Большой передел мира
246,384,899 499,853
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 авг 2020 20:29:05

Генсек ООН призывает власти Белоруссии "услышать обеспокоенности народа"

новая дискуссия Новость  167

ООН, 17 августа. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что обеспокоенности белорусского народа должны быть услышаны. Об этом заявил в понедельник на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь считает, что обеспокоенности народа должны быть услышаны, а подавление протестов - это не решение", - сказал он. "Сообщения о пытках и плохом обращении с людьми должны тщательно расследоваться", - добавил Дюжаррик. Генсек также обратился с призывом к демонстрантам "сохранять мир в стране и решать противоречия через диалог".

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно окончательным данным ЦИК, победу на них с 80,1% одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником, она не признала результаты выборов. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. По информации МВД, задержаны несколько тысяч людей, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.70 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!