Большой передел мира
246,460,539 499,859
 

  Custos ( Слушатель )
08 авг 2020 03:00:13

По Белорусским выборам

новая дискуссия Аналитика  3.392

Решил провести небольшой анализ происходящего на данных белорусских выборах.  Если говорить о выводах кратко –то, по-видимому в Белоруссии готовится попытка государственного переворота ближайшим окружением её президента, при этом его самого активно для этого используют. Что касается мотивов данных лиц, то думаю что скорее всего они банально рассчитывают в случае успеха провести банальный передел собственности в свою пользу.

В качестве основного тезиса от которого можно отталкиваться является явное очевидно нелогичное поведение Лукашенко, который как будто поставил перед собою задачей сделать всё от себя зависящее чтобы выборы проиграть. Действительно, как уже отмечалось на данной ветке, едва ли не самой выигрышной стратегией за него было бы не предпринимать никаких резких движений – у него по-прежнему сохраняется достаточно высокая поддержка среди населения, которая позволила бы победить на выборах, пусть и не триумфально, но вполне убедительно, набрав где-нибудь 55-65% голосов. В самом деле, можно ожидать что за него проголосует большая часть людей занятых в промышленности и сельском хозяйстве, просто в силу того, что победа любого альтернативного кандидата приведёт к тому, что данные сектора белорусской экономики попадут в руки либо транснациональных структур либо российских олигархов со всеми вытекающими (прецеденты когда таким образом белорусские предприятия банкротились уже были и сарафанное радио их разнесло). Вместе с различными «сатрапами режима», бюджетниками и прочими социальными группами которые традиционно всегда голосуют за действующую власть, это должно было бы обеспечить убедительную победу. Однако вместо этого Лукашенко демонстрирует крайнюю нервозность и делает резкие и часто достаточно неудачные телодвижения, скорее только ухудшая своё положение.

Как это можно объяснить? Наиболее вероятной версией на мой взгляд является наличие среди его ближайшего наиболее доверенного окружения группы лиц замышляющих попытку государственного переворота, возможно пользующихся определённой поддержкой из-за границы (как минимум со стороны СБУ). В самом деле для этого им необходимо добиться решения нескольких ключевых задач:

1. Вызвать у самого Лукашенко ощущение крайней неуверенности в прочности собственного положения – заставить нервничать и ошибаться.

2. Добиться того чтобы своими действиями оттолкнул от себя максимально большое количество электората, и кроме того чтобы максимально большое количество людей проголосовало не обдуманно а на эмоциях. Так же желательно добиться того, что в критический момент большая часть сторонников президента заняла пассивно-наблюдательную позицию.

3. Добиться того, чтобы отрезать Лукашенко от любых внешних сил, которые в критический момент могли бы оказать ему поддержку, причём по возможности сделать это так, чтобы заранее создать публичную картинку, что тот стал нерукопожатен абсолютно для всех.

4. Стимулировать проведение после выборов массовых манифестаций, с организацией на них крупной провокации (по типу «побитых детей») с последующим перехватом управления.

Анализируя развитие событий можно отметить, что первые три задачи вполне успешно решаются, при этом весьма удачно используются личные психологические качества Лукашенко. По всей видимости, ближайшее окружение кормит его информацией о том, что его реальные рейтинги низки, а также что против него готовится заговор «то ли с Востока (в основном), то ли с Запада, то ли с Юга». В результате они добились того, что Лукашенко чувствует угрозу, но не может толком понять откуда ждать удар, мечется по военным частям, демонстрируя таким образом с одной стороны отсутствие собственной уверенности в победе на выборах, а с другой стороны выставляя себя в глазах населения диктатором-самодуром, который бросит на них войска если оно посмеет проголосовать «неправильно».

Что касается второй задачи, то окружение Лукашенки добилось того, чтобы с максимальным медийным эффектом (и гневом, как минимум у части изберателей) от выборов были отодвинуты все минимально самостоятельные фигуры. В результате сейчас избирателю предлагается по сути голосовать не за какого-то конкретного кандидата а устроить протестное голосование. В качестве главного оппонента ему выдвинута совершенно нулевая по весу фигура, задача которой сводится только к тому, чтобы в случае своей победы организовать новые выборы, на которых по плану должен будет победить человек, выражающий интересы заговорщиков (возможно, это будет Маккей или кто-то подобный ему). Кроме того Лукашенко предпринял целый ряд шагов, которые должны оттолкнуть от него пророссийский электорат (если таковой там имеется).

