Российская электроника: проблемы, успехи и перспективы.
238,901 649
 

  Slav Rus ( Слушатель )
12 авг 2020 19:42:10

Компания «Крокус Наноэлектроника» выпустила энергонезависимую память нового поколения

новая дискуссия Новость  225

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. "Крокус Наноэлектроника", портфельная компания "Роснано", объявила о выпуске чипов энергонезависимой резистивной памяти. Ее характеристики находятся на уровне передовых мировых показателей, сообщили в среду в пресс-службе УК "Роснано".

Резистивная память (ReRAM) - одна из разновидностей энергонезависимой памяти, которая позволяет сохранять данные при отсутствии питания. "Крокус Наноэлектроника" является единственным в России предприятием, способным серийно выпускать энергонезависимую память нового поколения.

"Первые образцы имеют объем памяти 1 Мбит и в краткосрочной перспективе могут быть масштабированы вплоть до 128 Мбит. Выпущенные чипы демонстрируют энергопотребление при операциях чтения и записи на уровне передовых мировых технологий энергонезависимой памяти", - отметили в пресс-службе.

Дальнейшие работы будут проводиться в сотрудничестве с российскими и зарубежными партнерами компании. Основная цель - интеграция российских чипов памяти в инновационные продукты наиболее перспективных областей микроэлектроники: интернет вещей, системы искусственного интеллекта, промышленную автоматизацию, портативную и медицинскую техники. Первым продуктом с новой микросхемой памяти, который планируется к выпуску, является чип радиочастотной идентификации (технология UHF RFID), использующийся, в частности, для маркировки товаров при складском учете.
"Высокая плотность и исключительно низкое энергопотребление этой технологии позволили нам создать дизайн одного из самых миниатюрных чипов в своем классе. Для питания чип использует лишь энергию, получаемую с антенны, и способен получать и передавать информацию стандартному считывающему устройству на расстоянии более пяти метров. Планируется, что первые чипы RFID, произведенные в "Крокус Наноэлектроника", появятся в следующем году", - приводит пресс-служба слова директора по разработкам продуктов компании "Крокус Наноэлектроника" Алексея Хвальковского.
https://tass.ru/ekonomika/9180705
  • +0.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!