Большой передел мира
246,388,394 499,855
 

  Пасечник ( Слушатель )
21 авг 2020 05:31:16

Институт Рузвельта: Правительство США должно выплатить неграм по $800.000 резаной

новая дискуссия Статья  1.300




Ин­сти­тут Ру­звель­та опуб­ли­ко­вал 32-стра­нич­ный до­ку­мент с недву­смыс­лен­ным под­за­го­лов­ком "The Imperative of Reparations for Black Americans", то есть с тре­бо­ва­ни­ем ре­па­ра­ций от пра­ви­тель­ства США, и тща­тель­ным под­сче­том тре­бу­е­мой суммы.


В основе тре­бо­ва­ния - обе­ща­ние неграм, данное во время граж­дан­ской войны США, что по за­вер­ше­нии они по­лу­чат по 40 акров на семью.  После за­вер­ше­ния, есте­ствен­но, его никто не вы­пол­нил, но пришла пора вос­ста­но­вить спра­вед­ли­вость.


  Авторы до­ку­мен­та под­чер­ки­ва­ют, что ки­да­ло­во в данном во­про­се стало ос­но­вой иму­ще­ствен­но­го раз­ры­ва, ко­то­рый потом лишь на­рас­тал, так как ки­ну­тые лохи вместо работы на своей земле, стали ра­бо­тать на кого-то, уве­ли­чи­вая чужое мо­гу­ще­ство и бо­гат­ство. 


Осво­бож­ден­ных негров тогда в США было 4 мил­ли­о­на, то есть земли они должны были по­лу­чить 40 мил­ли­о­нов акров, что в то­гдаш­них ценах со­став­ля­ло $400 мил­ли­о­нов.  Взяв сред­ний воз­врат с биржи в 9%, по­лу­ча­ем, что на­коп­лен­ный "ре­па­ра­ци­он­ный счет" со­став­ля­ет к ны­неш­не­му мо­мен­ту $16.5 трил­ли­о­нов дол­ла­ров в дол­ла­рах 2016 года (авторы преду­смот­ри­тель­но не за­бы­ва­ют про ги­пе­рин­фля­ци­он­ные риски).


Это со­ста­вит в сред­нем при­мер­но по $800 тысяч ре­за­ной на негри­тян­скую семью, что, ко­неч­но, поз­во­лит белым ча­стич­но за­гла­дить вину, хотя бы на неко­то­рое время.
  • +1.79 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
21 авг 2020 10:12:58

Нужное дело, деньги напечатать одномоментно. или выдавать понемногу 1000 лет, а еще можно вычесть всю социалку и пособия которые им платились, с процентами конечно...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
21 авг 2020 15:17:52

Прошла новость о том,что миллиардер афроамериканец потребовал с властей США триллионы долларов за 200 лет рабства.


"Прошло больше 200 лет рабства, и за него не выплатили никаких компенсаций. Отказ в доступе к образованию, которое является основным инструментом накопления богатства, — это трансфер богатства", — сказал бизнесмен.

Он назвал выплату репараций "программой позитивных действий всех времен", отметив, что ее реализация станет признанием со стороны белых американцев причиненного ущерба черным.

Пусть Америка платит. Она еще всему миру должна.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
21 авг 2020 21:00:35

Во время гр. войны за освобождение черных рабов в США с обеих сторон погибло 616,000 белых, испанцев и прочих.
Так что репарации уже давно выплачены, жизнями этих людей. 
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
21 авг 2020 21:36:17
Сообщение удалено
Urri2
22 авг 2020 10:01:03
Отредактировано: Urri2 - 22 авг 2020 10:01:03

  • +1.11
 
 
  Портос ( Специалист )
22 авг 2020 09:57:29

Вроде взрослый человек, а верите в сказки.
Гражданская война в США велась из-за экономических и политических противоречий в борьбе за доминирование северных и южных штатов.
Негры как тогда были разменной монетой, так и сейчас.
  • +3.03 / 68
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
22 авг 2020 12:27:54

ну да.. еврейским капиталам в северных штатах срочно нужна дешевая рабочая сила на фабрики и стройки.
И негры в этом качестве были более чем удобны.
Ибо в те времена Индия и ЮВА были под пятой европейцев, а Япония и Китай занимались самоизоляциейНепонимающий
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
22 авг 2020 13:07:57

Я бы сказал, что все было ровно наоборот. Улыбающийся

Ибо евреи весьма основательно устроились в южных штатах, занимаясь финансами и работорговлей и проникнув даже в высшие круги политической элиты Юга (на севере и деньги и власть принадлежали, да и сейчас в основном принадлежат англосаксам - серьезное значение еврейский капитал в США приобрел лишь с конца 19 века).


