Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  dmitriк62 ( Практикант )
24 авг 2020 18:08:23

Председатель Мао о насущных проблемах MAGA

новая дискуссия Дискуссия  761

Цитата"Я уверен в том, что мужественно борющийся американский народ в конечном счете добьется победы, а фашистское господство в США неизбежно потерпит крах"
   
Мао Цзедун, 1970

       
  • +1.25 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  sssccc ( Практикант )
24 авг 2020 18:34:33

Ну конечно, ведь Председатель Мао больше всего в жизни любил смотреть голливудскую "барахло", слушать джаз, и иметь молоденьких китаянок. И совсем не любил "работать над трудами" классиков. В смысле марксизма-ленинизма. И очень не любил русских коммунистов. Но для быдла можно было и цитату изречь. А самому потом бежать и "Великолепную семерку" смотреть. Или порнуху. Пока его народ ямы копает в дождливую погоду. 
Нормальный китайский сверхлицемерный Император с манией величия. Неужели у нас еще есть люди которые хотят цитировать его чушь ? Джабба Хат из "Звездных Войн" его аналог. 
А Мао много по поводу чего высказывался. Вам это надо ? Обеспокоенный
  • -0.24 / 19
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 авг 2020 19:17:27

ЦитатаЯ говорил, что все так называемые могучие реакционные силы — всего лишь бумажные тигры. Ибо они оторваны от народа. Посмотрите, разве Гитлер не был бумажным тигром? Разве он не был свергнут? Я говорил также, что русский царь, китайский император и японский империализм были бумажными тиграми. Как видите, все они свергнуты. Американский империализм ещё не свергнут, кроме того, у него атомная бомба. Но я думаю, что он также будет свергнут, он тоже является бумажным тигром.

(c) Выступление Мао Цзэдуна на Московском совещании представителей коммунистических и рабочих партий (18 ноября 1957 года) Улыбающийся
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
24 авг 2020 20:09:18

А как Мао обьяснял понятие "последнее китайское предупреждение" ?  Ну это когда пендосы и тайванцы более 600 раз нарушали воздушное пространство Китая а он только в эфир свои мантры посылал.  
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
25 авг 2020 01:37:29

Надо отметить что китайцы к тому времени собрали самую большую коллекцию сбитых  Lockheed U-2
Есть ещё пятый, но это чуть позже.


Да нашими С-75.

7 октября 1959 года высотный разведчик RB-57D тайваньских ВВС был сбит комплексом С-75 вблизи Пекина на высоте 20 600 м. Пилот погиб. Это был первый самолёт в мире, уничтоженный ЗУР. В целях секретности официально было объявлено, что тот был сбит самолётом-перехватчиком.
Пауэрса мы сбили 1 мая 1960 года.

Так что про мантры, это поздняя версия когда мы разосрались (простите мне мой французский) 
  • +3.89 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 авг 2020 08:28:30

А ведь этого старья, выпускавшегося с 1955 года и снятого с производства в 1989, Lockheed U-2 у США на вооружении еще 30 штук.
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
25 авг 2020 09:22:15

    Есть ещё в мире страны, у которых пока нет C300/400/500 и которые не в состоянии "отмахнуться".
U-2 наклепали в основном для использования в исполнении TR-1 с РЛС бокового обзора в составе разведывательно-ударного комплекса PLSS против войск стран ОВД.
     Про ПВО страны не знаю, а вот ПВО СВ подтянули в Магдебург систему С300В, которая подобными может завтракать (идеальная цель с огромной ЭПР, не скоростная, маломаневренная, а если пытается ставить помехи, то еще лучше "люстра" сама себя подсвечивает).
Потом их переименовали U-2R, поставили другие задачи, ну и растасовали по планете, где пока еще нет ЗРК с верхней границей зоны поражения выше 30 км.
  • +2.21 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
25 авг 2020 17:31:45

Читал инфу что все эти сбитые пилотировали именно тайваньцы.  Местные "тайваньские кадры" не могли выдерживать заданную оптимальную высоту (доступную здоровенным и тренированным пендосам.  Подготовка не та) снижались, вместо строго выдерживания курса начинали паниковать -  "нырять" и "рыскать" по высоте и курсу. И в итоге попадали под раздачу расчетов ЗРК. Видел фото где на китайской выставке местного "вднх" лежит целых шесть U-2. В разной степени побитости. Тоже до сих пор не понимаю как могли американцы отдавать такое высокотехнологичное оружие на откуп папуасам. Может просто не хотели рсковать своими пилотами. 
Тоже реально охренел от того что мы с таким напряжением сил, получается сбили один-единственный разведчик, а совсем рядом их можно было собирать пачками ? Или Мао что-то утаивал, или наши советники в Китае проебали проспали такую новинку. 
  • +0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pyc_MadWolf ( Слушатель )
25 авг 2020 17:43:14

Но это не отменяет другого факта, что у китайцев яиц нету и их снова берут на слабо. Да и раньше их американцы так же часто проверяли, а в ответ лишь последнее китайское предупреждение. Так, что верно говорит БШ, Китай в другой лиге и нет ни воли, ни военной силы. Им еще расти и расти, опыта нет вообще.
https://russian.rt.com/world/news/777157-knr-protest-ssha-samolyot
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
25 авг 2020 18:00:12

Второй тайваньский кризис разразился в 1958 году. 

