Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  Gangster ( Практикант )
16 авг 2020 15:58:00

Верховный лидер Исламской революции: Начало вражды США с Ираном произошло после переворота 19 августа

новая дискуссия Новость  294

Верховный лидер Исламской революции: Начало вражды США с Ираном произошло после переворота 19 августа



Верховный лидер Исламской революции подчеркнул: "Вражда США с Ираном возникла после государственного переворота 19 августа и продолжилась до Исламской революции". Его светлость аятолла Хаменеи по случаю годовщины печально известного государственного переворота 19 августа 1953 года в сообщении в интернет пространстве добавил: "Исламская Республика Иран преградила путь Соединенным Штатам для повторного входа в страну и этот запрет на переговоры - один из инструментов, блокирующих вторжение Соединенных Штатов. Этот факт необходимо учитывать".  


19 августа 1953 года ряд сил репрессивного режима при поддержке Соединенных Штатов и Великобритании после свержения правительства Мохаммада Мосаддыка, вновь возвели на престол бежавшего за границу Мохаммада Резу Пехлеви. Американо-британский переворот в августе 1953 года, который привел к падению тогдашнего законного правительства Ирана (правительство Мосаддыка), знаменует собой критический период в политической истории Ирана до победы Исламской революции.

Государственный переворот 19 августа, который является частью серии американо-британских интервенций в Иране во время победы движения за национализацию нефтяной промышленности страны, произошел в то время, как Международный суд вынес решение в пользу Ирана по британо-иранским нефтяным контрактам. В последние годы были опубликованы новые документы об иностранном вмешательстве в государственный переворот 19 августа, и некоторые официальные лица США даже признали прямую роль своей страны и Великобритании в перевороте.
___________________

Ну да, так оно и было. Британцы обратились к ЦРУ за помощью, чтобы убрать премьера Ирана Мосаддыка, ну а те и организовали там (в Иране) цветную революцию, - там просто недовольных якобы людей выдвинули на улицы. На то время правда в Иране ещё у власти не были аятоллы и потому всё так легко у них произошло. Сам бывший президент ИРИ Ахмадинежад вспоминал: «Мы все плакали когда это произошло». Да и Барак Обама подтвердил этот переворот, что он был организован ЦРУ. 

Другой переворот произошёл позже, когда сам шах Пехлеви выступил по телевиденью «Этим голубоглазым (британцам) мы не будем отдавать свою нефть бесплатно». У меня есть один знакомый армянин из Ирана, который слушал эту речь шаха Пахлеви по телевизору и который мне сказал так: «Мы сразу же поняли, что шаху конец». Через пару дней его дяде, который сейчас живёт в США, позвонили из посольства США, с которым он имел какие гешефты: «Если что ценное в доме есть, то забирай и уматывай из страны. Завтра революция (1979 год)»
  • +0.32 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
16 авг 2020 18:23:29

Гангстер!
Мне страшно завидно.
И везде-то Вы побывали, В самых критических точках мира. За последние 60 лет.
И знакомцы у Вас такие, что ой-ой-ой....
А сегодня не иначе в Минске сидите на балконе напротив Стелы....
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 авг 2020 18:42:05


А чего тут завидного? Не понимаю. Этот армянин из Ирана, где мы покупали у него автомашину, прекрасно разговаривает на русском (у него жена украинка) да и он сам одно время даже учился в СССР, о чём в Иране даже и не знали, как и естественно по немецки, ибо давно уже в ФРГ живёт. Партнёр у него правда перс-шиит, который сбежал во время ирако-иранской войны на Запад, когда Саддам применил там газы. Мы просто сидели, пили кофе и разговорились. Тогда же мне он сказал такую вещь: «Даже в Иране всё куплено иудеями. В правительстве их же люди»

P.S.: Так вот когда я спосил его партнера перса-шиита по немецки по поводу начала свержения Саддама, то он мне ответил так: «Буш мой дядя» Ну а когда его чуть позже спросил: «Кто будет Мэхди?», то последовал ответ: «Шиит» (ein Schiit). Мы жарили, кстати, шашлыки и пили водку при этом.
  • 0.00 / 5
  • АУ