50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
418,510 2,660
 

  Sergey_64 ( Слушатель )
21 авг 2020 15:13:11

Стендовая база наземной отработки надёжности программы "Аполлон"

новая дискуссия Статья  271

Бюджет НАСА в период развертывания работ по программе "Аполлон" характеризовался следующими цифрами (млрд долларов, по курсу 1967 года ): 1962 г. – 1,9; 1963 г. – 3,7; 1964 г. – 5,7; 1965 г. – примерно 6,0; 1966 г. – 5,9; 1967 г. – 5,7. За счет этих ассигнований была создана уникальная экспериментальная база, которую американские специалисты считают «величайшим национальным достоянием».


На создание этой базы потребовалось около пяти лет: примерно три года – на проектирование и около двух лет – на строительство. К числу основных испытательных стендов, составляющих эту базу, относятся:




* Группа стендов фирмы «Рокетдайн» в Санта-Сьюзен, оборудованных паровыми эжекторами, создающими разряжение в выходном сечении сопла, соответствующее высоте 18 км, для испытаний ЖРД J-2 ракетного блока второй ступени (S-II) ракеты-носителя «Сатурн-V».










* Два спаренных стенда на территории комплекса НАСА в штате Миссисипи для предполетных огневых испытаний ракетного блока первой ступени (S-I) ракеты-носителя «Сатурн-V»





Отредактировано: Sergey_64 - 21 авг 2020 15:16:15
  • +0.03 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
21 авг 2020 15:35:31
Продолжение




* Комплекс стендов на испытательной базе в Сакраменто для предполетных испытаний ракетного блока третьей ступени (S-IVB).




* Стартовый комплекс № 39 на мысе Кеннеди,




где комплекс «Сатурн–Аполлон» собирался в здании вертикальной сборки





и транспортировался вместе со стартовой платформой в вертикальном положении на пусковой стенд.
















  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
22 авг 2020 21:49:32

Все эти огромные сооружения было невозможно скрыть. Вот, например, что записал в своём дневнике руководитель отряда космонавтов СССР генерал Николай Каманин 6 января 1967 года.
Цитата.
"Был у меня на приеме генерал Костин — начальник Центра космической разведки ГРУ Генштаба. Он показал альбом отличных снимков из космоса многих объектов США. Самолеты, морские корабли, ракетные установки, железнодорожные вагоны, узлы связи, мосты, заводы различаются по типам невооруженным глазом. Мы уже давно засняли всю территорию США и других стран. США еще раньше нас сделали то же самое над территорией СССР, с той лишь разницей, что полученные ими снимки более четкие и с большей разрешающей способностью. Костин предложил свои услуги в подготовке космонавтов по разведке с «Алмаза» и 7К-ВИ. Я согласился с его предложениями, подписал все необходимые документы и дал команду генералу Кузнецову организовать взаимодействие".
Источник: Каманин Н. П. Скрытый космос: Книга 3. 1967—1968 гг. — М.: Инфортекст-ИФ, 1999. — 351 с.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
29 дек 2020 14:13:12

Вчера 28 декабря "Роскосмос" отмечал 100 лет со дня рождения Юрия Александровича Мозжорина — выдающегося деятеля в области ракетно-космической техники, возглавлявшего в течение трёх десятилетий (1961-1990) НИИ-88/ЦНИИмаш, головной институт ракетно-космической отрасли. (https://www.roscosmos.ru/29753/)

Цитата из мемуаров Мозжорина Ю. А. "Так это было".
Начало цитаты.

— Тут много говорили, что предполетные Огневые технологические испытания (ОТИ) вредны и американцы их не употребляли в своей практике при реализации программы “Аполлон”. Должен вас заверить — это страшное заблуждение. Применяли и благодаря им уже не раз побывали на Луне. Я оглашу некоторые документы по этому вопросу.
Я начал зачитывать таблицу имеющихся у меня данных: заводской номер первой ступени носителя “Сатурн-5”, когда и в какое время по Гринвичу она испытывалась на стенде, сколько секунд проработали двигатели, какие дефекты были выявлены при испытании указанной ступени и какие меры предприняты по устранению выявленных недостатков. С некоторым сарказмом сказал, что не буду гринвичское время переводить в московское, собравшихся это не должно интересовать. В полной тишине зачитал результаты ОТИ двадцати первых ступеней и спросил:


— Есть ли необходимость зачитывать результаты огневых испытаний двадцати вторых ступеней носителя “Сатурн-5”, чтобы убедить вас, что ОТИ — это реальность, и американцы так уверенно шесть раз садились на Луну именно потому, что каждый носитель их прошел огневую обкатку на Земле, и выявленные при этом дефекты были устранены на всех 20 носителях.
Конец цитаты.
Источник: http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/mozjorin/tak/05-1.html

Памятник Юрию Мозжорину в городе Корорлёв

  • +0.10 / 7
  • АУ