На двухдолларовой банкноте выпущенной конфедератами в 1862 году изображен еврей Джуда Бенджамин, государственный секретарь Конфедеративных Штатов Америки. 

На этой почве среди негритянских активистов развит антисемитизм - мол, это евреи продали наших предков в рабство. Непонимающий
  • +1.38 / 25
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
21 авг 2020 21:52:09


Имеется в виду вот это

ЦитатаПриказ командующего военным округом Миссисипи

В ПОЛЕ, САВАННА, Джорджия, 16 января 1865 г.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИКАЗ №15.

I. Острова от Чарльстона на юг, заброшенные рисовые поля вдоль рек на тридцать миль от моря и территория, граничащая с рекой Сент-Джонс, Флорида, зарезервированы и выделены для поселения негров освобожденных в ходе военных действий и по указу президента Соединенных Штатов.

II. В Бофорте, Хилтон-Хеде, Саванне, Фернандине, Сент-Огастине и Джексонвилле черные могут оставаться в привычном им состоянии, но на островах и в поселениях, которые будут основаны в будущем, ни одному белому человеку, кроме офицеров и солдат, назначенных на службу, не будет разрешено проживание; единоличное и исключительное управление делами будет оставлено на усмотрение самих освобожденных рабов, которые будут подчиняться только военным властям Соединенных Штатов и актам Конгресса. По законам войны и по указу президента Соединенных Штатов негр свободен, и с ним нужно обращаться как с свободным человеком.

III. Если трое уважаемых негров, главы семейств, пожелают поселиться на земле и выберут для этой цели остров или местность, четко обозначенную в пределах, указанных выше, инспектор поселений и плантаций сам или через подчиненного офицера, которого он может назначить, должен дать им разрешение на поселение на таком острове или районе и оказать им посильную помощь, чтобы они могли основать мирное сельскохозяйственное поселение. Три вышеназванные стороны должны поделить землю под надзором инспектора между собой и другими лицами, которые захотят поселиться рядом с ними, чтобы каждая семья имела участок не более (40) сорока акров пахотной земли, и если он граничит с каким-либо водным каналом, с берегом не более 800 футов, военные власти будут предоставлять защиту для владения этой землей до тех пор, пока они не станут способны защитить сами  себя или пока Конгресс не установит их право собственности.

ГЕНЕРАЛ УИЛЬЯМ ТЕКУМСЕ ШЕРМАН

 
Приказ генерала Шермана был вполне здравым в тех условиях - есть пустующие в результате боевых действий земли, есть освобожденные негры - фактически единственная опора федеральных властей на оккупированной территории бывшей Конфедерации. Надо поселить на пустующей земле негров и дать им самоуправление, получится крупный кусок Юга, где по солдатам Союза не будут стрелять из кустов недобитые мятежники. 

Но мысль о репарациях неграм за рабство ему конечно в голову прийти не могла.

В 19 веке понималось, что репарации платят победителям побежденные. А победителями в войне генерал Шерман несомненно считал своих солдат, а не негров Юга. Крутой
  • +1.66 / 34
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
21 авг 2020 23:48:50

Негры с обеих сторон практически не участвовали в той войне, поскольку кто их спрашивал.
Война началась с того, что северяне  хотели отменить рабство, а 11 южных штатов не хотели, и в конце концов южане решили отделиться от северян, провозгласив новую страну.
Началась война. 
Обещание Шермана дать 40 акров каждому несчастному черному было из области "pie in the sky"
Сейчас конечно же всякие либералы вцепились в этот момент, как будто это был  закон США, принятый конгрессом, и подписанный презиком.
Логика либералов из универа Рузвельта вообще отпад. 
Ловко перевели стоимость куска земли в доллары, которые якобы можно было заработать.
Земля вообще ничего не стоит, если с ней ничего не делать.
40 млн. акров это  меньше территории штата  Minnesota, предлагаю всех черных перевезти в этот штат, огородиться от них забором, и пускай они там себе наслаждаются своими "40 акров на одного раба".
  • +0.30 / 28
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
22 авг 2020 07:49:59

