Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,340,449 12,815
 

  ping ( Слушатель )
22 авг 2020 00:42:21

О белорусском языке.

новая дискуссия Дискуссия  664

Нету сил читать, что лишний час бел мовы показатель чего-то там в отношениях Белоруссии и России. Я родился, учился, вырос и живу в Белоруссии уже без малого 50 лет. Я вырос и учился в деревне. После того, как я закончил 9 классов средней школы родители переехали в город и я вместе с ними. Так вот. В советские времена в белорусской деревне все школьное обучение было на белорусском языке. Это начиная с белорусского букваря и до 10 класса включительно. Спевы (пение), прыродазнауства (природознание), физика, химия, биология, астрономия, математика, потом алгебра и геометрия, информатика вводилась экспериментально. Все эти предметы во всех сельских школах преподавались на белорусском языке. Разве что английский на русском. Это не считая белорусского языка и литературы как двух отдельных предметов. Я прочитал "Маугли" и "Робинзон Крузо" в белорусском переводе впервые. Я пошел в 10 класс в городе, где все предметы были на русском. Нужно было переучиваться. Сейчас на каком языке преподавание в деревне? И вы лишний час белмовы считаете белорусизацией?
  • -0.28 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  bvlad ( Слушатель )
22 авг 2020 00:51:24

Все эти белмовы , томосы, Майданы придумывают на Украине, так как там шумеры кастрюлеголовые живут. Я надеюсь в Белоруссии люди помудрее и не будут  из за того, что в советское время насильно разделяли русский народ, продолжать играть в незалежнасць на потеху полякам. Русский язык наше общее достояние, а бел мова это какое то искусственное разделение, придуманное большевиками
  • +0.52 / 17
  • АУ
 
  wom ( Слушатель )
22 авг 2020 00:51:48

Не буду спорить с Вами. Смотря какой год, смотря где.  Приведу свой пример.
Я окончила пединститут в  1977 году.  Отработала по направлению в деревне Рогозно и Медно Брестского района 2 года.  Все учителя вели свои предметы на русском. У меня была математика и геометрия.
  • +1.06 / 20
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 авг 2020 02:18:55


26 января 1990 года Верховный Совет Белорусской ССР объявил белорусский язык единственным государственным, русский язык получил статус «языка межнационального общения». Также в 1990 году была принята «Государственная программа развития белорусского языка и других национальных языков в Белорусской ССР», фактически предполагавшая вытеснение русского языка из всех сфер функционирования белорусского общества к 2000 году. 
Начался массовый перевод учебных заведений на белорусский язык обучения. К середине 1994 года в республике осталось всего 4,9 % русских школ, 30,5 % составляли школы, в которых обучение велось на двух языках, и 64,6 % школ были чисто белорусскими
ПС. Для сравнения в 2019 году белорусских школ осталось примерно 10%. в основном в сельской местности
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
 
  wom ( Слушатель )
22 авг 2020 02:47:40

64,6 % школ были чисто белорусскими Позор
Я не знаю, откуда Вы взяли эти цифры.     Я, знаете ли, в курсе, на каком языке шло обучение. В  1991 году  моя дочь пошла в школу. Плюс 10 лет, это 2001.  Ситуация не поменялась.   Белорусский язык по количеству часов был примерно как английский, может даже и меньше.
Не могу сказать, была ли в Бресте школа, в которой обучение шло чисто на белорусском языке, может и была где-нибудь одна, но я сомневаюсь.  Я  о такой просто не слышала.
  • +0.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
22 авг 2020 07:53:36

Наверное вы правы. Несколько лет назад по моему в Новополоцке при попытке узнать, как звучит У краткое и зачем она нужна, мне никто не сумел ответить. А ей там памятник стоит. Правда у детей я не спрашивал
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
22 авг 2020 08:11:22

