Большой передел мира
246,390,064 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
20 авг 2020 01:19:02

Санкции

новая дискуссия Дискуссия  221

Трамп поручил Помпео уведомить СБ ООН о том, что США намерены восстановить все предыдущие санкции Совбеза в отношении Ирана


Шокированный
  • +1.64 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 авг 2020 04:28:03


А не могут США запустить подобный спусковой механизм автоматического возврата к прежним санкциям в отношении Ирана так как США  сами вышли из договора СВПД - Совместный всеобъемлющий план действий. Всё это лишь приведёт к дальнейшей изоляции США в Совбезе ООН. Невозможно быть немного беременным. Или США возвращаются в договор СВПД в полном объёме да и ещё при этом платят неустойку по договору, или же же от винта и в связи с выходом США из договора никаких претензий по договору к Ирану не имеют. Мнение США в отношении Ирана будет просто проигнорировано в СБ ООН, так как нет заключения МАГАТЭ о том, что Иран каким-то образом нарушил этот договор. Иран же имеет полное право отклониться от договора, если какая сторона (США в данном случае) незаконно вышла из договора без каких-либо оснований к этому.
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
  bb1788 ( Практикант )
20 авг 2020 06:51:47
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 20:46:40
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 20:46:40

  • +0.42
 
  Gangster ( Практикант )
20 авг 2020 21:48:21

Москва отслеживает попытки США активировать "спусковой механизм"



Постоянное представительство России при базирующих в Вене международных организациях отвергло право США на активацию "спускового механизма" санкций в отношении Ирана. По словам агентство Мехр-ньюз, постпредство РФ в Вене в твите в минувшую среду открыто выступило против попыток США активировать "спусковой механизм", призванный восстановить санкции ООН против Ирана. «Ни разу во время переговоров по СВПД не формулировалось интерпретации, что страна может в одностороннем порядке прекратить свое участие в соглашении, а затем попытаться реализовать свое право на активацию спускового механизма», - написала российское постпредство в Вене.

Между тем, госсекретарь США Майк Помпео, который в настоящее время подвергается критике со стороны Европейского союза и даже бывшего советника по нацбезопасности Белого дома Джона Болтона, за то, что они угрожают Ирану спусковым механизмом, заявляет, что не ему придется отвечать за последующие действия!

«Вы снова неправильно поняли меня, - сказал госсекретарь в обоснование своего заявления. - То, что было сказано о Snapback (спусковом механизме). меня не касается, это касается Барака Обамы. Он справедливо заявил Конгрессу, что Соединенные Штаты могут восстановить санкции против Ирана в любое время и ни одна страна не сможет помешать этому. Это актуально и сегодня!».

Между тем, Джон Болтон, отстраненный советник Трампа по нацбезопасности, чья враждебность по отношению к Ирану не является ни для кого секретом, на днях в статье в Wall Street Journal, касаясь решения президента США активировать спусковой механизм в СВПД, написал: «Администрация США пригрозила, что, если эмбарго на поставки оружия Ирану не удастся продлить, она активирует спусковой механизм и вернет все приостановленные санкции. Но сторонники сделки утверждают, что, поскольку Вашингтон отказался от сделки, он не вправе требовать выполнения какого-либо из ее условий».
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
21 авг 2020 10:31:13

Москва вновь выступает против позиции Помпео по применению «спускового механизма»

Помпео приближается к своим «Последним дням Помпеи», когда его и его патрона Трампа наконец-то вышвырнут за шкирку из Белого дома.



Постоянное представительство России при базирующих в Вене международных организациях назвало претензии госсекретаря США о возвращении санкций ООН против Ирана «вымышленными». Российское постпредство в Вене ответило на твит Майка Помпео, который заявил, что Вашингтон может восстановить санкции ООН против Ирана, отмененные по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).  

В твите говорится: «Ни разу во время переговоров по СВПД не формулировалось интерпретации, что страна может в одностороннем порядке прекратить свое участие в соглашении, а затем попытаться реализовать свое право на активацию спускового механизма». Напомним, Помпео в среду в Твиттере опубликовал короткое видео о старом выступлении бывшего госсекретаря США Джона Керри. Он со ссылкой на него написал: «Соединенные Штаты имеют возможность восстановить санкции в отношении Ирана».

Кремль в прошлую пятницу выступил с заявлением, в котором сообщил о призыве Путина провести онлайн-саммит с участием пяти постоянных членов Совбеза, Германии и Ирана. После решительного провала американского проекта резолюции против Ирана в Совете Безопасности ООН Вашингтон намерен провести политический маневр, требуя восстановления санкций ООН против Тегерана.
Этот шаг, по сообщению Associated Press, скорее всего, приведет к дальнейшей изоляции Вашингтона и вызовет кризис международного доверия для Совбеза ООН.

Госсекретарь США Майк Помпео в четверг отправится в Нью-Йорк, чтобы проинформировать председателя Совета Безопасности о решении США активировать спусковой механизм, заложенный в резолюцию № 2231.
Согласно данному пункту Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), участники ядерной сделки с Ираном могут потребовать возвращения санкций против Ирана в рамках сложного процесса, на который не может быть наложено вето.

Хотя Соединенные Штаты официально вышли из СВПД два года назад, несмотря на резолюцию № 2231 СБ ООН, в своем новом правовом толковании они заявляют, что остаются участником ядерного соглашения в соответствии с положениями данной резолюции и в рамках этого имеют право использовать механизмы, заложенные в это соглашение, в том числе спусковой механизм для восстановления санкций в отношении Ирана.


Большинство членов Совета Безопасности, особенно Россия и Китай, открыто выступают против. Напомним также, что президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 г. в одностороннем порядке и в нарушении обязательств Вашингтона по СВПД вывел свою страну из этого международного соглашения и объявил о возобновлении антииранских санкций.  Этот шаг Трампа вызвал широкое осуждение как внутри страны, так и за рубежом.
  • +0.47 / 12
  • АУ