Большой передел мира
246,460,539 499,858
 

  Александр_С ( Практикант )
07 авг 2020 09:50:20

Макрон говорит, что помощь пострадавшему от взрыва Ливану не перейдет в "продажные руки"

новая дискуссия Новость  258

Источник

ЦитатаБейрут (Reuters) - президент Франции Эммануэль Макрон в четверг пообещал помощь Ливану, но заверил разгневанных граждан, пошатнувшихся от взрыва, унесшего жизни 145 человек, что никакие пустые чеки не будут выданы его лидерам, если они не проведут реформы и не положат конец процветающей коррупции. Выступая на пресс-конференции в конце драматического визита в Бейрут, Макрон призвал провести международное расследование разрушительного взрыва, вызвавшего сейсмический шок по всему региону, заявив, что это был срочный сигнал для проведения антикоррупционных реформ, требуемых разъяренным населением.


Какое отношение коррупция имеет к обычному восточному разгильдяйству и пофигизму? Франция хочет опять "рулить" Ливаном, как она это делала раньше?

ЦитатаДесятки людей все еще числятся пропавшими без вести после взрыва во вторник в порту, в результате которого пострадали 5000 человек и до 250 000 остались без жилья, что ударило по стране, уже пошатнувшейся от экономического спада и всплеска случаев заболевания коронавирусом. Источник в Службе безопасности сообщил, что число погибших достигло 145 человек, и официальные лица заявили, что эта цифра, скорее всего, возрастет. Макрон сказал, что он предложил ливанским властям дорожную карту срочных реформ, чтобы разблокировать миллиарды долларов средств от международного сообщества, и что он вернется в Ливан в сентябре, чтобы продолжить работу. "Если реформы не будут проведены, Ливан продолжит тонуть", - сказал Макрон. “Здесь также необходимы политические перемены. Этот взрыв должен стать началом новой эры.” Он сказал, что Франция организует международную конференцию по оказанию помощи Ливану, и пообещал “прозрачное управление”, чтобы помощь шла народу, НКО и группам помощи, а не правящей элите, которую обвиняют в коррупции и бесхозяйственности. Он заявил журналистам, что необходимо провести ревизию ливанского Центрального банка, среди прочих неотложных изменений, и что Всемирный банк и Организация Объединенных Наций будут играть определенную роль в любых ливанских реформах. Переговоры с МВФ о спасательном пакете зашли в тупик из-за неспособности правительства провести серьезные реформы.  Во время своего визита Макрон встретился со всеми ливанскими политическими группировками, включая мощную поддерживаемую Ираном группировку "Хезболла", которая доминирует в ливанской политике. Он призвал "Хезболлу" использовать свое влияние, чтобы заставить правительство провести реформы и думать об интересах Ливана, а не Ирана.  "Я Гарантирую Вам, что эта (восстановительная) помощь не попадет в продажные руки”, - сказал Макрон толпе, приветствовавшей его.
“Я вижу эмоции на твоем лице, печаль, боль. Вот почему я здесь”, - сказал он одной из групп, пообещав донести “домашнюю правду” до ливанских лидеров.
В резиденции французского посла, где французский генерал объявил о создании ливанского государства ровно 100 лет назад, Макрон заявил, что Франция больше не должна указывать ливанским лидерам, что делать, но что она может оказать “давление”. В интервью французскому новостному каналу BFM он сказал, что если Франция не сыграет свою роль, “это сила, которая верит в многосторонность и верит в интересы ливанского народа, то другие державы могут вмешаться, будь то Иран, Саудовская Аравия или Турция.”
РАСПЛАВЛЕНИЕ
Неспособность правительства справиться с бюджетом, растущим долгом и повсеместной коррупцией побудила западных доноров потребовать реформ. Арабские государства Персидского залива, которые когда-то помогали, не смогли выручить нацию, которая, по их словам, все больше находится под влиянием их соперника Ирана и "Хезболлы". В порту, разрушенном во вторник гигантским грибовидным облаком и огненным шаром, семьи искали новости о пропавших без вести, несмотря на растущий гнев на власти за то, что они позволили хранить там в течение многих лет в небезопасных условиях огромное количество высоковзрывчатой аммиачной селитры, используемой для производства удобрений и бомб. Небольшая, но бурная акция протеста прошла у входа в парламент в центре Бейрута, где полиция развернула силовиков после того, как некоторые демонстранты сожгли предметы и забросали камнями силы безопасности, показали кадры местных телерадиокомпаний.
Правительство распорядилось посадить некоторых портовых чиновников под домашний арест. Государственное информационное агентство ННА сообщило, что 16 человек были взяты под стражу. Судебный источник и местные СМИ сообщили, что среди них был генеральный директор Бейрутского порта Хасан Корайтем. Центральный банк заявил, что принял решение заморозить счета Корайтема и главы ливанской таможни вместе с пятью другими лицами.
“Они будут козлом отпущения кого-то, чтобы отложить ответственность”,-сказал Раби Азар, 33-летний строитель, выступая рядом с разбитыми остатками зернового бункера порта, окруженного другими искореженными каменными кладками и сплющенными зданиями.
В условиях кризиса банков, обвала валюты и одного из самых больших долговых бремени в мире министр экономики Рауль Неме заявил, что Ливан располагает “очень ограниченными” ресурсами для борьбы с катастрофой, которая, по некоторым оценкам, может стоить стране до 15 миллиардов долларов.
Международные предложения о медицинской и другой немедленной помощи хлынули потоком, поскольку официальные лица заявили, что больницы, некоторые из которых сильно пострадали в результате взрыва, не имеют достаточного количества кроватей и оборудования.
Многие ливанцы, потерявшие работу и наблюдавшие за испарением сбережений во время финансового кризиса, говорят, что взрыв является симптомом политического кумовства и безудержного взяточничества среди правящей элиты.
"МОШЕННИКИ И ЛЖЕЦЫ’
"Наши лидеры-мошенники и лжецы. Я не верю, что они будут проводить какое-либо расследование”, - сказала 80-летняя Джин Аби Ханна, пенсионерка из порта, чей дом был поврежден, а дочь и внучка пострадали в результате взрыва. Официальный источник, знакомый с ходом предварительного расследования, обвинил во взрыве “бездействие и халатность”. Люди, которые почувствовали взрывную силу, сказали, что они не видели ничего подобного в годы конфликтов и потрясений в Бейруте, который был опустошен гражданской войной 1975-1990 годов и с тех пор пережил большие взрывы бомб, беспорядки и войну с Израилем. “Весь ад вырвался на свободу, - сказал Ибрагим Зуби, работающий неподалеку от порта. “Я видел, как людей отбрасывало на пять-шесть метров.”
Сейсмические толчки от взрыва были зафиксированы в Эйлате на израильском побережье Красного моря, примерно в 580 км (360 миль) от него.
Операции были парализованы в бейрутском порту, главном ливанском пути импорта, необходимого для того, чтобы прокормить страну с населением более 6 миллионов человек, что вынудило суда перенаправляться в более мелкие порты.
Отредактировано: Александр_С - 07 авг 2020 09:53:00
  • +1.42 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!