Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  DeC ( Профессионал )
09 авг 2020 13:13:18

Трамп подписал серию указов

новая дискуссия Дискуссия  358

Прагматизм превыше всего: Трамп подписал серию указов, которыми он в обход Конгресса предоставил финансовую помощь американцам.

По одному из указов Белый дом выделяет средства на выплату 400 долларов в неделю всем безработным. Конгресс так и не смог вовремя утвердить эти расходы, поэтому Трамп своим указом перенаправил деньги на поддержку безработных из бюджета FEMA - американского МЧС.

Второй указ отменяет налоги с зарплат в социальные фонды на весь 2020 год. Большинство законодателей выступали против этой идеи Трампа, опасаясь еще большего роста дефицита бюджета и госдолга США. Поэтому Трамп решил в единоличном порядке объявить об “антикризисном” отказе от налогов.

Конституционность таких эдиктов вызывает большие сомнения - американская политическая практика предполагает, что вопросами сбора налогов и расходов бюджета должен заниматься именно Конгресс.

Однако Трамп делает ставку на то, что популярность озвученных им мер будет настолько высокой, что его оппоненты среди демократов просто не осмелятся оспорить их в суде. И даже если это произойдет, то Трамп предстанет защитником простых людей, в то время как демократы - оторванными от реальности поборниками процедурности.

Очевидны мотивы американского президента продолжать раздачу денег потенциальным избирателям в самый канун своих перевыборов. Безработица в США остается на высоком уровне - хоть по последним оценкам она и упала до 10%.

Прямые выплаты населению как бы сглаживают тяготы экономического кризиса и не дают рейтингу Трампа обвалиться. Ну а уже после выборов можно будет задумываться о таких абстрактных вещах, как растущий госдолг или бюджетный дисбаланс.



//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +1.15 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
09 авг 2020 13:24:02

В США на сегодняшний момент обратились за пособиями по безработице 52 миллиона человек - треть всех избирателей. 
По моему Трамп только что обеспечил себе победу на выборах. Крутой
  • +1.90 / 29
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
09 авг 2020 14:20:13

Надо дождаться понедельника. Демократы могут не упустить возможность поднасрать ему и стране в целом.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
09 авг 2020 14:50:28

хочу присоединиться к Гангстеру и сванговать поражение Трампу и не потому что его Иран не хочет.Даже вполне вероятно он выиграет, но демы сдохнут , но не дадут ему снова стать президентом. И второе вангование по Бейруту , погодите ругать власти , давайте на все поглядим после заседания ООН по эмбарго . Терпения и только терпения. Как говаривал мой Дед часто: " тихо бабуся -немцы идут"Флуд не собираюсь 
устраивать и отвечать не буду. Считайте просто моё ИМХО
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
09 авг 2020 15:21:42

Именно поэтому и надо болеть за его победу. У демов уже готовы протестные бойцы, а у Трампа их нет.  Пусть поубивают друг другу в борьбе за истинную демократию.
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 авг 2020 15:36:18


А Трамп уже никак не может быть переизбран, ибо удар COVID-19 и решил все проблемы с Трампом. Демократы лишь всё это дело прекрасно розыграли по нотам: «Мат в три хода»



  • -0.87 / 21
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 авг 2020 16:48:28

На сейчас число получающих пособий 16 млн.
Именно столько безработных на "сейчас" будут получать эти 400 долларов.
Пик был 21.05 - 25 млн.
Большая часть из 52 млн. уже нашли работу.
Почему- то все складывают еженедельные цифры первичных заявлений и не обращают внимание на кол-во получающих пособие...
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
09 авг 2020 20:04:35

Количество получающих пособие не равно количеству безработных. Достаточно пару часов в неделю поработать - и уже не безработный. И кто долго на пособии сидит - считается что он и не хочет искать работу, так что безработным он уже не считается и пособие перестаёт получать тоже.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 авг 2020 20:35:59

Долго - это сколько?
Вообще от американских камрадов было бы интересно узнать механизм постановки на учёт, снятия с учёта, сроки нахождения на пособии.
...
я не считал безработных.
речь была про 400 долларов в неделю от Трампа.
я и написал, что их получат не 52 млн, а 16, получающих пособие на сейчас...
...
кстати, сколько Трамп может перебросит указом на пособия в рамках фонда Фемы(я так понимаю на чрезвычайные случаи).
400*16=6,4 млрд в неделю начнёт усыхать фонд.
не бездонный же он...
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
10 авг 2020 10:30:02
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 20:39:10
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 20:39:10

  • +0.05
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
10 авг 2020 10:35:51

не так. Могу, конечно, ссылками завалить, если на слово не поверитеВеселый
Но ситуация сейчас такая, что 100 долл. будут платить местные власти, а 300 придет от федералов ПОСЛЕ того, как местные выплатят сотку.Веселый
Так что кол-во получающих пособия могут очень сильно разниться с кол-вом тех, кто получит в этот раз. 
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
09 авг 2020 13:58:11

Демократы пошли другим путём. Не стали обвинять Трампа что он без спроса конгресса тратит деньги, и вообще это незаконно.... а стали говорить что он скупердяй:
 
Инициативу президента демократы назвали «скупой» и «неработающей». По их словам, президент «не осознает глубину экономического и социального кризиса».
 
Веселый
То есть Трамп своим указом выделил всего лишь трюлик! Надо было больше! Откуда брать и как потом отдавать уже никто не задумывается. Просто кто больше тот и крут. Непонимающий
  • +0.97 / 21
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
09 авг 2020 18:24:26

А в чём вообще проблема? Ещё напечатают. Пусть продолжают в том же духе и не останавливаются Хлопающий
  • +0.37 / 5
  • АУ