Боевые действия в Сирии
57,513,059 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
19 авг 2020 15:06:38

Чтобы помнили

новая дискуссия Дискуссия  117

Сегодня пятая годовщина гибели Халеда Аль-Асаада - сирийского археолога и главного смотрителя древней Пальмиры, погибшего от рук террористов "Исламского государства". 

5 лет назад 83-летний Аль-Асаад был публично казнен боевиками на центральной площади Пальмиры. За неделю до него, был убит и его помощник, 37-летний Касем Абдалла Яхья. 

В мае 2015 года, перед тем, как террористы захватили античный комплекс и одноимённый город, Халед Аль-Асаад помог вывезти значительную часть артефактов древности из Пальмиры и спрятать её. 

Несмотря на продолжительные пытки боевиков, которые длились почти 2 месяца, он не выдал им местонахождение артефактов и отказался с ними сотрудничать. Обвинив престарелого историка в "ереси" и "богохульстве", террористы вытащили его на площадь, и мечом отрубили голову. 

Халед Аль-Асаад считался одним из ведущих исследователей Пальмиры не только в Сирии, но и во всём регионе. Он свободно владел арамейским языком, и посвятил более 40 лет жизни сохранению артефактов в Пальмире и обновлению древнего комплекса. 

Он автор более 20 книг, посвященных Пальмире и теме Великого шёлкового пути. Именно благодаря Халеду Аль-Асааду Пальмиру включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он тесно работал с французскими, швейцарскими, немецкими, польскими и американскими археологами. 

На момент смерти он уже не был смотрителем, хотя продолжал научные исследования в Пальмире. В 2003 году он ушёл на пенсию, и передал дела своему сыну Валиду. Его тоже захватили боевики "ИГ" в 2015 году, но что с ним произошло, так и осталось неизвестным. 

#Сирия

(С) Тг-канал "Усы Асада"
  • +1.79 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!