Помимо этого, предпринят и целый ряд других шагов. В частности сейчас имела место быть странная история с экстренно организованными бесплатными предвыборными концертами. Такое ощущение, что единственное ради чего это всё затевалось, - получить нужную медийную картинку с массовым отказом исполнителей принимать в них участие, причём – как бы под давление общественности. Таким образом у рядового представителя «молчаливого провластного большинства» должна создаться в голове картинка что на самом деле все против батьки, и ему лучше не демонстрировать публично свою поддержку действующей власти. Ну и плюс формируется классическая для всех майданов картинка, когда с одной стороны народ, а с другой - кровавый режим и его немногочисленные сатрапы.

Задача лишить Лукашенко поддержки со стороны России была успешно решена провокацией с ЧВКашниками. При этом её организаторы учли, что Лукашенко будет исходить из того что «лучше быть мудаком чем дураком» и даже осознав что его использовали в тёмную будет вынужден делать вид, что всё происходило с его ведома и согласия. В результате сейчас уже для Путина любая помощь, которую он попытается оказать Лукашенко в час «Ч» будет сопровождаться электоральными издержками, так как у Россиян уже давно назрел вопрос – а зачем нам этому мудаку помогать? Правда довести её совсем до конца не удалось – скорее всего по первоначальной задумке их должны были выдать Украине, что окончательно бы сделало Лукашенко «нерукопожатным», однако в последний момент «пациент начал что-то подозревать».

Что касается мотивации заговорщиков думаю, что там в основном мотив даже не сколько лечь под запад (всё-таки пример украины должен чему-то учить), сколько сковырнув Лукашенко устроить приватизацию и деребан собственности для себя любимых. Полагаю в Белоруссии уже созрел внутри элиты свой класс, которых хотел бы видеть себя в роли олигархов и Батька уже объективно там много кому мешает.

Что касается дальнейшего развития событий, то скорее всего они будут развиваться следующим образом. В понедельник будет объявлено о победе Лукашенки в первом туре, что приведёт к более-менее массовым митингам протеста (либо их заранее начнут ещё в воскресение). На этой стадии митинги будут ещё более-менее мирными для создания необходимой картинки. Где-то в это время (или сразу или же в течении пары дней) последует попытка какой-то провокации (или провокаций) которая должна будет вызвать взрыв негодования у более-менее широких масс населения. Поскольку жёсткими действиями милиции в Белоруссии мало кого удивишь, то потребуется что-то более жёсткое и кровавое. Из возможных вариантов – силовики должны будут открыть огонь на поражение по безоружным людям или же будет осуществлён подрыв бомбы в гуще митинга и т. п. Так или иначе это должно будет вызвать всплеск ненависти у более-менее широких масс населения (хотя бы в столице) по отношению к «режиму», с дальнейшим наращиванием числа протестующих и перехода ситуации в фазу силового противостояния. Наверняка заранее подготовлены группы местных боевиков, а также завезены из-за границы. Также возможны различные другие домашние заготовки – например пока основное внимание будет приковано к Минску начнутся захваты обладминистраций, возможны варианты попыток использования против батьки собственных родственников – ходят же слухи о оппозиционных настроениях Коли, вполне себе ход сделать его одним из медийных лидеров протеста и т. п. В какой-то момент Лукашенко должен будет столкнуться с предательством среди собственных силовиков. Возможно в форме того что в критический момент армия и полиция самоустранятся или заявят что они «с народом» позволив осуществить захват манифестантами правительственных учреждений. Однако, исходя из интересов заговорщиков и аналогии с похожими переворотами в целом ряде других стран, скорее ожидаю, что в критический момент будет собрано совещания высшего руководства силовых структур Белоруссии по итогам которого будет объявлено об отстранении Лукашенко от власти и его аресте и о создании временного военного руководства до проведения новых выборов. Ну, или батьку банально заставят отречься.