    
Где это Вы вычитали такую дикую чушь?!
Шокированный
  • +2.13 / 37
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
22 авг 2020 10:19:38

Истинной причиной ГВ в США были противоречия между промышленным Севером и сырьевым Югом в области внешней торговли. Север навязывал вывозные пошлины на сырьё и вводные на готовые изделия, перетягивая прибыль на свою сторону а Юг хотел продавать сырье заграницу по мировым ценам, вот и решил сбежать, но его не отпустили. По сути повторился конфликт между колонистами и короной, но в этот раз свободу желающим не дали. А негры... Это потом придумали. Для красоты...
  • +2.91 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
22 авг 2020 11:08:18

Историк Покровский помнится любил такие марксистско-политэкономические объяснения исторических процессов, но товарищ Сталин его поправил. Улыбающийся

На самом деле все было несколько проще. 

Начиная с Джорджа Вашингтона президентская власть в США принадлежала или южанам или Демократической Партии (и ее предшественнице Демократическо-Республиканской партии), которые фактически контролировались южанами же. Единственным исключением был северянин Адамс от федералистской партии, который правил один срок. (северянин-виг Филмор временно ставший президентом на два года после скоропостижной смерти южанина Тэйлора, настолько испугался южан, что пошел на компромисс 1850 года чрезвычайно выгодный югу) 

Но на выборах 1860 года Демократическая партия раскололась на южных демократов и северных демократов, а южная часть партии вигов образовала новую партию конституционных юнионистов, в результате набрав всего 39% голосов на выборах неожиданно победил северянин Линкольн от новой республиканской партии, за которого на Юге не было подано ни одного голоса (в 10 южных штатах его имя даже не внесли в бюллетень).

Потери политической власти над федеральным правительством южане конечно стерпеть не могли. 

Кому нужна демократия, если на выборах не побеждают демократы? Веселый   
  • -0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
23 авг 2020 16:55:20

За властью всегда идут экономические интересы. Получив власть северяне начали менять законодательство в свою пользу, а юг решил послать их на юх, но просто не смог...
Вообще, когда англосаксы спорят о идеологи и говорят о моральных ценностях, значит они делят деньги... Чужие! Если других возможностей нет - будут работать, если возможность есть - будут грабить. С молитвой... Да у всей западной, читай европейской, цивилизации так. Ничего святого... Кроме денег!
upd. Вот сейчас Трамп/Байден, респы/демы в СГА власть делят: это о правах геев, BLM или все-таки о финансовых потоках? "Здесь все просто так, кроме денег." (с)
  • +0.94 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
22 авг 2020 17:36:32

Почему потом? Вроде это для внешней пропаганды использовали уже тогда. А Север воевал за единство Союза (Североамериканских государств).
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
22 авг 2020 10:39:42

Камрад, каждый человек, само собой, имеет право выпить после рабочей недели.. но все же не столькоПодмигивающий 
  • +2.16 / 47
  • АУ
 
 
  Reader. ( Практикант )
22 авг 2020 08:50:33
Сообщение удалено
Reader.
25 авг 2020 19:11:24
Отредактировано: Reader. - 25 авг 2020 19:11:24

  • +0.39
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
22 авг 2020 18:38:35
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 18:09:23
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 18:09:23

  • +1.91
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 авг 2020 03:44:46

Штоб взлетело, фраза должна быть такая:
Платить евреям за душевные страдания негроамериканского народа должны все подряд.
  • +1.16 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
23 авг 2020 07:13:43

Если совсем правильно, то вот так.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
23 авг 2020 09:28:10

А я предположу, что надо дополнить фразу:
"Платить евреям за душевные страдания негроамериканского народа должны все подряд, а не только лишь."
  • +0.00 / 0
  • АУ