Белорусский язык, в отличие от Украинского - артефактное изделие. Живого языка нет и никто на нем в обычной жизни не говорит, от слова совсем. Есть преподаватели ,вещание, дорожные указатели (и ни одного на русском, кстати), узкое профессиональное применение ( в основном в специализированных образовательных гадюшниках ), но живого языка нет. У всех родной язык русский, все между собой говорят на русском, президент на белорусском двух слов связать не может, несмотря на специфический выговор.Выключи бел язык завтра, послезавтра никто и не вспомнит об этом изобретении.
  • +1.38 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
22 авг 2020 08:46:46

С белорусским языком я столкнулся два раза. В фильме "в августе 44" и в роликах с нынешних митингов. В самой Белоруссии я его ни разу не слышал. Так что да, вы правы.
  • +0.85 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
22 авг 2020 08:57:17

У одноклассника  родители из Белоруссии, дома только на белорусском разговаривали. Наслушался в детстве.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
22 авг 2020 09:35:46

Было несколько всесоюзных хитов на белорусском от Песняров и Сябров, одна забойная «Косил Ясько люшину, поглядал на дивчину» чего стоит.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
22 авг 2020 09:40:00
Сообщение удалено
ZeD
25 авг 2020 21:18:47
Отредактировано: ZeD - 25 авг 2020 21:18:47

  • +0.81
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
22 авг 2020 10:52:42

Да ему было все равно, что косить... Хоть лющину, хоть люцерну. Там дивчина была!
X
22 авг 2020 10:54
Предупреждение от модератора gvf:
с темой косьбы закончили
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
22 авг 2020 09:42:38

Смеющийся "Косил Ясь канюшину" - клевер он косил. ))
  • +1.53 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
22 авг 2020 09:46:16

Кстати на русском  это будет так:

"Косил Ясь клевер, (3 х)
Посматривал на девушку.
А девушка рожь жала,
И на Яся посматривала:-
Может ты Ясь, может и нет, (3 х)
Полюбился ты мне ... 

Бросил Яська косить, (3 х)
Начал мамку просить: -
Милая мама моя, пожени же ты меня!
Так бери же Станиславу,(3 х)
Чтоб сидела на всю скамью.
 
Станиславу не хочу, (3 х)
Ведь на скамью не усажу! -
Так бери же ты Янину,
Работящую девушку.
Косил Ясь клевер, (3 х)
Посматривал на девушку!

https://lyricstranslate.com
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
22 авг 2020 09:59:31

Ясь конюшину... Конюшина это клевер... Ну так, для поддержания беседы...Веселый
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 авг 2020 10:23:45

На радио-ретро часто ставят эту этно. Сейчас уже блевать тянет.
X
22 авг 2020 10:42
Предупреждение от модератора gvf:
в оффтоп не углубляться
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
22 авг 2020 10:31:49
Сообщение удалено
Urri2
22 авг 2020 12:49:01
Отредактировано: Urri2 - 22 авг 2020 12:49:01
X
22 авг 2020 10:44
Предупреждение от модератора gvf:
с ботаникой закончили

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
22 авг 2020 10:39:42

Косил Ясь конюшину. А то у вас Стоша Говназад получился.
И "У конюшине стрекотали лошадки" - это не "в конюшне ржали лошади", а " в клевере стрекотали кузнечики". Но тут могу и ошибаться)))
X
22 авг 2020 10:46
Предупреждение от модератора gvf:
оффтоп
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 авг 2020 11:36:18

  Где-то в архиве года три назад можно найти обсуждение с фотографией первых номеров белорусской газеты «Нива» (название по памяти, если не ошибаюсь)
 Отцы основатели белорусской письменности ее издавали в 1902 году.
В отличие от современного белорусского языка на том языке (образца 1902 года) можно читать русскому человеку почти не напрягаясь. 
Например месяц октябрь классики белорусской словесности называли октябрем, а «кастрычник» его обозвали уже большевики
Поезд основатели белорусской литературы именовали именно «поезд», А чыгуначы (извиняюсь за коверкания не помню как правильно) железную дорогу так обозвали во времена насильственной белорусизации в 1920 годы. 
Очевидно, что белорусский диалект  искусственно изменили и исковеркали в 1920-х годах, так чтобы он резко отличался от русского. 
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Слушатель )
22 авг 2020 13:13:40

