Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
12 авг 2020 00:17:04

Иран

новая дискуссия Дискуссия  536

Стал известен проект американской резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану из четырех пунктов, согласно которому оружейное эмбарго на Иран предлагается просто продлить "до тех пор, пока Совбез не решит иначе". США запросили комментарии членов Совбеза по проекту до 10 утра среды.

Непонимающий
  • +1.05 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 авг 2020 00:42:28

То есть. "Те поры" при наличии права вето в Совбезе вестимо не наступят никогда. Хуцпа прям уровня галактика, а не проект резолюции СБ ООН по Ирану.
  • +1.96 / 24
  • АУ
 
 
  Dryh ( Слушатель )
12 авг 2020 15:57:13

На самом деле - вопрос простой. Если эмбарго с Ирана снимается, то просто вопрос времени, когда начнётся большая война в регионе. Поэтому если готовы к переделу именно в данном регионе - то поехали) Именно этот вопрос задают американцы своим проектом резолюции, пытаясь выставить дальнейшие условия до кучи. Естественно, будут посланы.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 авг 2020 16:44:04

Даж не смешно. Кого с кем война-то? Да еще и большая. Буквально заинтриговали. Штука в том, что прежде чем примитивно ретранслировать потешную хуцпу израильтянской и мериканской пропаганды. Нужно ответить на простой вопрос. А зачем это нужно Тегерану? Зачем? Эт раз. И два. В регионе на данный момент тишь да гладь и только лишь коварный Тегеран не спит, не ест, а вынашивает агрессивные планы? А вооруженные до зубов, допустим, заливники, кстати вооруженные именно мериканцами и текущий президент буквально кичится мнгомилиардными сделками в области ВТС, озадачены исключительно озеленением пустыни и качеством вербльюжего молока? Если нет, то почему эмбарго только на Иране, а не на Израиле, КСА и ТР? Патамушта гладиолус, а все "порядочные люди, геи и демократические журналисты"тм знают из хайфовских газет, что Иран - бяка? Или как?
А так, да, Вашингтон не хочет большой войны и рубаху рвёт за миру-мир. Ага. 
  • +2.32 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
12 авг 2020 18:13:16

Если убрать эмбарго, какие темпы роста и развития сможет показать Иран. Его политический вес как увеличится? Будут ли это терпеть саудиты с евреями или нападут?
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 авг 2020 18:52:55

Что им мешает напасть сейчас, покуда Иран не показывает темпы роста и развития? Если мы предполагаем, что саудиты и израильтяне реально опасаются персиян, реально опасаются и готовы в последствии на военные действия, то нападать нужно сейчас. Тем более, что Тель-Авив в состоянии перманентного выпрыгивания из трусов на предмет раскрытия глаз мировому сообществу на якобы агрессивность Ирана. Эт раз. И два. Если во главе угла переживания за мир в регионе. То нужно быть последовательными и объективными. То есть. Почему эмбарго тогда только на Иране, а не еще, как минимум, на КСА и Израиле? Тем более что КСА проводит откровенно агрессивную политику и в настоящий момент вовлечена в собственноручно развязанную войну на юге Аравии. А Израиль не менее агрессивен. И буквально провоцирует исламский мир танцами с аннексией палестинских земель и беспрерывно наносит РБУ по сопределтным территориям. И оба два эти образования вооружаются образцами самого современного вооружения. То есть. Тут или трусы или крест. Классика. В конечном итоге тред начался с новости о проекте резолюции в которой США предлагает, по сути, навечно, наложить эмбарго на Иран. Ключевое навечно. 
А так, да, если не просто не убрать эмбарго, а еще и санкционировать международную операцию против Ирана, саудиты с израильтянами вообще будут как младенцы спать. 
  • +1.33 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
12 авг 2020 19:17:28


Что им мешает напасть сейчас? А то, что не говоря даже об иранских современных ракетах, которые держат под обстрелом весь ближний восток, уже через несколько часов боевики Хезболлы и Хамаз штурмом возьмут Иерусалим. А выступит кто из ближневосточных монархий против, то через несколько часов произойдёт шиитская революция в Бахрейне, ну и возможно и в Саудии. В Саудии шиитов полно, а в Бахрейне так их (шиитов) подавляющее большинство. Там и так режим Халифа висит на волоске.
  • -0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
12 авг 2020 20:38:36

.
Всё проще...
Для тех, кто считает Пурим праздником все персы по определению враги, которых должно уничтожить любой ценой. А озвученное - не более чем пропаганда унаследованная и прошитая в религию в рамках той самой успешной спецоперации, по мотивам которой этот "праздник" придуман (инфильтрация в верхушку, убийство царской семьи включая детей, разграбление государственной казны, успешный побег с награбленным, мифологизация).
  • +1.85 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
12 авг 2020 23:25:45

Кого и с кем?) А Вы реально думаете, что персы за мир во всём мире и им северные территории в лице азерботов, армян, турков тех же самых, ну и не только северных - Ирак мало-ли, не упёрлись?) Они ж ребята не промах, имперское мышление у них, что ни думай. Другое дело, что хотелки гораздо больше, нежели возможности, так же как у турков. Но если дать им немножко больше возможностей, то шухер они могут навести знатный. Особенно, если главный куратор соседей в лице СШП будет смотреть вообще сам на себя.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 авг 2020 23:58:03

