Коронавирус и другие пандемии.
6,842,465 32,270
 

  User78 ( Слушатель )
22 авг 2020 22:23:24

Новости про российские вакцины

новая дискуссия Дискуссия  394

ЦитатаРоспотребнадзор назвал дату завершения испытаний вакцины центра «Вектор»
21.08.2020

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора планирует завершить клинические испытания вакцины от коронавируса в сентябре 2020 года. Об этом РБК сообщили в ведомстве.

«Документы на регистрацию вакцины будут поданы непосредственно после завершения второго этапа клинического исследования», — отметили в Роспотребнадзоре.

Ведомство планирует завершить процедуры по регистрации вакцины в октябре, чтобы в ноябре перейти к производству вакцины и проведению пострегистрационных клинических исследований (третья фаза).

Центр «Вектор» сообщал 17 августа, что проводит второй этап испытаний вакцины. Исследования начались 27 июля.

https://www.rbc.ru/r…dca120e7ef

Цитата"Браво!" Израильский иммунолог оценила российскую вакцину от коронавируса
17.08.2020

Российские исследователи создали прекрасную вакцину, которая по эффективности может превосходить разработки других стран, при этом критика российской вакцины часто политизирована и связана с непониманием того, как работают российские ученые, рассказала в интервью РИА Новости иммунолог, заведующая отделением трансплантации костного мозга и иммунотерапии университетской клиники Хадасса профессор Полина Степенская.

"Первое, что надо сказать российским ученым и российским медикам, это "браво!". Создание вакцины вызывает массу уважения. И как врач, и как учёный я думаю, что они создали действительно замечательную вещь и совершили большой прорыв в науке", - сказала Степенская РИА Новости.

Ученая уверена в качестве российской вакцины, потому что она создавалась на основе известной и доказавшей свою эффективность технологии.

"Это очень многообещающая вакцина. Они использовали известную технологию: они взяли человеческий аденовирус, в данном случае два штамма аденовируса "5" и "26", из которого они генетически убрали ту часть, которая отвечает за репликацию вируса, и вставили ДНК. Коронавирус - это вирус, который базирован на РНК. Но РНК мы можем перевести в ДНК при помощи специального энзима... Это известный способ, которым пользуется весь мир, в том числе и мы в лаборатории этим пользуемся... Поэтому именно как технология эта технология прекрасна", - сказала профессор.
Российская вакцина, использующая в качестве основы аденовирус человека, может формировать более устойчивый иммунитет, считает эксперт, чем созданная в Оксфорде по подобной технологии вакцина на основе аденовируса шимпанзе. Степенская считает, что критика российской вакцины связана с непониманием того, как работают российские исследователи, и что отсутствие публикаций в рецензируемых научных журналах - традиция российской науки.

"В России есть масса вещей, которые ученые не публикуют, при этом все эти работы существуют, и все отлично. На Западе к этому не привыкли и относятся к этому скептически. Надо просто понимать, что такой в России подход - такая ментальность", - отмечает Степенская, у которой большой опыт работы с российскими коллегами и которая знакома с достижениями современной российской науки, поскольку является медицинским директором российско-израильского проекта в Сколково.
Регистрация вакцины не мешает одновременно провести третий этап ее проверки на эффективность и безопасность на большом числе испытуемых, считает профессор-иммунолог.
"Относительно критики, связанной с третьей фазой, нужно понимать, что сейчас в России просто зарегистрировали вакцину и параллельно с этим вакцину начнут давать добровольцам, врачам и учителям - тем, кто, к сожалению, чаще всего сталкивается с коронавирусом. За этими людьми будут наблюдать. Я знаю, что есть разработанные мобильные приложения, по которым люди, получившие вакцину, должны будут полностью описывать своё состояние. У этих людей будут брать анализы. То есть в принципе это и будет та самая третья фаза, которая проходит в Европе и в Америке. Поэтому в действиях российских исследователей я ничего такого (заслуживающего критики) не вижу", - сказала Степенская.

При этом критика российской вакцины, звучащая в зарубежной прессе, чаще всего носит политизированный характер и ее авторы, как правило, не знакомы с разработчиками и результатами их научной деятельности, полагает она.
"Критика политизирована. Насколько я вижу, большинство людей, которые критикуют разработку, не читали того, что было опубликовано в российской прессе именно с медицинской и научной точки зрения. Ведь вакцина разработана в институте Н.Ф. Гамалеи. Институт Гамалеи основан в 1891 году. Давайте отдадим дань уважения этим людям и этому институту с такой огромной традицией, с такой богатой историей. Я читала интервью с разработчиками и знаю, что это суперпрофессиональные люди. Это люди, которые сделали бы честь любому центру и любому научному учреждению и на Западе", - отмечает Степенская.