А несколькими годами ранее было вот что

ЦитатаС целью разгрома американских и южнокорейских войск на пхеньянском и хамхынском направлениях Объединённое командование решило провести контрнаступление. Войска 13-го корпуса КНД и 1-й армии КНА должны были на пхеньянском направлении нанести несколько ударов в общем направлении на АНчжу с целью разгрома в районе Тончжу, Кудандон, Нёнвон, Понвонри войск 1-го и 9-го американских армейских и 2-го южнокорейского корпусов; в дальнейшем они должны были наступать в южном направлении и овладеть Пхеньяном. На хамхынском направлении 9-й корпус КНД должен был окружить и уничтожить 1-ю американскую дивизию морской пехоты в районе Хагарури, выйти в район Хамхын и отрезать пути отхода американским и южнокорейским войскам, действовавшим в районах Хесандин, Пэгам и Ченгчжин.
В ночь на 26 ноября 40-й, 38-й и 42-й корпуса КНД перешли в наступление на пхеньянском направлении. В двухдневных наступательных боях китайские добровольцы разгромили основные силы 2-го южнокорейского корпуса, нанесли тяжёлое поражение частям 2-й американской пехотной дивизии 9-го американского корпуса, и овладели городами Нёнвон, Токчён, Менсан. В связи с создавшейся угрозой обхода 2-го южнокорейского корпуса южнее Бавон командование вооружённых сил ООН, чтобы помочь этому корпусу, 27 ноября начало перегруппировку 1-й американской кавалерийской дивизии из Сунчхона в район юго-западнее Токчён; одновременно к линии фронта начали выдвигаться усиленная батальоном тяжёлых танков 29-я английская и отдельная турецкая пехотные бригады.
В ночь на 27 ноября перешли в наступление 50-й, 66-й и 39-й корпуса КНД. Войска 1-го и 9-го американских армейских корпусов, боясь окружения, под прикрытием арьергардов начали отступление к реке Чёнчёнган. В ночь на 28 ноября на хамхынском направлении перешли в наступление войска 9-го корпуса КНД. Воспользовавшись тем, что части 20-го корпуса не успели закрепиться на занятых рубежах, американские войска попытались деблокировать окружённые в районе Хагарури части, но в ночь на 29 ноября вся 1-я дивизия морской пехоты США и один полк 7-й американской пехотной дивизии оказались в кольце.
29 и 30 ноября китайские войска, преодолевая сопротивление арьергардов противника и не давая им возможности закрепиться на промежуточных рубежах, продолжали развивать успешное наступление на всём фронте. 50-й и 66-й корпуса вышли к реке Чёнчёнган и от её устья до Хатем; 39-й, 40-й и 42-й корпуса сломили сопротивление 25-й и 2-й пехотных и 1-й кавалерийской американских дивизий, нанесли тяжёлые потери турецкой пехотной бригаде и к исходу 30 ноября вышли на рубеж Кечён, восточнее Сунчхон, Сончхон. Прикрывшись частью сил, войска ООН сумели оторваться и отойти главными силами в район Пхеньяна. Остатки 2-го южнокорейского корпуса, потерявшего до 60 % личного состава и вооружения, были 30 ноября выведены из боя и отведены за 38-ю параллель для пополнения и восстановления. Неблагоприятно сложившаяся обстановка на пхеньянском направлении, а также разгром американских частей вынудил командование войск ООН 29 ноября прекратить наступление 1-го южнокорейского корпуса вдоль восточного побережья КНДР, а 1 декабря начать поспешный отвод войск этого корпуса в южном направлении.
В течение 1-5 декабря войска КНД пополнялись боеприпасами и продовольствием, готовились к наступлению. В это же время, используя не занятые противником участки фронта, в направлении Токчён, Яндок, Чорон в тыл американским и южнокорейским войскам выдвигались соединения 2-й и 5-й армий КНА, имевшие задачу развернуть партизанские действия в районах восточнее и юго-восточнее Пхеньяна. Выделенные для преследования отходившего противника две пехотные дивизии из состава 39-го и 42-го корпусов КНД 4 декабря достигли рубежа Сукчен, Намсан. Не встречая сопротивления противника, эти дивизии 6 декабря вступили в Пхеньян и Кандон, накануне оставленные войсками ООН. 9 декабря войскам ООН удалось пробить коридор к окружённым в районе Хагарури частям, и остаткам 1-й американской дивизии морской пехоты удалось вырваться из окружения и отойти в район Хамхына. С 10 декабря 10-й американский корпус начал эвакуацию морем из Хамхына и Хыннама на юг Кореи; эвакуация продолжалась до 24 декабря.


Разговоры о невояках и трусах-китайцах смотрятся как то странно на фоне того, что Народно-Освободительная Армия Китая имеет реальный опыт разгрома американских войск в настоящей большой войне.

Непонимающий
  • +0.71 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
25 авг 2020 18:15:38

Отступление солдат 1-й американской дивизии морской пехоты от Чосинского водохранилища в декабре 1950 года. 

Очень нравится эта фотка, прям немцы под Москвой Улыбающийся
  • +2.10 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
25 авг 2020 23:59:55

Советники вернулись домой и реальный опыт - пропал.
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
25 авг 2020 18:15:07

Согласен. Там ведь там не только воздушные нарушения были, там  в Тайваньском проливе в 50-60-е была полная "веселуха". "Первый и Второй кризисы" в Тайваньских проливах. 1955-57 и 1958 г. С Тайваня, местные при поддержке США постоянно паслись в китайских водах. Гоминьдановцы внаглую ходили в территориальных водах Мао. И узкоглазые ничего не могли сделать - в двух шагах стоял какой-нибудь "Флетчер"  или "Gearing". Или вообще АУГ. Ну и приходилось слать "последнеестотысячекитайскоепредупреждение"...Обеспокоенный
  • +0.24 / 6
  • АУ