Заевфратье

Ветка: Боевые действия в Сирии

  Типа шифровальщик ( Специалист )
05 авг 2020 в 14:50
По ситуации в Заевфратье...
Юго- Восток провинции Д. Зор. 
Сборная племён сегодня отбила у СДС и взяла под контроль два населённых пункта -Зейбан и Хуаиеж.
(С) О. Блохин

  • +0.87 / 33
    • 33

Ответы (1)

Типа шифровальщик
 
Россия
Новосибирск
36 лет
Специалист
Карма: +11,417.55
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 16,316
Читатели: 21

Модератор ветки
Цитата: Типа шифровальщик от 05.08.2020 14:50:34По ситуации в Заевфратье...
Юго- Восток провинции Д. Зор. 
Сборная племён сегодня отбила у СДС и взяла под контроль два населённых пункта -Зейбан и Хуаиеж.
(С) О. Блохин
Директорат такую картину даёт
Ситуация на востоке Сирии накаляется

Вспыхнувшие вчера митинги против "Сирийских демократических сил" (СДС) в провинции Дейр-Эз-Зор продолжают набирать обороты. Прибывшие в мятежные районы отряды СДС попытались задержать особо радикальных граждан, но получили вооруженный отпор. 

По имеющимся данным, в н.п. Эль-Хавайедж арабо-курдские бойцы убили женщину, которая пыталась помешать задержанию своего сына. Это еще больше разгневало жителей. В одном из районов протестующие захватили принадлежавший арабо-курдским силам HMMWV с пулеметом и открыли огонь по СДС.

Бунт племен в провинции Дейр-Эз-Зор поддержали их соплеменники из провинции Хасака. Они выразили готовность помочь им в борьбе против СДС.

В курдских СМИ столкновения преподносят как операции турецкой и сирийской разведок против администрации СДС. Их целью является дестабилизация ситуации в регионе, чтобы показать неспособность арабо-курдских сил управлять подконтрольными территориями. Убийство лидеров племен, которые сотрудничали с СДС, было первым шагом на пути к цели. 

Параллельно с этим СДС в мятежных районах начали контртеррористические операции против боевиков Исламского государства и их пособников.

  • +1.07 / 39
    • 39