Большой передел мира
246,368,616 499,838
 

  DeC ( Профессионал )
19 авг 2020 11:03:26

Тихановская

новая дискуссия Дискуссия  1.260

Власти Латвии не видят возможности признать Светлану Тихановскую, занявшую второе место на президентских выборах в Белоруссии, победителем по итогам голосования, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.


Незнающий
  • +3.69 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
19 авг 2020 11:21:01
Сообщение удалено
Duke Nuken
30 авг 2020 16:42:51
Отредактировано: Duke Nuken - 30 авг 2020 16:42:51

  • +0.66
 
 
  BALcat ( Специалист )
19 авг 2020 12:07:47

У Латвии расхождение с Литвой по вопросу использования энергии с БелАС. Литовцы свою энергетику убили и не хотят, что бы кто-то занял их бывшее место. А латыши тупо хотят иметь свет дома и уже с батькой договорились - они в последнее время в евросолидарность слабо верят.
  • +2.30 / 50
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
19 авг 2020 14:46:05

я добавлю, что у литовцев есть запасной план на тему если зеленая энергетика накроется медным тазом. А именно восстановить Игналинку за счет "Брюсселя" - так что их шкурность далеко не эмоции обиженной жены, а вполне по бабкам осязаемые моментыУлыбающийся)
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ivan I ( Слушатель )
19 авг 2020 14:55:22

Интересно, а как ЕС собирается восстанавливать российскую станцию? 
У них есть наши документации и технологии?
Я думаю, РФ на это точно не подпишется.
А попилить деньжат в рамках 10-летнего проекта, отчитываясь презентациями - в этом ни капли сомнения.
  • +0.95 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
19 авг 2020 14:56:59

именно попилить, прибалты по-другому не умеют
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
19 авг 2020 14:57:42

Это мечты слепой лошади, думать надо было раньше, перед тем как ломать свою, теперь даже новую построить не дадут, даже если бы и бабки были. Так что литовцы и латыши и эстонцы до кучи, все пойдут к батьке к нам в очередь за светом от Бел АЭС.
  • +0.90 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
19 авг 2020 15:04:46

с эстохами сложнее у них с финнами кабель, но это не мешает финнам перепродавать российское электричество, кстатиУлыбающийся
на NordPool иногда интересные статистики можно наблюдать. 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
19 авг 2020 15:13:27

У эстонцев есть своя генерация  ТЭЦ на своем угле, но Евросоюз их душит по экологии, и они с удовольствием будут покупать дешевую белорусскую энергию, чем дорогую финскую.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
19 авг 2020 15:19:42

... и при этом надеются делать это на обломках Белоруссии со "скидкой" от гауляйтера назначенного ЕС....
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
19 авг 2020 15:22:38

не на угле, а на сланце, и во-вторых сокращено куча рабочих еще в прошлом году, Эстония движется к зеленой энергетике, сланец убили...
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 авг 2020 15:17:15

А от неё так много осталось, что это будет дешевле хотя бы постройки с нуля?
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
19 авг 2020 15:27:05

Блоки закрыты в 2004 и 2009 году, в 2018 году закончена окончательная
выгрузка ОЯТ из реакторов. Ничего живого там давно нет.
Самый оптимальный вариант: строить новую АЭС на новой площадке.
  • +1.55 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
19 авг 2020 15:32:26

Это для Вас он оптимальный...  У Вас видимо есть где денег на неё взять... Веселый  А у них нету их и не будет.... Грустный
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
19 авг 2020 15:27:39

даже "топливо" еще не вывезли.
"2020: из-за пандемии коронавируса, в Литве временно приостановили работы по выводу ИАЭС из эксплуатации"
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
22 авг 2020 03:39:01

Вот помню литовцев в общежитии во времена обучения в МВТУ. На Э-7, как раз для подготовки инженеров АЭС. Как раз Игналинскую АЭС достраивали. Не Литва достраивала, а весь СССР (т.е. РСФСР,  движухой мозгов, кровообращения и природой которого пользовались все, как своими) общими усилиями. Мы тогда, вообще и везде, пытались повысить самооценку народам, не обладающим долгой историей и развитой, технической, в том числе, культурой. Здесь я уже не только про Литву. Вкладывали в них огромные деньги, которые сегодня они прое...ли.  Да, здесь и всегда теперь простое у них, как пятак - значит, я и мы им должны. Я с одним таким литовцем на курсе и в общаге познакомился. Как раз был халявный национальный набор для местных кадров. Я был высокий, под 190, а он выше ещё, заметно. И очень худой (один раз что-то такое про войну и "оккупацию"  мне прогнал, я ему слегка щёлкнул по говорящему аппарату, этой темы в дальнейшем он избегал. Извините, но для этого в моей семье есть абсолютные причины). Хотя мы все тогда стали худыми. У меня сначала повышенная была, и талоны в пол-цены, всё одно не получалось. Молодые мужички хотят много кушать. Это нормально, природа. Он, литовец Дарюс, быстрее всех чистил и лучше жарил картошку, не отвлекаясь и не забывая на плите. Мы её ели впятером из одной сковородки, чтобы посуду не мыть, но, заметьте, каждый своей вилкой. Поздним вечером он ночью ходил вместе со всеми купаться на верхние пруды в Лефортовском парке (сейчас парк МВО, Пётр Первый ещё задумал и начал. Там до сих пор огромные прекрасные старые липы. Кто не был - погуляйте. Лефортово - вообще интересный своей историей район Москвы). Там вода самая холодная, но и самая чистая. Если с нами девушки были, то купались в трусах (что примечательно, то трусы, независимо от будущей приверженности к западной демократии, были одного фасона. Разного цвета и даже с рисунками. Но "семейные". У парней. Девушки купались на другом краю пруда, они доверяли нашей честности, поэтому на эту тему сообщить ничего не могу). Литовец тоже с нами ходил, вряд ли в других трусах, не смотрел, но это тоже было для него моментом счастья, уверен. Да потому что он постоянно со мной просился!Подмигивающий
Некоторое время назад всё кардинально переменилось. Начали менять, перебирать- выбирать пути. Аж дух им перехватило.
А в таких ситуациях, для озабоченных даже, встаёт, наконец, вопрос: а в чём оно, смысл и счастье?
  • +1.06 / 21
  • АУ
 
