Большой передел мира
246,331,381 499,791
 

  DeC ( Профессионал )
11 авг 2020 17:43:13

Литва

новая дискуссия Дискуссия  165

Литва готова предоставить убежище белорусским оппозиционерам - МВД

Подмигивающий
Парламент Белоруссии осуждает попытки дестабилизировать обстановку в республике - заявление
 
Действия правоохранительных органов в Белоруссии адекватны провокациям участников несанкционированных акций - заявление парламента

Подмигивающий


На самом деле протесты и реакция властей в Белоруссии гораздо цивилизованней чем, допустим во Франции с её желтыми жилетами. Незнающий
Отредактировано: DeC - 11 авг 2020 17:44:39
  • +2.06 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ржавый ( Практикант )
13 авг 2020 21:28:04

Наверное, потому что многие белорусские оппозиционеры называют себя не белорусами (т.е. русскими), а литвинами (кстати, хочется заслушать мнение по этому поводу начальника транспортного цеха самих литовцев)? Я раньше в Белоруссии часто бывал и слышал такое. Удивлялся. Мне говорили - не слушай, это местные придурки (возможно, они считают себя, таким образом, истинными европейцами? А у разных гитлеров, которых сегодня много развелось, интересовались? Белорусские партизаны так не считали.) Мой дед по маме родом из Минска. Инженер. У него польская, очень польская фамилия. Которую каждый поляк знает, это они мне сами сказали. Я не знаю, кем он себя считал, но добился снятие "брони" на Урале и ушёл на фронт. Сгорел в танке через пол-года. Советский офицер. Не польский или белорусский. Не литвинский, тем более.
И такое надо всегда иметь ввиду. Будут раздувать любую и историческую, и придуманную мелочь, лишь бы нагадить не Белоруссии даже или Украине, для них это уже мелочь  пузатая, а России. Она всегда, давно уже враг для них, потому что нутром сильная, всегда восстанавливалась и даже развивалась. То территориями, то знанием. В 90-х не загнулись окончательно (а я их помню очень хорошо. У меня уже были дети, и далеко не один. Только сейчас понимаю, как было сложно. Выстояли, оставаясь при этом счастливыми, адекватными и умными. Сейчас не верят, что после того армагеддона, который они нам сообща устроили, мы что-то можем и в науке, и в технике. Зря думают. Ещё будут нежданчики. После такой встряски кто-то помрёт, а кто-то и сильнее, во многом, будет). Они нас просто боятся, потому что на их очередную гадость мы уже козю-бозю приготовили (помните из детства своего или ваших детей - Идёт коза рогатая за малыми ребятами... Ой боюсь-боюсь-боюсь! И дальше щекотка по пузику). Мы уже в силах не только пузико щекотать. В ответ на какую-нибудь очередную подлую выходку. Что всех само-назвавшихся "свободолюбивым миром" пугает без меры. Ведь раньше всё было так безответственно и без наказания...
Все "новые демократии" напоминают клиентов той женщины (недавно по телевизору показывали), которая открыла дорогостоящие курсы по удачному выходу замуж, количеству детей, которое можно по категориям его заработка и, даже, частоте интимных контактовПодмигивающий по тому же принципу по непроверенным данным имеет довольно молодого мужа, который в каких-то умениях и трудолюбии пока не замечен, альфонс. Детей из небогатых семей куда? Я сам из такой, мама одна нас двоих тащила, в неласковом климате, с четырнадцати лет каждое лето работал. Хлебокомбинат, ремонтно-механический цех, геологические партии. Не, я понимаю, что без мозгов и умений телу проще. Но кто кормить будет, если все такими станут?..
  • +1.54 / 31
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 авг 2020 21:49:18

А это не в первой. 

В 16-17 веках, элита этой территории точно также отреклась от веры и языка предков, перестала считать себя не только русскими, но даже и литвинами и превратилась в поляков чуждых своему народу.

Еще один заход по кругу.
  • +2.02 / 31
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
13 авг 2020 22:35:48

справедливости ради  -  поляки относились к ним хуже, чем к животным, православных просто уничтожали физически,
кто хотел выжить,  вынуждены были приспосабливаться,

но кто ж об этом напомнит?
  • +2.51 / 39
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
14 авг 2020 06:33:40

ВКЛ не имеет никакого отношения к нонешним чухонцам. По обе стороны границы
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
14 авг 2020 09:24:10

Подробный расклад тут:
Главные тезисы литвинизма

Насчет "оппозиционеры называют" есть такой фрагментикУлыбающийся

Цитата«Разбушевавшийся литвинизм» - так в портале alkas.lt назвал эту тенденцию, когда в Белоруссии возрождается интерес к истории ВКЛ, Римгаудас Дилюс. По его утверждению, это явление опасно и для Литвы, поскольку «разрушает основы литовской национальной памяти, идентификации, государственности». Историк Ауксе Усене несколько лет назад говорила, что «историю ВКЛ всячески искажают и таким образом манипулируют самосознанием белорусов» и, кроме того, что это явление разжигается и поддерживается Москвой.


Как всегда, в общем.

При том, что (согласен с другими ораторами) связь с ВКЛ и литвинами теперешних литовцев тоже понятие весьма и весьма относительное. Несмотря на до небес раздутую мифологию. Вроде этого...

ЦитатаКороль Миндаугас объединил литовские земли и принял западное крещение, а с ним корону из рук папы римского. Так была сформирована прозападная ориентация Литвы, окончательно утвержденная во время крещения Литвы во времена Ягелло.

С учетом того, что новогрудский князь Миндовг (дружбан Сани Невского) лет через 10, поняв, что никакой защиты от "западных партнеров" (в лице немецких орденов) он не получил, "раскрестился" обратно (но ни в одном литовском учебнике вы об этом не прочитаете).
  • +1.35 / 27
  • АУ