Беларусь. Непредвзято.
122,801 1,646
 

  mn01 ( Эксперт )
  05 авг 2020 10:31:16

Соперник Лукашенко призвал пересмотреть союзный договор с Россией

новая дискуссия Новость  1.103


© Sputnik

МИНСК, 5 авг – РИА Новости. Кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев заявил, что Минск и Москва должны аккуратно перевернуть страницу истории с союзным договором, заменив его на более актуальный документ о сотрудничестве.

"Мы должны аккуратно, но перевернуть страницу. Мы должны сказать, что идем дальше, должны заключить новое соглашение", - сказал Дмитриев в интервью РИА Новости.

По его словам, документ "неактуален, потому что содержит огромное количество положений, которые, мы должны в этом себе честно признаться, никто не собирается выполнять, но они являются постоянным поводом злиться друг на друга". "Давайте зафиксируем то, к чему мы не готовы, построим близкие дружеские отношения, которые не создают ненужных ложных надежд, например, в части единых цен на энергоресурсы", - призвал политик.

Дмитриев считает, что союзный договор нужно заменить на более актуальный документ. "Он будет касаться и экономической, и социальной, и гуманитарной сфер. Мы должны так же ездить друг к другу без проблем, так же иметь возможность работать, получать образование друг у друга, пенсии, платить налоги. Должны иметь границу без погранпостов, но обе стороны должны посмотреть на нее более ответственно, потому что полное отсутствие контроля ведет и к наркотрафику, спекуляциям, нелегальной миграции. Думаю, с российской стороной можно найти решения, которые позволят усилить контроль на границе, но при этом он не будет мешать обычным гражданам", - отметил Дмитриев.

По словам кандидата, "все то, что работает сегодня и работает на народы, надо сохранять", он не собирается это пересматривать. "Я собираюсь избавиться от того, что висит мертвым грузом и потеряло на 100% актуальность", - пояснил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что Россия занимает ключевое место во внешней политике Белоруссии, и это надолго. "Другое дело, что надо изменить подход к отношениям, добавить правду в наши дружеские отношения. Думаю, надо прямо сказать российским друзьям, что мы не хотим единой с ними валюты, не хотим углубленных интеграций. Мы должны перевернуть страницу, оставить в прошлом отношения, которые строятся на надеждах 90-х годов, когда распался СССР и думали, что это временно и скоро будет новый Советский союз. Нет, не будет, мы два независимых государства, которые должны иметь дружеские отношения", - сказал кандидат.

Дмитриев добавил, что Минск не должен "самолично выходить из договоров, абсолютно не учитывая интересы России". "Я уверен, что мы можем настоять на наших взглядах, но при этом и учесть интересы России здесь", - заключил он.

Выборы главы государства пройдут в Белоруссии 9 августа, в них принимают участие пять кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко. Во вторник в республике началось досрочное голосование.
 
Источник
 
Кем его назвать, как не идиотом? Очень хочет своей стране участь Литвы и прочих независимых и суверенных еврогигантов.
  • +3.02 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 авг 2020 10:42:11


Это не идиот, это дворовый дурачок, который лишь хочет. Идиот - тот кто сейчас у власти и уверенно ведет страну как раз по пути Литвы и прочих.
  • +1.42 / 24
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
  05 авг 2020 11:14:27

У нас уже достаточно договоров. Сокращать нужно. Новых не нужно, имеющихся достаточно.
  • +1.19 / 21
  • АУ
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
05 авг 2020 11:22:40

Дмитриев подставной кандидат от Лукашенко.
 
В 2010 году в день выборов кандидата в президенты Некляева за час до окончания выборов забросали на улице светошумовыми гранатами "неизвестные" люди в черном. Через несколько часов он обнаружился избитым в тюрьме КГБ. Дмитриев был доверенным лицом Некляева. Но после нападения и обработки он выступил по ТВ и оговорил себя, кандидата и своих сторонников.
  
