Коронавирус и другие пандемии.
6,848,599 32,268
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
10 авг 2020 06:16:23

Как COVID-19 влияет на новорожденных

новая дискуссия Дискуссия  272

Мало что известно о новорожденных, рожденных от матерей, инфицированных COVID-19. В этом ретроспективном исследовании исследователи изучили 30 новорожденных, рожденных от инфицированных COVID-19 матерей в Ухани. У 5 новорожденных был диагностирован COVID-19, и все они были женского пола.

1) Клинические проявления COVID-19 у новорожденных сильно отличались от таковых у инфицированных взрослых и детей.

2) У новорожденных, инфицированных COVID-19, почти не было симптомов

3) только у 1 ребенка был кашель, и ни у одного из них не было обычных симптомов, связанных с COVID-19.

4) КТ-изображения грудной клетки были наиболее важными для диагностики и прогноза состояния новорожденных.

5) 12 госпитализированных новорожденных с рентгенологическими признаками пневмонии через КТ

6) у 3 новорожденных развился некротический энтероколит, несмотря на отсутствие недоношенности.

7) доношенные новорожденные, рожденные от матерей, инфицированных COVID-19, уязвимы для развития некротического энтероколита.

8 ) после лечения у всех новорожденных состояние улучшилось судя по КТ

9) после лечения симптомы исчезли, но неизвестно, разовьются ли какие-либо долгосрочные эффекты. Чтобы ответить на это вопрос требуются дополнительные исследования.

Отсюда

Отредактировано: Доктор Удмурт - 10 авг 2020 08:03:42
  • +0.23 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  зарун ( Слушатель )
10 авг 2020 12:58:17


Несколько позже, с марта по май 2020 года, в трёх больницах  НЙ было проведено когортное исследование 100 новорожденных  от матерей,
инфицированных SARS-CoV-2 на момент родов и с последующим наблюдением до 1 месяца. 
Установлено, что новорожденные не заражаются SARS-CoV-2 от матерей во время родов и в послеродовой период, даже при кормлении грудью и тактильном контакте, при условии соблюдения матерями мер предосторожности - ношение маски, обработка груди и рук антисептиком.
Конечно нельзя отрицать что инфекция не может передаваться от матери новорожденному, но соблюдения элементарных санитарно-гигиенических правил, может свести такую возможность к минимуму.
https://www.thelancet.com/journals/lanchi/article/PIIS2352-4642(20)30235-2/fulltext
Низкая заболеваемость детей COVID-19 связано  ещё с тем, что у них плотность рецепторов АСЕ2 в назальном эпителии  значительно ниже, чем у взрослых, отсюда  ниже риск заражения.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
11 авг 2020 03:34:04

Кстати да.... исследований явно не хватает ибо  денег на них не заработаешь......  
А ведь были времена 
Цитата62 здоровых моряка, обвинённые в преступлениях и отправленных в тюрьму. Им было обещано помилование при условии, что они примут участие в эксперименте.

Цитата«Врачи ВМС собрали слизь от людей, которые отчаянно болели от гриппа, собирая густые вязкие выделения из носа и горла. Они распыляли слизь от больных гриппом в нос и горло некоторых мужчин и бросали её в глаза других мужчин. В одной попытке они брали слизь из задней части носа человека с гриппом, а затем сразу втирали её в носовую перегородку одного из добровольцев». Пытаясь имитировать то, что происходит естественным образом, когда люди подвергаются воздействию жертв гриппа, врачи взяли десять добровольцев в больничную палату, где от этой болезни умирали мужчины. Больные лежали на своих узких кроватях, сгорая от лихорадки, будучи в бреду. Десять здоровых мужчин получили инструкции: каждый должен был подойти к кровати больного и приблизиться к нему, наклониться к его лицу, вдохнуть его зловонное дыхание и поболтать с ним в течение пяти минут. Чтобы быть уверенным в том, что здоровый человек был полностью подвержен болезни больного, больной должен был глубоко выдохнуть, пока здоровый человек дышал непосредственно рядом с ним. Наконец, жертва гриппа пять раз кашляла в лицо добровольцу. «Каждый здоровый доброволец повторил эти действия с десятью разными больными гриппом. Каждый больной гриппом был серьёзно болен не более трёх дней – период, когда вирус или что-то, что вызывало грипп, всё ещё должен был присутствовать в его слизи, в его носу, в его лёгких.


Результат был весьма любопытен 
Я конечно не ратую за "менгелевские"  методы сбора информации, но такие "эксперименты" сейчас  явно не помешали бы  для охлаждение пыла особо зарвавшихся монетизаторов пандемии.... 
полностью
  • +0.10 / 7
  • АУ