Большой передел мира
246,464,938 499,862
 

  DeC ( Профессионал )
20 авг 2020 09:58:29

Нью-Йорк

новая дискуссия Дискуссия  1.216

Нью-Йорк в условиях кризиса и погромов стал напоминать Бейрут: с заграждениями и заколоченными витринами брендовых магазинов, которые теперь закрыты.

Уже 40% обеспеченных нью-йоркцев сбежали из города за время беспорядков. Элитные апартаменты пустуют, рынок аренды жилья рухнул.



 
Верхний средний класс массово переезжает в соседние штаты, где налоги ниже, жить дешевле и нет повальной преступности. На их место приходят безработные и бездомные, кого по решению мэра Билла ди Блазио размещают за счет города в дорогих гостиницах на Манхэттене.

Теперь перед Нью-Йорком стоит большая проблема: ведь обеспеченные горожане платили половину от всех налоговых поступлений в местный бюджет. В нем уже успела образоваться дыра в 8-10 млрд долларов, которую просто нечем затыкать.

Отчасти это решается уменьшением расходов на полицию, что смог продавить ди Блазио. Правда, такое решение приведет к дальнейшему росту преступности, из-за чего еще больше людей захотят покинуть Нью-Йорк.

Также сокращаются траты на выполнение самых базовых муниципальных функций вроде уборки мусора и поддержания городских парков. Однако что остается в силе, так это расходы на семью мэра ди Блазио. Его жена сохраняет за собой 14 служащих, на которых в год тратится 2 млн долларов из средств налогоплательщиков.

К тому же она отказывается упразднять свою НКО под названием “ThriveNYC”, что ежегодно вытягивает из бюджета по 250 млн долларов на помощь душевнобольным. Эта схема уже давно считается одним из самых очевидных примеров тамошней коррупции.

Нью-Йорк быстро превращается в город-утопию. Видимо, следующим шагом, как это всегда бывает, станет попытка ограничить массовое бегство населения. Такие планы у демократов уже имеются: скажем, о введении неподъемного “эмиграционного налога” для тех, кто захочет покинуть этот либеральный рай.
 

 
//Малек Дудаков

Шокированный
  • +3.80 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Алсар ( Слушатель )
20 авг 2020 12:37:59

Побег из Нью-Йорка, 1981 год, Джон Карпентер. А вы говорите - невозможно предсказать будущее.
  • +2.56 / 44
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 авг 2020 16:33:41

Не надо нагнетать. Вчера и позавчера был в нью йорке. Вчера на манхетене, а позавчера на лонг айленде. Да грязи чуть больше стало на улицах, да в некоторых домах выбиты окна. Людей на улице меньше стало. Но в целом всё приблизительно как и было раньше.
Некоторые улицы на манхетене почему то перекрыты. Пришлось объезжать. Но никаких проверок ни на въезде ни на выезде из города нет.
  • +1.78 / 35
  • АУ
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
20 авг 2020 19:37:22

- Ещё нет(проверок), но ещё не всё и кончено, не так-ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 авг 2020 22:16:56

Ряска, заразившая пруд, каждый день удваивает занимаемую площадь зеркала воды... В итоге всего за сутки до полного зарастания пруда он будет наполовину покрыт ряской, за двое суток - на четверть... Т.е. всего за неделю до гибели пруда прохожий даже не заметит проблем, хотя ряска уже много недель, как попала в пруд.
Аналогия понятна? Когда проблема станет очевидной, даже для наблюдателя вроде Вас, - будет уже поздняк метаться и город станет вторым Детройтом.
  • +3.33 / 65
  • АУ
 
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
20 авг 2020 22:56:01

Интересная метафора, там ближе к концу ролика будет карта города с заброшенными объектами - визуально очень напоминает пруд и ряску.Улыбающийся
  • +1.32 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
20 авг 2020 23:28:30


Хороший канал у Сани из Флориды, много интересных видео.

По поводу крупнейшего города штата  Мэриленд...

Численность населения Балтимора:
1950 - 949,708
1960 - 939,024
1970 - 905,787
1980 - 786,741
1990 - 736,016
2000 - 651,154
2010 - 620,961
2019 - 593,490
2020 - 590,479

Доля черного населения в Балтиморе:
1940 - 19,3%
1970 - 46,4%
1990 - 59,2%
2010 - 63,7%

Доля белого населения в Балтиморе:
1940 - 80,6%
1970 - 53,0%
1990 - 39,1%
2010 - 29,6%

...