Я реально думаю, что персияне ничем не отличаются от, допустим, подданных дома аль-сауда и прочих заливных монархий, ничем не отличаются от израильтян, турок и далее по списку. совсем не отличаются. Имперское мЫшление с мриями аля от можа до можа или мы всех в мире хытрее и так далее там буквально у всех. У всех без исключения. А вот вычленение и демонизация отдельно взятых персиян, наделение именно их какой-то сверх агрессивностью и так далее без обращения к сколь-угодно годному обоснованию вне отсылов к характерной мифологии, тем более на фоне очевидной агрессивности израильтян и саудитов - примитивнейшая хуцпа и образчик откровенно дешевого пропогандонства хайфовского разлива. И это буквально очевидно. Как ни крути. Такшта...
  • +1.29 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 авг 2020 00:58:20

Чего там демонизировать, Персия - великая историческая империя и, как положено, кой-какие задумки у них есть:

Взято отсюда. Там и текстовочка есть, но её сильно фильтровать надо.
Не сомневаюсь, что даже где-то глубоко в подвалах Монте-Карло Гримальди прячут давнюю заготовку по овладению всем Лазурным берегом.
Такого не иметь - себя не уважать.
 
P.s. Раз уж речь зашла о Монако - ребята клюют по зёрнышку:
  • +1.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 авг 2020 01:21:22

Таки вы своей ссылкой и приводите пример той самой демонизации... Где афтор открыто фантазируя на предмет территориальных амбиций Тегерана марает контурную карту. При этом характерно не озадачивает себя параллельными фантазиями об аналогичных сценариях для других региональных игроков. И вот об этом характерном "неозадачивании" я и говорю, когда хуцпу хайфовскую упоминаю. По которой на основании таких вот цветастых поделий предлагается лишить Иран права на доступ к мировому рынку вооружений на фоне накачивания оружием его региональных конкурентов. Котрые ясно море все как один за мирумир и всё хорошее.
А так, да, "I’m going to assume what Tehran seeks to see the Great Middle East look like."(с)
  • +2.09 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 авг 2020 08:07:35

Дык я же написал - аффтара фильтровать надо. А карта вполне законная, поскольку не «дранг нах остен», а все места не чужие, Персия там уже была в разные периоды своего могущества. Вон, камрад Новый Читатель Вам раньше меня ответил. 
Карта не означает, что вот завтра Иран бросится на захват этих земель, однако, в перспективе, при благоприятно складывающейся обстановке он может в один или несколько этих районов вернуться.
Что же касается его соседей, то и у них имеются свои карты, ничуть не скромнее иранских.
Просто надо знать, что в мире нет незыблемых госграниц, просуществовавших более 1000 лет, политическая карта мира всегда движется, и на наших глазах изменилась неузнаваемо. Поэтом всегда надо быть готовым к большому переделу, чтобы улучшить своё территориально-ресурсное положение.
  • +1.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 авг 2020 11:38:19

Нее. Афтар в итоговой части своего поделия более чем внятно печатает следующее:
ЦитатаВ случае, если Иран получит ядерное оружие, а США уйдут из региона, этот сценарий может сбыться.


Чё тут фильтровать? Буквально чёрным по белому. Буйство фантазии афтора имеет более чем прозрачную цель. 
В том-то и дело, что карта незаконная. Карта просто альтисторическая. Карта вытащенная на свет с воплне прозрачной целью. И цель эта не продемонстрировать отсутствия незыблемости границ. А на лицо чистейшей воды манипуляция с использованием истории региона. Попытка наделения именно современного Ирана амбициями возвращения под свой контроль всех земель когда-либо принадлежащих государствам на его территории. С целью демонизировать современный Иран. И всё это на фоне конфронтации Тегерана по линии Тель-Авива и Вашингтона. Причем попытка односторонняя. Нарочито односторонняя. Вне аналогичных. Допустим с арабами. Турками. И так далее... В том-то и дело, что карт таких можно насостряпать буквально для всех. Но спекулируют, откровенно демонизируя Иран, именно персиянскими. И именно подобные карты ложаться в фундамент обоснования необходимости ограничительных мер в отношении Ирана. И я именно об этом. Именно о демонизации, как элементе в конфронтации. Более того. Поделие афтора является банальной попыткой оправдать пресловутые карты по переформатированию ББВ. Где переформатирование не подконтрольного Западу Ирана является очевидно основной целью. И он (афтар) этого практически не скрывает. Так что...
А так, да, "просто надо знать и быть готовым"(с)
  • +1.85 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 авг 2020 04:51:16

Какая то скромная карта. 
Ибо Персидская империя в период своего наибольшего расцвета была несколько побольше

Улыбающийся
  • +1.56 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 авг 2020 08:30:38
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 20:42:41
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 20:42:41

  • +0.65
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 авг 2020 09:44:39
Сообщение удалено
Urri2
13 авг 2020 13:59:22
Отредактировано: Urri2 - 13 авг 2020 13:59:22

  • +0.73