Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  Туман ( Слушатель )
16 авг 2020 17:05:36

Кипр распространил уведомление для судов о нарушении Турцией своей экономической зоны

новая дискуссия Новость  284

Кипрская сторона назвала действия Турции "грубым нарушением международного права"
НИКОСИЯ, 16 августа. /ТАСС/. Власти Республики Кипр в воскресенье распространили по международной автоматизированной системе оповещения NAVTEX уведомление для капитанов средиземноморских судов о нарушении Турцией границ исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра. Уведомление отправил Объединенный спасательно-координационный центр острова, который находится в городе Ларнака.
В сообщении отмечается, что оно подготовлено в ответ на распространенное ранее турецкими властями навигационное уведомление о проведении буровых работ в районе шестого сектора кипрской ИЭЗ вплоть до 15 сентября. Кипрская сторона подчеркнула, что речь идет о "несанкционированных и незаконных действиях бурового судна Yavuz и сопровождающих его судов в ИЭЗ и на континентальном шельфе Кипра"."Эти действия являются грубым нарушением международного права, которые оказывают негативное воздействие на процедуры обеспечения безопасности на море, а также являются уголовным преступлением в соответствии с законодательством Республики Кипр", - сказано в морском уведомлении островного государства. Турция, не признающая Республику Кипр с 1963 года, оспаривает границы ее ИЭЗ и заявляет, что не допустит проведения геолого-разведочного бурения у берегов острова без согласия турко-кипрской общины. По версии Анкары, сопровождаемые военными кораблями буровые суда Турции находятся в зоне газового месторождения на основании лицензий, выданных Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК) - самопровозглашенным государством, которое официально признает только Анкара. При этом газовое месторождение расположено к югу от Кипра, то есть вдалеке от территории проживания турецкой общины острова.
  • +2.57 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 авг 2020 19:12:19

  Эрди четко понял принципы современной политики. Не вестись на блеф и угрозы и быть готовым ударить первым, а потом извиниться.
Это прокатило с Россией, отчасти. Потом нашли какие-то компромиссы.
 И вот оказалось, что имея некоторую упоротость и чуток яиц(одно хотя бы из аллюминия), то оппоненты сдуваются. Особенно перед угрозой реальных разборок.
 Что и видим. Греции уже надо было бы что-то либо сбить, либо потопить. И поводы были и ситуация созрела. Но нет, ничего не происходит...
 И результат будет либо бойня и кровавые брызги и кишки вокруг, либо изнасилование в извращенной форме без особого сопротивления, но с адскими угрозами отомстить через обиду и сопли.
  • +1.17 / 25
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
16 авг 2020 21:01:46

У никосийских властей Кипра международных прав ровно столько, сколько они могут принудить остальных к их исполнению. Своими силами, наемниками, союзниками - не суть важно, но международными правами можно обладать лишь имея возможность убедительно их продемонстрировать и защитить
  • +1.08 / 16
  • АУ