  • +1.36 / 16
  • АУ
 
  ТюЛень ( Слушатель )
05 авг 2020 11:35:05
Как видно - в Белоруссии нет пророссийских кандидатов в президенты совсем. Жаль конечно, ну кружевные труселя в руки и у "еуропу", раз ошибки других ничему не учат. Пусть "новоеуропейцы" топчутся по граблям вместе с "еурошумерами".
И таки да - новые договора и на новых условиях будут нужны.
  • +0.70 / 2
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
  05 авг 2020 12:21:10

Польшей они хотят стать,
в Польшу вкладывался не только ЕС, но и США, так как очень удобный плацдарм - и против РФ, и против старой Европы, опять же истинно польский менталитет  -  искать свою польское счастье в армиях других стран, которые непременно сделают ее великой,
какая другая приличная страна в Европе  с историей готова быть жертвенным бараном  и тараном в чужих интересах?
Польша готова, причем гордо задрав нос,

в Киеве, а теперь и в Минске полагают, что и их будут дружно поднимать до уровня Варшавы,
отнюдь (с), они будут обслуживать Польшу, служить рабсилой, почти дармовой, ради укрепления ее экономики, военную составляющую обеспечат из Вашингтона,  
этакий бастион в центре Европы, или перевалочная база,
---
поляков не жалко, хохлов уже тоже,  белорусов... а у меня там родня по бабушкиной линии...Непонимающий
  • +2.46 / 45
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
05 авг 2020 14:29:36

)) каковы результаты то)) Польша стала индустриальной или военной державой? Польша поставщик рабсилы и места под сборку.
  • +1.02 / 13
  • АУ
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
  05 авг 2020 15:34:03

Это не так, то что вы называете "место под сборку" - сборочный цех германии. И польша не поставшик раб силы, а потребитель, туда и белорусы и украинцы едут за длинным злотым массово. Так что да польша стала индустриальной державой плотно включенной в германский производственный цикл. То что они сами вторичны и без экономики германии ничтожны в данном случае значения не имеет, свое счастье они урвали. 

п.с. Но никому второй сборочный цех не нужен и белорусии ничего от немецких ништяков не достанется так жек как не досталось всяким литвам и латвиям. 
  • +1.28 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Alexxxxx ( Практикант )
05 авг 2020 15:47:34



поляки целыми семьями ездят в сезон на чернику в Швецию, в Англии и Ирландии их работают миллионы особенно в летний период пока каникулы в ВУЗах, а во Франции фраза "польский сантехник" уже нарицательная, так что поставщики они сезонных рабочих в ядровую Явропу)) 
  • +1.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
  06 авг 2020 00:33:14

Севременный сантехник за работу по связке комплектухи в систему получает гораздо больше, чем другие работяги. И в отличие от других "отверточников" и приочих кутюрье, стоимость монтажа сантехники растет намного быстрее, чем комплектуха (чуть менее, чем квадрат).
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
06 авг 2020 01:45:00

Это уже не "сантехники".
Надо опыт иметь и знания хорошие, здесь работяга после 5-7 лет работы на установке т.н. HVAC систем получает $35/час легко.
У меня был знакомый серб, он занимался только новыми дорогими частными домами, от $3 млн. и дороже.
Установка газового бойлера, полы с подогревом во всем доме, включая подьезд к гаражу, система охлаждения и подогрева воздуха в доме, и т.д.
Чел реально миллионером был.  
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
  06 авг 2020 02:01:27

Именно это и есть сантехника. Отопление, водоснабжение, канализация и прочее. Сантехника в чистом рафинированном виде.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
06 авг 2020 02:28:03

Ну ок.
Разговор шел о том, что "польские сантехники" во Франции вряд-ли смогут такой бойлер установить.
А это только начало.
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 авг 2020 20:34:08

Первый раз вижу его.
Может он и идиот, не знаю.
Но вот собственно про СГ что он неверного сказал?
Оно реально уже не актуально.
Батька тормозит его всеми силами.
И насчёт углубления интеграции он прав.
Дальше ни белорусы, ни россияне и не хотят.
Если почитать мнения форумчан, так даже и откатить назад малехо нужно.
Так в чём он идиот?
Он предлагает оставить тот уровень интеграции, что есть...
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
  vovbel ( Слушатель )
05 авг 2020 20:41:18