Критика, связанная с тем, что прошло недостаточно времени для серьезных выводов о надежности и безопасности вакцины, по мнению Степенской, одинаково относится и к вакцинам, созданным в США, Китае или Великобритании.
"Что касается тех вакцин, которые создаются в Оксфорде или в Америке - никто также не знает, на какое время они будут защищать", - отмечает эксперт.

Профессор сообщила корреспонденту РИА Новости, что и сама без всякого страха сделала бы прививку российской вакциной, а медицинский центр "Хадасса" уже обратился к руководству РФПИ К. Дмитриеву с просьбой принять участие в клинических исследованиях вакцины.
"Мы официально обратились к ним с просьбой позволить нам в Хадассе быть частью клинических исследований и перенимать всевозможное участие в развитии вакцины...", - сказала врач.

https://ria.ru/20200817/1575882957.html

ЦитатаРоссия направит в Мексику 2 тыс. доз вакцины "Спутник V" для испытаний
21.08.2020

Россия отправит в Мексику 2 тыс. доз вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник V" для проведения клинических испытаний, сообщил изданию El Universal глава мексиканского МИДа Марсело Эбрард.

По его словам, поставки российской вакцины ожидаются в сентябре. Тогда же планируется начать третью фазу клинических испытаний вакцины.

"Мы уже некоторое время ведем переговоры с ними (с русскими) и вчера Мексике было предложено получить по меньшей мере 2 тыс. доз вакцины ... чтобы начать испытывать ее в Мексике, и это очень хорошая новость", - сказал Эбрард.

https://www.interfax.ru/world/722643

ЦитатаВ третьем этапе испытаний вакцины Спутник V готова участвовать Венесуэла
22.08.2020

Главное оружие против пандемии — вакцина. Десятки стран проявляют интерес к российскому препарату — Спутник V. Стало известно: в третьем этапе испытаний готова участвовать Венесуэла. Власти республики предлагают отобрать 500 добровольцев. И на этом Каракас останавливаться не намерен.

«Венесуэла готова незамедлительно присоединиться к третьей фазе клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции при одобрении ВОЗ, чтобы наши ученые и медики могли собирать и обрабатывать данные, а наше Министерство здравоохранения должно быть готово к производству вакцины», — заявил Николас Мадуро.

https://www.1tv.ru/n…_venesuela

ЦитатаРФПИ обсуждает поставки вакцины «Спутник V» в Египет и другие страны Африки
20.08.2020

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обсуждает поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Египет и другие страны Африки, сообщил журналистам в четверг глава РФПИ Кирилл Дмитриев в рамках пресс-конференции, проходившей в режиме онлайн.

«Египет - это перспективно важная страна, и мы сейчас работаем со многими странами на Ближнем Востоке, обсуждая в том числе поставки в Египет и в другие ключевые страны Африки», - рассказал глава фонда, отвевая на соответствующий вопрос.
Дмитриев также добавил, что на сегодняшний день приоритетным является производство вакцины «Спутник V» за рубежом. Глава фонда выделил Индию, Бразилию, Корею и Кубу. «Многие из этих стран могут стать международными «хабами» по производству вакцин. Мы работаем сейчас с четырьмя партнерами в Индии, которые, как нам кажется, могут производить вакцину института Гамалеи», - добавил он.

https://www.finanz.r…1029521359

ЦитатаВЦИОМ: Более 40% жителей России готовы сделать прививку от коронавируса
22.08.2020

Россияне верят в эффективность и безопасность первой российской вакцины от COVID-19. И более 40% жителей страны уже готовы сделать прививку от коронавируса, рассказал на молодежном форуме "Территория смыслов", который проходит в Подмосковье, глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на форуме.

https://rg.ru/2020/0…irusa.html



__________________________________________________________________
__________________________________________________________________



Решил посчитать какие российские НИИ, университеты и фармкомпании участвуют в разработке вакцин от коронавируса. На слуху в основном центр Гамалеи и "Вектор", но есть и другие:

ЦитатаРоссийскими специалистами одновременно ведется разработка почти 50 вакцин, призванных защитить от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом рассказала в среду, выступая в Совете Федерации, вице-премьер Татьяна Голикова.

«В настоящее время в стране ведется разработка вакцин на 14 платформах в общем количестве 47. Мы очень рассчитываем, что какие-то из них дадут ощутимый результат», — сказала Голикова.


1. Московский НИЦЭМ им. Гамалеи,
2. Московский МГУ им. Ломоносова,
3. Московский ФНЦ им. Чумакова,
4. Московский МГМУ им. Сеченова,
5. Подмосковный 48-й ЦНИИ МО РФ,
6. Питерский "Biocad",
7. Питерский Политех,
8. Питерский НИИ им. Смородинцева,
9. Питерский СПбНИИВС,
10. Новосибирский "Вектор", 
11. Казанский КФУ им. Ульянова-Ленина,
12. Крымский КФУ им. Вернадского.

Крутой
Отредактировано: User78 - 22 авг 2020 23:02:30
  • +0.30 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!