Прям корреляцию можно проследить. :)
  • +3.47 / 61
  • АУ
 
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
20 авг 2020 23:59:18

Вчерась моя супруга вот это же ролик смотрела и коментировала. Похоже сам автор в Балтиморе никогда не был. Иначе его коментарии были бы ещё более едкими.
Лет 6 назад мои дети уговорили съездить на какой-то конвент, посвещённый мульт-сериалу. Кажется, про каких-то там пони и единорогов. Неважно, в общем. Но уговорили. И проходил этот конвент в славном городе Балтимор, о котором мы ничего тогда не знали.
Так как я на работе, то летали дети с мамой. В общем, я таких речей от своей половины никогда не слышал. Общие впечатления: город как после бомбёжки. Белых людей за пределами центра, где собственно кучкуются гостиницы не особо и видно. Полиция, похоже, за пределы этого оазиса и не выезжает. Они таки по городу походили, но говорили, что было реально страшно. Вокруг только чёрные и взгляды были совсем не добрые. Семья говорила только по-русски и нарочито громко. В некоторых окнах висели плакаты: "давайте перестанем убивать друг друга". И, кстати, выстрелы они слышали. Чёрные дети были предоставлены сами себе и игрались чуть ли не на проезжей части. В общем - треш и угар. Впечатлений было тьма. В прямом и переносном смысле.
 Надо всем певцам Сияющего Града на холме (ага, а столица-то тоже преимущественно чёрная) выписывать путёвки в Балтимор. Для прочистки мозгов. Это не значит, что так, как в Балтиморе везде, но практически везде есть свой маленький кусочек его. Некоторые предпочитают этого не замечать, вообще.
 У меня тесть всегда просто в восторге от америки, когда у нас гостит. Нам всё хорошее, что получилось в итоге, далось большой кровью. В общем, раздражение эти высказывания вызывали. Не в смысле всё плохо - отнюдь, но бывает то у людей по разному. Так что когда я встречал брата моей супруги с семьёй в его первый приезд к нам в гости, я решил сыграть на упреждение. Уезжали мы из аэропорта Лос Анжелеса в Вегас уже после конца рабочего дня, так что я решил провезти гостей через деловой центр Лос Анжелеса и показать как там. А его очень любят бомжи, ну я и решил им этот бомжатник показать. Дело было зимой (хотя какая там зима в Южной Калифорнии) и на одном из светофоров в даунтауне, где мы остановились, стояла групка бомжей у бочки, в котором горел огонь. Когда они с чего-то направились к нам (небось клянчить), братец моей супруги просто в панике начал убеждать меня уехать оттуда несмотря на красный свет светофора. И каждый раз, когда родные проникались эйфорией пять, мы возили их в разные новые районы городы, преимущественно мексиканско-негритянские, чтобы показать, как живёт большинство. Обычно хватало надолго.
 Чемпионом по бомжизму в Калифорнии являетая Сан Франциско. Мой босс шутит, что покупая дом в нём за 10-20 миллионов, вы получаете персонального бомжа на крыльце в придачу. Не такая это уж и шутка. От вида спящего прямо на улице бомжа ночью в окружении крыс (!) меня всегда передёргивало.
 У нас в Лас Вегасе бомжи есть, но не так чтобы очень. Погода не та, наверно. И до ещё недавного времени действовал закон, по которому бродяги должны отлавливаться и вывозиться за пределы штата. А вокруг одна пустыня, да. Не уверен, что закон отменили, возможно просто перестали энфорсить.
Ото так, заметки на полях.
 
 
  • +5.28 / 113
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
21 авг 2020 00:18:18

Для небывавших в Балтиморе есть просто суперский сериал «Прослушка» Снимался 10-15 лет назад. Знатоки говорят — жизненно. Так что более-менее знакомых с этим городом по всему миру довольно много найдется.
  • +1.11 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
21 авг 2020 12:58:14

Про славный город Балтимор был весьма живой американский сериал The Wire ("Прослушка"). Трейлер https://www.youtube.…DcQbk78CSw
Показывается преступность, полиция, школа, профсоюзы, политики - полный городской коктейль.
После просмотра остаётся ощущение полной безнадёги... Просто крайней и безвылазной...
https://www.imdb.com…fn_al_tt_1
  • +1.28 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 авг 2020 13:51:28

    
Этот the wire — оголтелое приукрашивание балтиморской действительности...
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
21 авг 2020 14:34:06
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 18:11:08
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 18:11:08

  • +1.83
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
21 авг 2020 15:49:13

.. не поставят.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
21 авг 2020 16:40:55

