Большой передел мира
246,477,556 499,873
 

  Туман ( Слушатель )
25 авг 2020 18:51:15

Россия предостерегла США и Евросоюз от вмешательства в дела Белоруссии

новая дискуссия Новость  368

МОСКВА, 25 авг — РИА НовостиМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с замгоссекретаря США Стивеном Биганом в Москве заявил о недопустимости попыток санкционного и политического давления на Минск.
"В ходе обмена мнениями по текущей ситуации в Республике Беларусь с российской стороны акцентирована недопустимость попыток оказания санкционного и политического давления на Минск для подрыва процесса налаживания в стране взаимоуважительного диалога между властью и обществом", - сказал Лавров, отвечая на вопросы СМИ. Ответы министра опубликованы на сайте МИД РФ.
Замгоссекретаря США находится с визитом в России 24-25 августа. После прилета во вторник он отправился в особняк МИД России для встречи с Лавровым. Встреча Бигана и Лаврова длилась более 1,5 часа, она прошла в закрытом режиме.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.
  • +1.71 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!