Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  mn01 ( Эксперт )
16 авг 2020 14:37:38

Зло всегда молодо, хорошо одето и приятно пахнет

новая дискуссия Статья  1.405

Андрей Перла, политолог
 
Я не хотел писать ничего подобного, потому что тот, кто такое пишет, становится юродивым в глазах слишком многих из тех, кто тоже ловко складывает слова в предложения. Но меня за последнюю неделю столько раз заклеймили негодяем и защитником негодяя, диктатора и диктатуры, тем, кто не понимает, что повстанцы за «достоинство» и прочее хорошее, а также тем, кому не жалко подставить Россию под санкции... и будут продолжать клеймить всю оставшуюся жизнь. Так что давайте я один раз вам все объясню. Про Белоруссию и про мой символ веры.

Белоруссия – это десять миллионов русских людей, три крупнейших в мире завода, сельское хозяйство, школы и больницы. Консерватория еще. Противник пытается все это уничтожить, людей сделать прачками и дворниками в чужих краях, в этом краю создать нищету. Это на первом этапе. Следующим шагом он намерен лишить этих людей культуры, родного языка, системы охраны здоровья. Школ, разумеется. Превратить нынешний порядок в приятный врагу хаос. Враг много раз с успехом проделывал этот фокус. На разных континентах. Примеров – полчеловечества.

Чтобы добиться своей цели, враг дурит головы самим белорусам, но особенно подросткам и студентам. Враг понимает, что если на них бросить танки и самолеты с черными крестами, они знают, что делать. Умоются кровью и останутся где стоят. Но если бросить им флаг с красной полосой – они теряются. Если спеть им приятные песенки – они думают и мечтают о «свободе». От чего? От порядка.

«Режим» – это система защиты от хаоса. Увы, в Белоруссии она плохая, корявая, некрасивая и не очень умная. Но другой эти люди себе не создали. Разрушать эту – обрекать их в лучшем случае (!) на нищету. В худшем – на утрату всего, что делает их людьми.

У режима плохо с рефлексией, он забыл, для чего нужен или вовсе не знал, как не знает предохранитель в электрической сети, что он – защита от пожара. Человек во главе режима неприятный, не из консерватории. С усами и лысиной. С повадками сантехника из ЖЭКа. Очень трудно поверить, что он за добро против зла.

А активисты хаоса, как обычно, хорошо выглядят. Мило улыбаются. Аж светятся излучаемым добром. Активисты выглядят как яркие юноши и красивые девушки в летящих платьях. Так жизнь устроена – смерть и ужас очень красивы, а за жизнь сражаются корявые, грязноватые, пальцы у них в узлах, форма неказистая и не по размеру. Это, надо сказать, закон природы. Зло всегда юное, красивое и приятно пахнет. А добру некогда.

Белоруссия, кстати, должна помнить, как это было в позапрошлый раз. У зла были начищенные сапоги, модные кожаные плащи и модно закатанные рукава. Губные гармошки и автомобили. А добро в портянках. Это были те же самые зло и добро. И даже флаг зло предлагало тот же самый.

Еще раз. Зло всегда молодо, хорошо одето и приятно пахнет. А добро в ватнике, небритое, руки грязные, пахнет в лучшем случае водкой. Но добро строит консерваторию, а зло ее разрушает и строит бизнес-центр... Так я привык их различать.

...И вот этот начальник белорусских предохранителей, с усами и повадками, теперь приходит к нашему режиму, тоже, в общем, портянки мотающему. И просит помочь. Просит показать, что добро, в общем, все-таки сильнее зла. И надо решать.

...Да, а если главный аргумент за «не вмешивайтесь» звучит как «на нас наложат санкции». То, во-первых, их в любом случае наложат, снова и снова. Хоть прямо стой, хоть на брюхе ползай. Во-вторых, новые санкции за спасение 10 миллионов от хаоса? Как-то даже странно спрашивать, что нужно выбрать.
 
Источник
  • +3.12 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
16 авг 2020 14:45:17

Вот никак нельзя, чтобы под видом благих порывов не пнуть "режим". Выперлыш какой-то.
  • +1.39 / 15
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
16 авг 2020 14:48:34

 
Полемика... Незнающий
  • +0.78 / 7
  • АУ
 
  adzaka ( Слушатель )
17 авг 2020 03:29:35

Зачем менять то что работает?
Многие думали что уж Лукашенко то такой хитрый и опытный, такой разэтакий, собаку съел, кошку съел и креведкой закусил. Уж его то на мякине не проведешь...а н нет. Такой же как и остальные бнтустанные царьки.
Всё таки это Закон. Люди перешагнувшие некую грань нравственности теряют разум и способность адекватно оценивать происходящее с ними и вокруг них, какими бы хитрыми и опытными в интригах они не были; а потом умелые пальцы надавят на нужные, вроде всем известные кнопки,и опа, ещё один.

