Большой передел мира
246,370,319 499,839
 

  DeC ( Профессионал )
14 авг 2020 16:11:45

Бум военного времени

новая дискуссия Дискуссия  193

После экономического коллапса в США может последовать «бум военного времени» – главный инвестиционный стратег Leuthold Group Джеймс Полсен.

«То, что у нас было в последние пару кварталов, – это коллапс, похожий на депрессию, и то, что сразу же последует за ним, будет похоже на экономический бум военного времени», – сообщил он телеканалу CNBC.

По его словам, экономисты ожидают, что в 2021 году экономика США вернется в норму после крупнейшего обвала, несмотря на падение ВВП страны во втором квартале почти на 33%. Полсен отметил, что это будет один из самых сильных периодов роста.

Экономисты, опрошенные Moody's Analytics, в среднем прогнозируют рост ВВП США в третьем квартале почти на 20%, передает CNBC. В четвертом квартале они ожидают роста на 9,6%, а в первом квартале 2021 года – на 7,7%.

«Это будет один из самых сильных периодов роста, которые мы когда-либо испытывали, и он наступит после самого большого краха, который мы когда-либо переживали», – сказал стратег.

Полсен отметил, что таким прогнозам может помешать вторая волна коронавируса или появление нового, более смертельно опасного штамма.


 
Depression-like collapse is sparking a wartime-type boom, market bull Jim Paulsen predicts


Подмигивающий
  • +0.63 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
14 авг 2020 16:49:49

Ой! А я войну пропустил...
На работе, видать был.
Как мне кажется, мил человек, это была не война, а только выстрелы Гаврилы Принципа....
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
14 авг 2020 23:49:46

хехе.
думаю, насчёт послевоенного бума камрады уже ехидно отписались.
не буду повторяться.
лучше возьму в руки калькулятор...
Итак переведём их м/м (до чего же они любят такое сравнение) в более привычные для нас г/г.
Экономисты, опрошенные Moody's Analytics, в среднем прогнозируют рост ВВП США в третьем квартале почти на 20%, передает CNBC. В четвертом квартале они ожидают роста на 9,6%, а в первом квартале 2021 года – на 7,7%.
Во втором квартале падение было -32,9% г/г.
В третьем прогнозируют 0,671*1,2=0,8052 или -19,5% г/г
В четвёртом 0,8052*1,096=0,8824 или -11,8% г/г
То есть на календарный 2020-й год самые оптимисты прогнозируют -11,8% ВВП
...
Для сравнения, МЭР оценивал падение ВВП России за полугодие в 4,2%.
Это было до того, как Росстат объявил позавчера о -8,5% за 2 квартал.
А ведь МЭР падение во 2 квартале  оценивал в 9,6%.
То есть падение в 1 полугодие можно оценить примерно 3,5-3,7%
А дальше будет меньше(разве что июле будет в районе 4-4,5%)...
P.S: не, насчёт бума не отписались ещё.
ну так вот.
такого шикарного случая, как послевоенный расклад сил, не будет ни у США, ни у кого то другого.
55% промпроизводства, 70% золота мира(читай 70% денег мира),быстро растущее здоровое(во всех смыслах) население.
и полмира в страхе от коммунистического СССР бегущего (ну или затаскивамого) в свою сферу влияния...
Американцы даже не понимают, что им просто повезло...
  • +0.97 / 19
  • АУ