Насколько этот сценарий будет реализован на практике сказать сложно. Его успех будет зависеть от довольно большого числа факторов – от того сумет ли Лукашенко в итоге распознать от кого исходит главная угроза его правлению, от того насколько серьёзным контролем над силовыми структурами Белоруссии обладают заговорщики, от того какая часть армии и милиции сохранит верность Лукашенко, от того насколько активны или пассивны останутся его сторонники, от того насколько быстро и агрессивно будут действовать его противники на улице. Например, возможен вариант, когда с одной стороны в дело будут введены вооружённые боевики (в том числе и украинские с соответствующими эксцессами) с другой стороны захватить власть «с наскока» не получится – т. е. будет невольно создана картинка реальной попытки государственного переворота руками наиболее одиозных групп нациков и заграничных боевиков. В этом случае Лукашенко сможет вполне законно бросить на его подавление все силовые ресурсы оставшиеся у него в наличии, а также, в случае их нехватки обратится за помощью к нам (кстати не самое плохое для нас развитие событий).
Отредактировано: ConstB - 08 авг 2020 20:03:01
  • +3.67 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
08 авг 2020 03:50:45
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:18:32
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:18:32

  • -0.46
 
 
  Custos ( Слушатель )
08 авг 2020 04:12:36

Например сегодня лично с такими разговаривал ) Лукашенку могут не любить, однако у него сохраняется достаточно высокая поддержка, просто в силу понимания того что имеющиеся альтернативы хуже. Напирмер за него большая часть народа занятого в промшленности или сельском хозяйстве, т. к. он выступает гарантией наличия у них работы и более менее стабильного материального положения - победа что "прозападного", что "пророссийского" кандидата повлечёт за собой кампанию по приватизации с последующим переходом белорусских активов под контроль или ТНК или Российских структур. Со всеми вытекающими, учитывая нерентабельность большого числа производств, которые функционируют только за счёт госдотаций. И население это понимает, тем более что прецеденты уже были.
Что касается пророссийских настроений, то я бы не стал их переоценивать. Насколько я понимаю, большинство населения вполне устраивает сложившийся статус кво и оно не испытывает потребностей в углублении интеграции, например по озвученным выше причинам. Из того что слышал при личном общении - скорее претензии в стиле "мало кормите".
  • +2.32 / 52
  • АУ
 
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
08 авг 2020 04:33:11
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:18:30
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:18:30

  • +0.47
 
  Менский ( Слушатель )
08 авг 2020 06:27:39

Очень неплохо изложено и совпадает с моими мыслями. Единственно я бы обратил внимание на то, что творящийся беспредел осуществляется подконтрольными старшему сыну структурами. Потому на мой взгляд имеет место желание виктора убрать отца в историю под благовидным предлогом, причем не для того что бы самому стать президентом, а для того чтобы получить полный контроль над следующим.
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
08 авг 2020 07:33:24

Вы это примерно имели ввиду?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
08 авг 2020 09:04:31



Лукашенко прямо как император Николай-2.
кругом враги и заговорщики.
все им манипулируют, вводят в заблуждение.
а он ничего уже не понимает, рефлексирует.
Макей, как подлый хохол Родзянко, шепчет на ухо "в столице революция, государь. отрекись".
а дыхание его несвежее. с запахом изделий минского колбасного завода.
и "государь" дрожащей рукой пишет указ "отрекаюсь в пользу сына своего Коленьки".
а рядом стоит председатель КГБ РБ. и слезы капают из его глаз на широкую генеральскую грудь. 
***
в общем сценарий ваш хороший. веселый.
но в нем отсутствует одно действующее лицо. с фамилией Путин.
попробуйте ввести его в свой сценарий.
а то читаешь и прямо чего то не хватает.
  • +2.18 / 30
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
09 авг 2020 20:53:59