имхо с белорусами надо вести себя как с уже боле - менее отдельной нацией а не готовой интегрироваться в Россию областью типа Крыма, бо один из уже заряженных патронов в обойме как раз запуск реакции окончательного разрыва в процессе попытки слишком активной, явной интеграции со стороны России.
Там с молодёжью (будущим любой общности) работают так же как и с украми. В краеведческих музеях, на ряду с вполне достойными экспозициями ВОВ, есть небольшой раздел о "попытках незалежнасци"(от кого? догадайтесь с одного раза)
Кадры в попы католические довольно качественные.
Оч мягко топчутся по образному мышлению на предмет "мы сами с усами" (никто не разъясняет просто и доходчиво за чей счёт этот заповедник незалежнасци существует)
Образ России стараниями Лукашенко и Ко не особо то привлекателен; типа старой надоевшей бабки у которой с пенсии можно на морожку чё то вымутить но оч геморойно, а если не даст то и ладно, как нить выкрутимся (при этом у населения, на сколько понимаю, вся "пророссийскость" ассоциируется именно с Лукой и его стилем упаривания народных масс. То есть любая протекция России=какие то вариации на тему Лукашенко. А то и хуже. ) "Запад" же хоть и пугает, но интригует. Там какой то движ всё время, прикольные фильмы-музыка-шмотки-тачки-девайсы-сиськипопы-игрухи-крутые извраты-тренды бренды, "ты Личность, у тебя Права, Ты Достоин."(борись, гранты-труселя расписные дадим)и тп приятная утомлённым Колхозом брехня — оттуда (всё это для нас конечно подпротухло, но для неопытных всё ещё мерцает) Из России же только "ресурсы" и "военная поддержка"+ Железная Поступь Командора. Скукота.(да и стрёмно (там вообще страх накачивался десятилетиями, а вот с любовью к режиму и вождю как то традиционно кондово подошли)
В целом же Александр Грыгорыч сделал из себя гвоздь на котором в РБ всё висит, но с которого самого по себе, тем кому он себя презентовать пытается толку никакого нет. Ну вполне резонно одни его хотят сейчас выдернуть, другие заменить.
На счёт же белорусов, которых я лично люблю и желаю им всякого блага, но при этом всём где достоверные свидетельства по мимо наших домыслов и периодических лицемерно-корыстных, ритуально-маскировочных спитчей Грыгорыча о «брацкасци», что эти «10 миллионов русских людей» так уж жаждют воссоединения с нами и «спастись от хаоса» посредством наших мощностей? Претензии «а чё вы вопреки нашей дури нас не уберегли?!» - нам потом конечно предъявят. А сейчас «ты трогать меня не моги» (с)
Белорусы не переживали "святые девяностые". На самом деле это многое значит. Чужие ошибки ничему не учат пока свои аналогичные не совершил.
  • +1.81 / 33
  • АУ
 
 
  Тихомир ( Слушатель )
17 авг 2020 06:35:28

 
хорошо сказал..я б месячный запас плюсов заплюсовал бы. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Дивергент ( Слушатель )
17 авг 2020 12:22:11

В точку) 
От себя хочу добавить, что России надо заново учиться, как переформатировать народ под свои интересы. Парадами, материальной помощью режиму и напоминаем об общей истории, при чем в стиле надоедливой бабки - это сейчас не работает
Надо работать с молодежью, общаться с людьми, по возможности решать их проблемы, защищать их. 
ТОлько так можно сначала создать сильные пророссийские настроения в республике Беларусь, а потом начать интеграцию.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  adzaka ( Слушатель )
17 авг 2020 13:34:13

Люди существа интересные. Нам Никогда не хватает просто материальной обеспеченности. Нужны Идеалы Перспективы Мечты возвышенные. Если на эту компоненту подзабили те кому по должности положено, то этим займётся кто то другой и не факт что результат вам понравиться. Из недавнего-наглядного к примеру на неё забил Янукович,бо видимо абсолютно не понимал важности предмета.  С Белоруссией, как и со всем пост Советскими царствами, акт отгораживания от Идейно-информационно-политического пространства России сделал её чрезвычайно неустойчивой и уязвимой в этом плане. Системные попытки создать гос Идеологию закрывающую вопрос были, но создание подобных Образов дело нетривиальное, на коленке мимоходом быстренько такое не сляпаешь. Самотёком же все притекло к отаре, стойлу и жесткому хитрож*пому пастуху с овчарками. Молодой? Хочешь развернуть свои амбиции? Иди в КГБ или вали из страны. Тут уже есть Один амбициозный, второго не надо. А всем остальным лимитная пайка, рабочее место, эмоциональные энергичные, Правильные, лицемерные речи единственного олигарха в стране и регулярный тихий посвист косы над головой, а интернет нашёптывает о других возможностях, привлекательных вещах, манящих перспективах...
"Ну вот вам результат, сорок восемь поросят" (с)
имхо надо строить нашу пропаганду на формировании чётких причинно-следственных связей (по сути просто правду говорить). И присущий человеку ака новодельным малэникм но гордым нациям порой чрезмерный глупый эгопупизм и свойственный нам всем практический рационализм приведёт к искомому результату. Территориально - Культурно мы близки, по сути Один Народ. Военно -политически, экономически - Необходимы. Расти есть куда во все стороны горизонта. Вызовов для самореализации - вагон с тележкой. Других, хоть сколько то равноценных вариантов - нет. Времени на решение - мало. Выбор за вами. Осталось подать-донести все эти несомненные достоинства, плюсы выгоды и обстоятельства в приемлемом ключе.
А"Запад" пускай лжёт о своём грандиозном но не реализуемом с кургузыми и пошлыми реально-Основными умолчаниями. У нас сила в другом.
  • +0.00 / 0
  • АУ