Примерно по такой же схеме формировали украинский язык. 
Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
22 авг 2020 09:09:49

"У" краткое позволяет экономить одну букву в самом употребляемом белорусском слове из трёх букв. Это как обьединение "П" и "Ц"... Один народ!
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
22 авг 2020 08:32:39

АССР в СССР не Белоруссия. В 1954 году пошел в школу. и первые 3 года обучение шло на родном горномарийском. Русский язык начинали "с нуля" в 4-м классе. После семилетки марийского в программе не было.  В родной деревне бытовой язык горномарийский, но телевизор детвору учит русскому так хорошо, что уже трехлетки на нем говорят. А в школе первый класс начинается на русском, и уже марийскому обучают на русском. Специально позвонил сейчас знакомому белорусу в Дубне, кто сейчас в ОИЯИ. Ему 65, родом из села под Пинском, из католической семьи, вполне тянет на польском, и он сказал, что после начальных классов никакой математики  и физики на белорусском у него не было, как и советской литературы не на русском.
Вдогонку: своим вопросом я подзавел своего закомого белоруса, кто в Дубне работает уже давно. Так что он справился уже у своих знакомых в Минске.  Во время его учебы в селе школа была обычная русскоязычная, как и Минский университет. Сегодня  школы на белорусском языке стали появляться и в Минске, и он знает, что учебники и физики и математики есть и на белорусском, но сам их даже в руках не держал. Его минский собеседник сказал, что таких школ очень мало, и что терминология в  этих учебниках для русскоговорящего совершенно непереваримая.
  • +0.94 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 авг 2020 11:06:04

если что-то не случилось именно с вашей дочерью - то нес тоит натягивать тенденцию на всю РБ
Это так... к слову ОЧЕВИДЦА
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  мордорский варяг ( Слушатель )
22 авг 2020 10:35:17

СССР создал/создавал такую общность как советский народ. Наднациональную. И во многом успешно. Сейчас ничего подобного нет, вот и размежевание по языку стало во многом критическим. Моя страна кроме русского мира - никакой другой идеологии объединения не предложила. Уверен что пока! не предложила. Вот и приходится считать "часы белорусского" и "часы русского", дабы фарионши не произрастали. 
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
  Vladislav ( Слушатель )
22 авг 2020 11:15:30

Дополнительный час «белмовы» в русской школе это одно из двух:
1. Имитация идеологической деятельности, заключающееся в воровстве 1 часа из учебной программы и дополнение этой программы 1 часом обоюдной фальши со стороны и учеников и учителя.
2. Последовательный шаг по фрагментации русского народа.
П.1 — личный опыт изучения молдавского языка и истории МССР в русской школе, п.2 — история русского образования в Прибалтике, бМССР, бУССР. п.1 может быть частью п.2.
Нам физрук в 8м классе рассказывал, что бросать курить надо по принципу трёх «П»: постепенно, постоянно, последовательно. Сдаётся мне, господа участники экспертного сообщества ГА, что это принцип применяют не только в борьбе с табакокурением. 
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
22 авг 2020 11:29:21
Сообщение удалено
Urri2
22 авг 2020 20:33:44
Отредактировано: Urri2 - 22 авг 2020 20:33:44

  • +0.80
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
22 авг 2020 11:35:48

Заниматься этим, нагружая учеников в обычной русской школе — негодная попытка. Либо попытка, имеющая другую цель. 
Для сохранения самобытности есть школы с белорусским языком обучения, есть вузы различной степени гуманитарности, есть государственные культурные программы для тех, кому этот вопрос дорог. 
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 авг 2020 12:45:59

