 11 компаний КНР в черный список из-за их "причастности к нарушениям прав человека" в СУАР. В октябре прошлого и в июне 2020 года Вашингтон объявил, что в указанный перечень попали еще 37 организаций, которые якобы связаны с нарушением прав нацменьшинств, проживающих в этом регионе. Как заявил ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, китайские власти примут ответные меры в связи действиями США




https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +1.54 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!