Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
09 авг 2020 20:01:55

США проигрывают рынок.

новая дискуссия Дискуссия  134

США МОГУТ ВВЕСТИ ПОШЛИНЫ НА ФОСФОРНЫЕ УДОБРЕНИЯ ИЗ РФ. К 21 СЕНТЯБРЯ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ  ПО ПОШЛИНАМ

КОМИССИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ США: ИМПОРТ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ИЗ РОССИИ НАНОСИТ УЩЕРБ ЭКОНОМИКЕ США

Веселый

Россия воспользовалась провалом США по время пандемии и активно вытесняет компании США с рынков удобрений. Вот они и забегали.
  • +2.51 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 авг 2020 20:56:44

может всё дело в кадмии?
.
ООН очищает мировой рынок удобрений для «Фосагро»
...
Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) ООН приняла Международный кодекс поведения в области устойчивого использования удобрений. Его обсуждение длилось с 2017 г. и завершилось в конце июня 2019 г. Текст документа опубликован на сайте организации. Задача кодекса – ликвидация голода, повышение безопасности продуктов питания и стимулирование применения безопасных удобрений. Он содержит рекомендации по выработке законодательных норм, ограничивающих продажи и применение фосфорных удобрений, содержащих тяжелые металлы (кадмий, свинец, ртуть и никель) и другие загрязняющие вещества (мышьяк), которые могут попасть в почву.
...
  Потенциальные ограничения позволят российским производителям укрепить свои позиции на зарубежных рынках, заключает Худалов. Вводимые ограничения могут затруднить присутствие на премиальных рынках для производителей фосфатной продукции из Сенегала, Тоголезской Республики, Туниса, Алжира и Марокко. Производителям из этих стран потребуются время и инвестиции на введение установок по очищению удобрений и выход на новые рынки, замечает аналитик. На это может уйти минимум два года.

 ...
  В мае 2019 г. Еврокомиссия уже ограничила оборот фосфорных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов на территории Европейского союза с 2022 г. Для удобрений с содержанием кадмия менее 20 мг/кг будет введена особая зеленая маркировка. Ограничения будут вводиться поэтапно: сначала с 2022 г. под запрет попадут фосфорные удобрения с содержанием кадмия выше 60 мг/кг. К 2026 г. содержание кадмия в 1 кг удобрения не должно быть больше 40 мг. После этого страны сами смогут принять решение о снижении допустимого содержания кадмия до минимума – 20 мг на 1 кг фосфорного удобрения. Ограничения могут привести к сокращению поставок фосфорных удобрений на рынок Европы на 30–40%, подсчитывали эксперты.
...
  В долгосрочной же перспективе преимуществом российских производителей фосфорных удобрений будет качество их активов. В России апатитовый концентрат добывается из вулканических месторождений, содержание вредных примесей в котором минимально. «А однозначно утверждать, что за 10 лет все производители фосфорных удобрений смогут наладить системы очистки, нельзя: для некоторых месторождений это будет нецелесообразно технически и экономически», – заключает Фролов.
...
https://www.vedomost…haet-rinok
.
Фосагро оказалась в уникально выигрышной позиции...
  • +1.38 / 22
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
10 авг 2020 06:23:53

Жалко экономику США. Плачущий Все, буквально все, угрожают ей. От Тик-Тока до фосфорных удобрений.
  • +3.13 / 51
  • АУ