Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 авг 2020 18:54:53

В Совфеде назвали причину охраны трубоукладчика «Академик Черский» кораблями ВМФ

новая дискуссия Новость  589

Для защиты занятых в строительстве «Северного потока – 2» судов задействовали корабли ВМФ. Военные суда сопровождали трубоукладчики, чтобы исключить провокации, рассказал в среду, 19 августа, замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов в интервью «Интерфаксу».


По его словам, безопасный переход из Владивостока в Калининград обеспечивали в том числе для трубоукладочного судна «Академик Черский». Также корабли ВМФ охраняли суда снабжения «Остап Шеремета» и «Иван Осипенко».

Замсекретаря пояснил, что эта мера была обусловлена рисками провокационных действий со стороны отдельных государств, передает RT.

В настоящее время трубоукладчики «Академик Черский» и «Фортуна» стоят в немецких портах недалеко от участка газопровода, который пока не достроен, сообщает телеканал «360».

Ранее в этот же день «Газпром» заявил, что сохраняет планы по завершению строительства газопровода.

В начале августа «Газпром» получил возможность возобновить строительство «Северного потока – 2» после того, как Датское энергетическое агентство разрешило использовать трубоукладочные суда с якорным позиционированием и на это решение не последовало никаких апелляций.

При этом Вашингтон продолжает оказывать давление на европейские компании, участвующие в строительстве «Северного потока – 2». В частности, американские сенаторы потребовали от оператора порта Мукран прекратить поддерживать данный проект, пригрозив «финансовым разрушением».

Официальный представитель фракции Свободной демократической партии в бундестаге по вопросам энергетики Мартин Науманн полагает, что угрозы сенаторов США являются новым витком эскалации геополитического конфликта между США и ЕС.

Кроме того, немецкие предприниматели призвали власти ФРГ и Еврокомиссию отреагировать на данные угрозы, а премьер-министр земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг считает, что Германию могут ждать непредсказуемые последствия, если она не примет ответных мер на санкции США в отношении «Северного потока – 2».



https://iz.ru/105017….ru%2Fnews
  • +2.17 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!