 
  triod ( Слушатель )
20 авг 2020 12:21:07

Я так думаю, разумной части латышей не хочется повторить бег по граблям с потерей транзита и рынков сбыта, как было после радостного участия в антироссийских санкциях. После некоторого количества чувствительных ударов по кошельку приходит понимание, что лучше сначала подумать, а потом делать Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  sssccc ( Практикант )
19 авг 2020 11:40:40

Видно из ЕЭС дали "указивку" Обеспокоенный  Европе, сейчас не время устраивать серьезный кипешь у Колхозана. Это пендосские игры (а также их шавок типа Польши и Литвы) и не совсем надо Германии.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
  Urri2 ( Практикант )
19 авг 2020 11:55:43
Сообщение удалено
Urri2
19 авг 2020 22:54:34
Отредактировано: Urri2 - 19 авг 2020 22:54:34

  • +0.48
 
  Filin18 ( Специалист )
19 авг 2020 15:26:19

ну да,
Украина была намного более серьезным активом, экономическим, геополитическим, стратегическим,
поэтому за нее брались всерьез, и Европа, и США,
Белоруссию же скинули на Польшу с Украиной, балты здесь для количества и визга,

у Макрона с Меркель, после необходимого ритуала  (заявления с озабоченностью) и возможно разговора с Путиным, интерес минимальный,
даже в ООНе штаты   решили выступить на пару с Эстонией,  ( Веселый)

тогда как в серьезных случаях они плечом к плечу, одной шеренгой шагали протестовать и осуждать, даже зная о российском вето  -   им нужна была громкая публичность,
сейчас тема Минска ушла с первых полос Франции, Германии -  не востребована и неактуальна,
 
опять же Китай,
 делать черную дыру на манер  Украины на сухопутном пути Восток-Запад.... ради чего? закидонов и амбиций Польши?  
---
кстати ,  по наблюдениям  никаких забастовок и митингов на предприятиях, принадлежащих западному и китайскому капиталу  -  нет,  
раскачивают только чисто белорусские заводы
  • +1.17 / 27
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
20 авг 2020 13:23:49

Власти Латвии просто хотят себе выторговать немного денег за признание Тихановской, не более того. Да и если Помпео разместит еще 10 танков и 200 солдат будут целовать асфальт, по которому они проедут, а Тихановскую признают богиней, а не только президентом. Тож при@балтика. Веселый
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  ykl ( Слушатель )
20 авг 2020 13:29:56

Действительность, возможно, сложнее. Если усилиями Варшавы, Вильнюса, Киева, ну и Вашингтона (как без них), Минск переорентируется на Запад, то Литва получит множества плюшек за счёт транзита грузов из/в Белоруссию из Балтики. Будет развиваться порт Клайпеды. Ну и Литва подымется. На всех белорусского транзита будет явно мало, но для Литвы хватит и такого. А вот Вентспилс с Ригой будет и дальше превращаться в большую рыбацкую деревню. И латыши заранее начинают завидовать литовцам...
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
20 авг 2020 13:44:36

Практика показывает, что тот кто переориентируется на Запад начинает почему то грустить. Не, ну там незалэжнысть, Томас, гей-парады, но...
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
20 авг 2020 13:54:14

Жалеть начинают простые люди, но позже. А новая элитная группировка не жалеет ни разу...
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
20 авг 2020 14:17:52

Вопрос был в том, что при демократической Белоруссии грузы бурным потоком пойдут через литовские порты. А я считаю, что при демократии поток может немножечко тово… поредеть.
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
20 авг 2020 14:22:23

Я не говорил "бурно". Он просто будет больше, чем сейчас. Как минимум - нефть на НПЗ и обратно нефтепродукты, плюс калийные удобрения на экспорт. Трактора, Белазы, конечно, не повезут, потому что заводы закроют европейские и американские конкуренты, а нефть и калий - вполне. Для Литвы, хватит.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
20 авг 2020 14:29:59

Поглядим, конечно (про Литву). А про заводы как пить дать. Ибо не фиг.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Дейл ( Слушатель )
20 авг 2020 17:49:46

Хм.. недальновидно. Непонимающий  Беларусь  и так транзит через Литву осуществляет. А вот если батька удержится, то теперь точно транзит через Усть Лугу пустит.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
20 авг 2020 17:55:16

Поясните, пожалуйста, почему вы так решили? А раньше что тогда мешало?
Если нефть будут вывозить через Усть-Лугу, таможенные платежи уйдут в бюджет РФ. Сейчас же они остаются в бюджете РБ. Так просто от одного из главных источников дохода Лука не откажется.
  • +1.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дейл ( Слушатель )
20 авг 2020 18:07:19

Во многом это политическое решение и для нас и для Луки. Насколько я помню ему преференции предлагали за экспорт-импорт через Усть Лугу, но он предпочел через Литву.  Плюс думаю что больше не будет  танкеров с нефтью из Америки для Белоруссии. 
  • +0.66 / 7
  • АУ