...Нельзя отменить Союзное государство и оставить уровень интеграции...Именно в документахСГ прописан этот уровень...Не будет СГ, не будет равных прав для простых людей , при приезде в соседнюю страну...
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
05 авг 2020 21:13:06

А эти вот 33 бедолаги – не простые? И сколько таких ещё может быть? Кроме тех 180, на которых Лука открыл сезон охоты?
СГ по факту прекратило существование.
РБ реально выступила как государство-террорист, захватившее в заложники группу российских граждан.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
05 авг 2020 21:46:10

А зачем нужна эта игра в "соседние страны"? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
  05 авг 2020 20:52:01

Я смотрю, для вас всё, что касается России - не актуально..
Что это поц сказал про СГ - фиолетово.
Будет так, как нужно России..
Если хотите, СГ, это тот самый камень на большой европейской дороге, о который евроамериканонацисты будут постоянно спотыкаться, как и об другой камень - Минские соглашения..
Геополитика не фаршмак, тут вдумчивая тонкость трэба...
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
  "Osa" ( Практикант )
05 авг 2020 20:53:53

Работаю в юр. службе транснациональной компании. Сегодня был созвон со всеми работниками СНГ на свободные темы, главный босс задал вопрос: "А шо там в Белоруссии?". На созвоне присутствовал юрист "от туда". Сказал, что перекосы с подготовкой к выборам неимоверные. Все понимают, что Батька электорально сдулся, но система будет пытаться натянуть ему победу. На вопрос, заданный в лоб, о будущем курсе Белоруссии, был получен ответ, что скорее всего - прозападный. Т.к. население в основном смотрит "туда". Ништяки от России не считаются вообще (тут сам домыслил). Это сказал далеко не самый глупый обыватель-белорус. Делайте выводы, господа.
  • +1.96 / 36
  • АУ
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
05 авг 2020 21:52:54

Да какие тут могут быть выводы. Люди, давно уехавшие из болот в Россию до сих пор говорят про оставленную родину: "Не, ну там же не кацапы живут, там нормальные люди, работящие". Так что выводов нет.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 авг 2020 22:07:17

Затем, что вполне определенно на следующей неделе у соседей будут разыгрывать Украину- 2004.
И я бы двумя руками против, когда бы не видел столько предпосылок.
 А вы, надеюсь, в курсе и не забыли, кто приходит в таком случае. Пашиняна, Диоксидного-2, еще как- то удается пока держать в стременю, но там окружение чуток другое, хотя движуха идет в отнюдь не нужном России направлении.
 И кто тут идиот? Хотя этот конкретный персонаж характеризуется, как прикормленный именно командой Лукашенко. Но мы же знаем цену этим прикормышам, не правда ли, которые переобуваются даже не подпрыгивая.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
06 авг 2020 00:20:56

видите ли...
значительная доля форумчан, если не большая, считает, что Белоруссию надо равноудалить, как остальных.
ну или почти, как остальных.
даже если принять ваше "вполне определенно на следующей неделе у соседей будут разыгрывать Украину- 2004"
это вполне укладывается в "хватит кормить ..."
когда на форуме кто-то предлагает такое - это неистово плюсуется.
так почему когда такое предлагают там, в Белоруссии - это называют идиотизмом?
ну и про вариант Украина-2004.
на форуме сформировался консенсус, что это благо для России.
украинцы,типа, сами начали слезать с нашей шеи.
это признано зер гутом.
почему в случае с Белоруссией мнение другое?
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
06 авг 2020 01:03:46

потому что очень топорно и грубо сделано, на грани оскорбления
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Fisha ( Слушатель )
06 авг 2020 02:15:23
Сообщение удалено
Fisha
09 авг 2020 21:33:11
Отредактировано: Fisha - 09 авг 2020 21:33:11

  • +0.48