Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  Gangster ( Практикант )
19 авг 2020 16:46:29

Почему пришел и ушел проводник политики «максимального давления»?

новая дискуссия Статья  653

Почему пришел и ушел проводник политики «максимального давления»?

Хук справа, хук слева… апперкот!



Отставка Брайана Хука, спецпредставителя Госсекретаря США по Ирану и проводника политики максимального давления на Тегеран в преддверии президентских выборов 2020 года, свидетельствует о провале санкционной политики США против Исламской Республики Иран. Госсекретарь США Майк Помпео в четверг 6 августа объявил, что специальный представитель Госдепартамента США по Ирану уходит в отставку, а нынешний спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс в «переходный» период будет отвечать за вопросы по Ирану.
 
С 2018 года Хук взял на себя ключевую роль в Госдепартаменте США с целью оказания давления на Иран он ввел в отношении Тегерана жесточайшие санкции Белого дома помимо выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Оказали давление на Тегеран для того, чтобы посадить его за стол переговоров и достичь соглашения, которое Трамп будет использовать для предстоящих выборов.
 
Спустя два года попыток возобновить переговоры с Тегераном, теперь в преддверии выборов 2020 года Дональд Трамп пришел к выводу, что Хук потерпел неудачу в этой миссии.
 
До последних дней Хук, оказывая давление на Иран, подчеркивал на открытии дипломатических дверей и проведении переговоров с Тегераном. Он считал, что со временем экономика Ирана так сильно пострадает от санкций, что заставит официальных лиц страны сесть за стол переговоров.
 
После официального выхода Соединенных Штатов из СВПД власти Исламской Республики Иран, не приняв условия США, обусловили проведение любой формы переговоров возвращением этой страны к ядерному соглашению. Сопротивление Ирана на фоне санкций и быстрого распространения коронавируса, привело Трампа и Помпео к выводу, что санкции не свергнут режим в Иране и не заставят иранских властей сесть за стол переговоров.
 
В связи с этим Верховный лидер исламской революции на прошлой неделе в ходе телеобращения к народу, указав на вопрос переговоров с США, заявил: «Они говорят полностью отказаться от ядерной промышленности, свести к минимуму военное сдерживание и отказаться от региональной власти. Но с каждым выполнением опять будет недоволен и будет озвучивать новые требования».
 
По словам Верховного лидера исламской революции, одна из самых важных целей Хука заключалась в том, чтобы отговорить Иран от продолжения ядерной деятельности и снизить сдерживающую силу Ирана.
 
Хук в последнее время в интервью отметил: «Со временем экономический кризис в Иране, усугубленный в основном санкциями под руководством США, вынудит Иран отказаться от всех своих возможностей по обогащению урана». Миссия провалилась, вслед за выходом США из СВПД и невыполнением европейскими сторонами обязательств в рамках ядерного соглашения, Тегеран предпринял пять шагов, чтобы сбалансировать взаимные обязательства по СВПД.
 
Еще одним заслуживающим внимания моментом считается отставка Хука накануне истечения эмбарго на поставки оружия Ирану в соответствии с резолюцией №2231 СБ ООН. Отставка Брайана Хука совпала с усилиями правительства США по продлению оружейного эмбарго Совета Безопасности ООН против Ирана.
 
Госсекретарь США недавно объявил, что на следующей неделе Совет Безопасности ООН проголосует за продление эмбарго на поставки оружия Ирану. Это событие вероятнее как и в прошлые разы, столкнется с противной позицией стран с правом вето, таких как Китай и Россия, и принесет еще одну неудачу для команды Трампа, включая самого Хука.
 
Многие эксперты также пытаются связать отставку Хука с выборами в США. По их мнению, осталось менее трех месяцев до президентских выборов в США и пять месяцев до окончания срока полномочий Трампа, поэтому отставка человека, который отвечал за вопросы по Ирану с начала кампании по оказанию максимального давления на Иран, свидетельствует о том, что в последние два года администрация США не достигла своих целей в отношении Ирана, потому что, если бы они достигли минимальных успехов, не было бы повода для таких изменений в правительстве в преддверии президентских выборов.
 
Однако, Помпео старается показать отставку Хука нормальной, перечисляя некоторые действия Хука под такими названиями, как «достижения» и «исторические результаты». Таким образом, госсекретарь США заявил: «Брайан Хук добился исторических результатов в противодействии иранскому правительству. Он предложил ряд новых стратегий, которые продвинули интересы США в сфере национальной безопасности ... Он успешно провел переговоры с иранцами об освобождении Майкла Уайта и Сиюэ Вана из тюрьмы».
 
Среди серии вынужденных отставок в Белом доме Брайан Хук является одним из немногих давних соратников Трампа,  смог продолжить работу в его администрации. Даже неудивительно увольнение самого госсекретаря после отставки Хука, как советника по национальной безопасности Белого дома Джона Болтона и бывшего госсекретаря Рекса Тиллерсона.

В связи с этим в реакции на отставку спецпредставителя США по Ирану, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани написал на своей личной странице в Твиттере сообщение: «Брайан Хук, как и Джон Болтон, покинул Белый дом неудачно. Майку Помпео тоже придется собирать чемоданы перед уходом Дональда».
 
Также много говорят о способностях преемника Хука, Эллиота Абрамса, который, как говорят, вступит в должность через две недели. 72-летний Абрамс был одним из главных сторонников нападения США на Ирак при администрации Буша и в то же время является специальным посланником этой страны по Венесуэле. Абрамс до сих пор не смог выполнить свою миссию по свержению правительства Венесуэлы и президента этой страны Николаса Мадуро. Аналитики задаются вопросом, как человек с таким послужным списком перед лицом пострадавшей от кризиса латиноамериканской страны сможет выполнить невыполнимую миссию своего отставного коллеги.
  • +0.12 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!