Уже поставили. В Одессе. Может ещё где
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
21 авг 2020 18:05:18

Так тоже  малая архитектурная форма, для свадеб. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
21 авг 2020 17:53:27

Гораздо смешнее:  "Мне очень зарплата у академиков нравится. Но там надо в дыму сидеть, в огне, червей каких-то скрещивать... Пока этот оклад получишь - позеленеешь!"   (с)
В этом вся суть нашей интеллигенции - ждать не могу. Здесь и сейчас!  Веселый
  • +1.14 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Erics ( Слушатель )
21 авг 2020 18:37:07

Либерасты могут и поставить, ведь именно он прививал презрение к СССР в 80-х: "Жизнь надо прожить Там, чтобы не было мучительно больно здесь". И т.п. Соревновались с Хазановым с его "в деревне Гадюкино - дожди". Кто больше нагадит, интелехенция, мать их. 
  • +1.61 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
22 авг 2020 10:06:28
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 20:48:05
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 20:48:05

  • +0.51
 
 
 
  MB ( Слушатель )
20 авг 2020 23:32:12

При всём уважении, такая фигня (с ряской) бывает только в идеальном мире с розовыми пони, пукающими в идеальный пруд изумрудно-зелёной ряской.
Реальность - она более "многомерная".
В реальности - часть пруда окружена пригорками-берёзками (в тени - ряска не размножается), ещё и ветерок с его розой - ту ряску по поверхности гоняют туды-сюды. Плюс - всякие рыбочки - не прочь ту ряску почавкать громко на закате...
Динамические системы, однако... - покурите на досуге.
PS
не "сольётся" Залужье за 4 дня.
и за 8 - тоже.
"оккупай" - вспомните.
большой слон. долго падать будет...
  • +1.53 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 авг 2020 23:46:48

Я не про абсолютные сроки, а про "мнение простого прохожего". В большинстве случаев рядовому гражданину становится очевидным, что в городе N случился коллапс - ну в общем когда он уже давно случился и поздно пить боржоми или устраивать выборы.
А рассказывать про то, что даже в луже есть куча факторов, которые сложно влияют друг на друга, не надо. Метафора была не про это.
ЗЫ: кстати интересно было бы узнать: а есть ли в США примеры, когда город типа Балтимора или Детройта в обозримом прошлом взял и стал "городом из голливудского фильма про милый американский городок"? В смысле в США в принципе возможны процессы восстановления? (речь, конечно, про современные США, а не 50е-60е)
  • +1.60 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
20 авг 2020 23:56:01

да ХЗ.
но по-моему, тот же Детройт - "восстанавливается" (ну, в смысле, из полной жопы - точно вылез).
PS
средне-срочное будущее Залужья, тем не менее, оцениваю пессимистично (уже лет 18, кстати, как - с момента первой и последней тудысь поездки)...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 авг 2020 07:40:31

При всем уважение это пример РЕАЛЬНЫХ процессов которые постоянно происходят вокруг Вас.

Простые примеры плесень. более сложные кролики в Австралии. Ковид 19.
Ну и именно из за этого такие драконовские законы по перемещению любой живой фауны между странами...
И ТОЛЬКО благодаря иногда титаническим усилиям (противодействию) это не достигается. Вам пример привели- когда в сложной равновесной системе сняли один из ограничителей. То есть систему раз балансировали.
Вы себя успокаиваете примерами из равновесных систем- то есть сбалансированных ограничителями.
Как бы имеете право не замечать очень важные вещи.
большой слон. долго падать будет... - о том и речь. Идет идет и даже вроде все нормально и ... уже лежит. Долго будет идти не замечая проблемы. Само падение может быть и очень быстрым и катастрофическим.
  • +0.89 / 9
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
20 авг 2020 17:40:10

В каком месте этот ёкарный-бабай социализм увидел ? 
X
20 авг 2020 18:58
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
мат, предупреждение
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
20 авг 2020 18:38:08

В данном случае (т.е. применительно к США) он правильно всё сказал. Это то, что в США сейчас называют "социализмом". В США свой "особенный социализм" (натуральное извращение и глумление над термином) основанный на франкфуртской школе марксизма. Борьба за права меньшинств, право на смену пола детям, любовь к мигрантам, право на безусловный доход, расходы на милицию поменьше, "зеленые технологии", вегетарианство, крайние формы феминизма и т.д. За причастность к такому "социализму" в СССР бы поставили к стенке.
  • +1.20 / 25
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 авг 2020 20:39:36

После 1936 года.
Да этого - +/- то же самое было
  • +1.47 / 30
  • АУ