Да кому это может помешать в обычной жизни! Ну вот я может и сейчас запомню. Что там сложного - запомнить 2тыс обыденных слов. Какая нахрен идентичность пострадает.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
22 авг 2020 11:23:34

Очень ценное свидетельство. У нас со zdrav`ом была дискуссия на тему образования в Белоруссии на русском/ белорусском языках. Один вопрос остался для меня до конца не проясненным. В советские времена были школы белорусские и русские. Белорусские школы - это, как Вы описали, образование полностью на русском языке. Русские школы - полностью на русском, как в РСФСР. Правильно я понимаю? В нынешние времена число белорусских школ в разы сократилось и сейчас составляет единицы процентов от общего числа. В то же время в русских школах появился белорусский язык, белорусская литература и ряд предметов (гуманитарного характера) на белорусском языке. Правильно я понимаю?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
22 авг 2020 11:29:00

В русских школах в республиках, в отличии от РСФСР, были дополнительные предметы - «титульный» язык и история данной ССР. Если правильно помню, история 1 час, язык 2 часа.
upd может история была и 0.5 часа, больно учебник был тонким
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
22 авг 2020 11:39:07

Историю не изучали. Титульный язык и литература были. Я в Казахстане вырос и школу закончил.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
22 авг 2020 11:43:06

Наверное, все-таки, уже не при Союзе.
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
  KCE ( Слушатель )
22 авг 2020 11:40:47

Насколько я помню, у нас были отдельные предметы бел.яз. и бел.лит. (ну мы так это называли). История Беларуси изучалась в общем курсе истории по дополнительному учебнику. Количество часов не помню, но вроде язык не более 2-х уроков в неделю. Русский вроде столько же. Школу я закончил в 90-м ещё при СССР. 
Беларусизация начала 90-х, честно говоря, как-то не запомнилась на фоне экономических потрясений. Помню, что в институте (техническом) шли какие-то обсуждения на каком языке преподавать, но ничего не изменилось. Всё было на русском.  
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
22 авг 2020 11:47:09

«Русский язык» заканчивался в 8м классе. А сколько уроков русского было в 1м-6м? «Титульный» изучался не как родной, а как иностранный — имхо, 2 урока в неделю с 5го по 10й.
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  KCE ( Слушатель )
22 авг 2020 12:03:04

Не буду врать. Не помню. 30 лет прошло.  И да - бел.яз и бел.лит. в начальной школе не было. Начинались вроде с 4-го класса.
Где-то вроде мои школьные дневники валялись, но где??? 
Вспомнил, что ещё был отдельный учебник "География Белоруссии". Ага География!!! Целой Белоруссии. 
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
22 авг 2020 12:09:09

Бел мова это как памятник Ленину, стоит и никому не мешает, совершенно искусственный конструкт, как и коммунизм
Сейчас этим франкенштейном пользуются нацисты для разделения народов
Укро мова хотя бы в далеких горных гуцульских деревнях котировалась, потому что люди далеки от образования до сих пор, но образованные белорусы с инженерными мозгами должны плеваться от любой мовы
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
22 авг 2020 13:29:48

А я учился по учебнику "География Тюменской области". 
Тощенький был учебничек. 
И даже не помню, в каком классе. Вроде в 8-м.
И о чем это свидетельствует?
Да ни о чем.
Географию, обычаи (этнографию) и элементарный язык места проживания нужно знать.
Хотя бы для того, чтобы не уехать в Караганду (Казахстан), вместо Караганды (Тавдинский район) и сказать  "Саламат сезбе" и "Ассалам" в соответствующих местностях.
Ну и "рахмат", само собой.
Как правило, после такого (и выяснения, что я, собственно, особо больше и не знаю), местные в моем присутствии говорят только по русски.
Простую вежливость никто не отменял.
  • +0.10 / 4
  • АУ