Лукашенко естественно сам старый лис (или считает себя таковым) и пытается играть свою игру, однако, его действия заставляют задуматься над вопросом, насколько адекватно он воспринимает ситуацию и почему. Как уже неоднократно отмечалось, скорее всего за счёт сохраняющейся у него более-менее достаточной поддержки в обществе, Лукашенко вполне уверенно выигрывал эти выборы (пусть и не триумфально) и ему не требовалось вообще делать каких-либо резких движений. Вместо этого начались откровенно странные действия с арестами кандидатов, метаниями по воинским частям, пафосными заявлениями, попытками понравиться нацикам и. т. п., что по общему мнению скорее должно было оттолкнуть от него часть электората. Как это можно объяснить логически? Если не впадать в конспирологию типа наличия у него (а в некоторых версия - соместно с Путиным) некого "хитрого плана" то наиболее вероятным выглядят две версии. Вариант первый - Лукашенко клинически неадекватен. Вариант второй - его действия являются субъективно адекватными, однако базируются на ложной исходной информации. Которую он может получать только от своего окружения.
Кроме того, также батька неоднократно заявлял о том что его информируют о готовящихся провокациях и чуть ли не мятеже. При этом у него такие интересные источники информации что он не знает кто его готовит - "то ли с востока, то ли с запада, то ли с юга". Если ему действительно поступают такие доклады (вида, - "тут у нас заговор готовится, но мы даже примерно не понимаем кем"), то либо белорусское КГБ некомпетентно, либо же сознательно водит Лукашенко за нос. Особенно ярко это проявлось в провокации с ЧВКшниками, где КГБ либо позволило СБУ полностью обвести себя вокруг пальца, либо же подыграло киеву. Разумеется можно допустить, что наличие заговора выдумано самим Лукой, для мобилизации электората и запугивания хомячков, однако при этом всё выглядит так, словно он реально готовится его давить, чего обычно в случаях чисто пиаровых заявлений не делается (ср.  с той же Украиной где все регулярно друг друга обвиняют в зраде).
Таким образом, имеем два тезиса.
1. Лукашенко в предверии выборов, предпринял целый ряд действий, которые ему скорее должны были навредить, чем помочь.
2. Если он это сделал, то он либо сознательно сам копает себе яму (во что учитывая длительность его политической карьеры я не верю), либо же ему помогли это сделать. Как минимум в одном случае мы знает это достоверное.
Исходя из этого я и делаю вывод что среди окружения Лукашенко присутствует более и менее многочисленная группа заговорщиков. Ну или скажем мягче - какая-то часть его окружения играет свою игру.
Для него ситуация усугубляется двумя факторами. Во-первых он успел уже достать абсолютно всех сколь-либо серьёзные внешние силы (полагаю что и большую часть внутренних тоже). В итоге, скорее всего он чувствует что его могут попытаться скинуть, однако ему крайне сложно однозначно определить откуда исходит основная угроза. В этой ситуации действительно для разных советников открывается большое пространство возможностей. Кстати Николай был в аналогичном положении, и я бы не сказал что он не пытался ничего сделать, только вот как оказалось что защищаться он стал не от тех кто был ему реально опасен (см. великокняжеская фронда). Во-вторых в плане своих действий Лукашенко достаточно предсказуем (в отличие например от Путина или Трампа). Что вообщем то приводит к тому, что манипуллировать им при наличии "доступа к телу" не сверхсложная задачи.
Что касается прогноза, то я совершенно не утверждаю что описанный мною сценарий будет воплощён в жизнь, скорее это попытка прикинуть наиболее логичные действия для гипотетической  группы заинтересованных лиц из окружения Лукашенко исходя из опыта того как развивались события в похожих ситуациях.
Чем это закончится на практике, - как я уже говорил сказать сложно. Скорее всего какие-то телодвижения будут сделаны, но ограничатся ли обычными митингами или перерастут во что-то более серьёзное, будет зависеть от того, какая часть белорусской элиты готова реально играть против своего президента (мы это узнаем в лучшем случае только постфактум), какие в их наличии ресурсы и получит ли она поддержку внешних сил. Кроме того, судя по его последним телодвижениям, пациент таки стал что-то подозревать, и явно не будет пассивно ждать у моря погоды, то что вполне возможно что всё будет относительно спокойно. В принципе, скором сами всё увидим, ждать осталось
недолго.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BREST-FOREVER ( Слушатель )
27 авг 2020 13:06:02
  
    в Беларуси нет вЫборов, есть избирательный фарс....
В участковых комиссиях нет представителей оппозии, холуи диктатора оппозицию просто не включают... Смекаете, поэтому в итоговых протоколах тона что укажет диктатор, а на местах то на что укажет местный идеолог ( и такая мр...ь у нас есть в каждом исполкоме)
  • -0.74 / 16
  • АУ