Большой передел мира
246,303,540 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
07 авг 2020 00:05:15

Генштаб ВС РФ: прекращение СНВ-3 может поставить мир на грань ядерной катастрофы

новая дискуссия Новость  356

7 авг, 00:01

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Прекращение Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3) может дать возможность США бесконтрольно наращивать стратегические вооружения и поставить мировую безопасность на грань катастрофы, говорится в статье начальника управления Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майора Андрея Стерлина и ведущего научного сотрудника Центра военно-стратегических исследований Военной академии Генштаба Александра Хряпина, опубликованной в газете "Красная звезда".

Авторы подчеркивают, что Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, срок окончания которого 5 февраля 2021 года, - последнее действующее соглашение в системе международной безопасности и контроля над вооружениями, но США проанонсировали отказ от его продления.

"В случае прекращения действия Договора СНВ-3 военно-политическая обстановка существенно осложнится, так как в отсутствие ограничительных договорных норм возможно бесконтрольное наращивание Соединенными Штатами своих стратегических вооружений. Подчеркнем, что это чрезвычайно опасный путь, потому что мир снова, как и во второй половине XX века, будет балансировать на грани мировой ядерной катастрофы", - говорится в статье.

По мнению авторов, под большим вопросом останется судьба Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). "Разрушение ДНЯО может стать тем спусковым крючком, который приведет к гонке ядерных вооружений во всем мире и росту числа стран, обладающих ядерным оружием, в первую очередь "пороговых", - подчеркивается в материале.

В тексте отмечается, что Россия взяла на себя соответствующие ДВЗЯИ обязательства еще 20 лет назад, в то же время американцы, подписав его в 1996 году, так до сих пор и не ратифицировали этот договор. Согласно статье, всего две страны в 2006 году отказались принять резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о необходимости скорейшего подписания и ратификации ДВЗЯИ - США и КНДР.

"Таким образом, после прекращения действия Договора СНВ-3 не останется ни одного действующего международного соглашения, ограничивающего гонку стратегических вооружений, и руки у американских "ястребов" будут полностью развязаны", - говорится в статье.

Предложения РФ
В то же время Россия предлагает продлить срок действия Договора СНВ-3, поскольку это позволит сохранить контроль над СНВ обеих сторон, обеспечит транспарентность состава их СНВ и даст возможность достоверно прогнозировать их боевые возможности. При этом появится дополнительное время для поиска решений по проблемным вопросам ограничения стратегических наступательных вооружений и продвижения к новому соглашению.

Последний раз российско-американские консультации по стратегической стабильности и контролю над вооружениями прошли в Вене 22 июня. На встрече также обсуждался вопрос продления СНВ-3. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, администрация президента США Дональда Трампа поставила судьбу договора в зависимость от участия Китая в переговорах по контролю над вооружениями.

ТАСС

Непонимающий
  • +1.87 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
07 авг 2020 06:57:32

Зачем ТАСС, когда есть первоисточник? http://redstar.ru/ob-osnovah-gosudarstvennoj-politiki-rossijskoj-federatsii-v-oblasti-yadernogo-sderzhivaniya/
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
07 авг 2020 07:25:47

Почему Россия должна волноваться за прекращение ДРСМД , СНВ-3  больше чем запад , который надёжно встал на тропу упадка и дробления , и если в ядерной войне не будет победителей ? 
Сейчас любой договор не стабилен и долговечен т.к. нет никаких гарантий , что он будет соблюдаться .
Так какой смысл если придёт какой то новый Трамп и выйдет из Договора в одностороннем порядке !
Тем более без охвата в Договоре всех ядерных держав не вижу смысла в новом СНВ .
Война это большой бизнес и если он принесёт глобальную погибель , то кто будет с этим связываться в ТНК ?
Скорее надо заключать всеобъемлющий договор по СНВ (стратегическим наступательным вирусам) .
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
07 авг 2020 09:07:58

 
Потому что такая работа наших политиков.
Перед Великой Отечественной, наши тоже топили за разные альянсы против войны, хотя понимали что это нереально.
Зато теперь, при любой попытке сказать что СССР провоцировал, можно легко ссылаться на те старые документы, и оппонентам нечего ответить.
 
Так что смотрите ни на сиюминутные эффекты, а на "игру в долгую".
  • +2.05 / 43
  • АУ