Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
26 авг 2020 00:06:11

Politico: власти США могут признать геноцидом действия китайских властей в Синьцзяне

новая дискуссия Новость  1.215

ВАШИНГТОН, 25 августа. /ТАСС/. Американская администрация рассматривает возможность признать геноцидом действия китайских властей в отношении проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР уйгуров. Об этом сообщила во вторник газета Politico со ссылкой на свои источники.

Межведомственные обсуждения вопроса о признании геноцида уйгуров находятся на начальном этапе. В них принимают участие представители Госдепартамента, Министерства внутренней безопасности и Совета национальной безопасности при Белом доме (СНБ). По данным издания, если они не достигнут консенсуса по использованию термина "геноцид", администрация США обвинит китайские власти в "преступлениях против человечности" или "этнических чистках" в СУАР. В последние месяцы правозащитники и члены Конгресса США неоднократно обращались к правительству с просьбой признать ситуацию в СУАР геноцидом. Как отмечает издание, данный шаг может резко обострить напряженность в отношениях с Пекином.


Международные заявления о признании геноцида, поясняет газета, в той или иной стране крайне редки, проблематичны с юридической и политической точек зрения. Ранее должностные лица США пытались избегать таких заявлений, не в последнюю очередь потому, что теоретически международное право вынудило бы Вашингтон вмешаться в ситуацию.

В Госдепартаменте не стали ни подтверждать, ни опровергать информацию о такого рода обсуждениях. "Мы прилагаем все усилия, чтобы побудить Китайскую Народную Республику прекратить нарушения прав человека в Синьцзяне (так США называют СУАР - прим. ТАСС), и постоянно оцениваем различные меры, - отметил представитель американского внешнеполитического ведомства. - Мы не комментируем потенциальные меры".

Санкции из-за ситуации в СУАР
В начале августа Китай призвал США отменить введение санкций в отношении одного китайского предприятия и двух членов его руководства за нарушение прав человека в СУАР. Как отметил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, в противном случае китайская сторона примет "жесткие" ответные меры. По его словам, происходящее в Синьцзяне "является внутренним делом Китая".

31 июля Министерство финансов США в соответствии с Глобальным актом Магнитского ввело санкции в отношении Синьцзянского производственно-строительного корпуса и двух членов его руководства за приписываемое им нарушение прав человека. Американские власти распространили генеральную лицензию, согласно которой до 30 сентября иностранные физические и юридические лица должны завершить все сделки и свернуть любого рода сотрудничество с китайской компанией.

Ранее Министерство торговли США проинформировало о внесении 11 компаний КНР в черный список из-за их "причастности к нарушениям прав человека" в СУАР. В октябре прошлого и июне текущего года Вашингтон объявил, что в указанный перечень попали еще 37 организаций, которые якобы связаны с нарушением прав национальных меньшинств, проживающих в этом регионе.

Ситуация с уйгурами
Находящийся на северо-западе Китая СУАР населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгурами, большинство которых исповедует ислам. По информации властей КНР, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

В августе 2018 года представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что в их распоряжение поступили "объективные данные" о том, что в исправительных лагерях СУАР якобы "могут противозаконно содержаться" до 1 млн уйгуров. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет предложила отправить наблюдателей в этот регион, выразив обеспокоенность по поводу сложившейся там ситуации.

Власти Китая ранее многократно опровергали информацию о создании масштабной сети пенитенциарных учреждений в Синьцзяне. При этом в конце 2018 года они сообщили, что в регионе функционируют "центры образования и профессиональной подготовки". По заявлению китайских официальных лиц, там содержатся "попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма лица", которых обучают китайскому языку, основам письма, коммуникативным навыкам и основам законодательства КНР. Точное число содержащихся в этих центрах людей власти страны не называют.


https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9288825?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
  • +1.09 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 авг 2020 05:43:01

Китайцы уже почти 2 тыс. лет практикуют геноцид, этноцид и принудительную ассимиляцию народов попавших под их влияние.
Так например и был вырезан народ хунну (сюнну) в начале н.э. - тогда геноциду подверглись все хоть сколько нибудь похожие на европеоидов
простые мирные ханьцы жестоко (забивали мотыгами, закапывали живьем) убивали людей "c возвышенными носами", в том числе женщин, детей и стариков.
Многие уйгуры кстати имеют вполне европеоидную внешность
  • +2.63 / 53
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
26 авг 2020 09:18:40

Это Семиреченские казаки.
  • +1.35 / 13
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
27 авг 2020 00:41:53

Веселый Удивительно что ваши антикитайские сказки здесь постоянно заплюсовывают.

Между хунну и ханьцами было 6 войн. Инициаторами 5 были хунну. Эти кочевники просто затерроризировали ханьцев набегами, как крымчаки южнорусские земли. Но уничтожили хунну не ханьцы, а длительная междоусобица (у них не было прямого престолонаследия). После кровопролитной гражданской семилетней войны в середине 1 века, обезлюдевшей хунну, восстания подняли их вассалы. В итоге северные хунну были уничтожены маньчжурским народом сяньби (Таньшихуайем) в середине 2 века. Говорят что гунны - часть северных хунну, спасавшихся от сяньбийцев. Южные хунну бежали в подданство к китайцам, а во время распада северного Китая в 3-5вв поучаствовали в создании государств на его территории.

Уйгуры тюрки. Турки по вашему тоже европеоиды? А в них куда больше европеоидной крови после владычества на Балканах и потока рабов с Украины.
  • +1.73 / 36
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
27 авг 2020 12:03:10

Турки? самые настоящие европеоиды. С небольшой примесью монголоидной крови. Вот к Тюркам есть вопросыУлыбающийся Хотя... попробуй татарина от русского отличиУлыбающийся
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
27 авг 2020 13:41:26

У "турок" и мама и папа могли быть славянами - янычар комплектовали из отобранных где попало подростков. Только язык у них становился тюркским.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
29 авг 2020 04:54:29

К нашим татарам отношусь очень хорошо. За века пребывания в одном государстве многие из них впитали во всём русскую культуру больше, чем даже многие русские. Измерение черепов - дело, уверен, недостойное нормального человека. Не топлю за своих. Во мне разная кровь есть от недавних предков, то что узнал от родителей. А они у меня оба детдомовские после Войны. Мама с Урала, с явной упоминаемой Вами "кровью", абсолютная брюнетка с голубыми глазами. Вот бывает такое. Папа из Харьковской области, соломенный блондин, но там тоже кровей намешано. А я просто совсем русский сероглазый довольно высокого роста. И дети у меня русские.
И про европеоидов-турок. Возможно, упоминал. Когда на маленькой ночной дискотеке в Турции подбежала русская девочка-туристка лет 18-19 со слезами на глазах, потому что местные турецкие "мачо" пытались её куда-то утянуть, мы, вместе с русским немцем из Германии, а таких там много, её вывели и хотели проводить до её отеля. Турки посчитали это оскорблением. Сразу напали. Ещё один русский был и услышал. Мы отбились. Никаких вопросов туркам мы не задавали.
  • +1.88 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
29 авг 2020 09:31:51

Налицо вопиющая безграмотность в вопросах этногенеза тюрокНе нравится
1. Исходные тюрки (тюркиты) которые и создали во второй половине 6 века нашей эры Великий Тюркский Каганат вообще то были европеоидами  не имели никакого отношения к монголам, ни по языку ни по происхождению ни по фенотипу. Монголы были покорены тюркитами и стали их данниками. Сами тюркиты судя по всему имели в своих предках племена угров кочевавших на юге Сибири с давних времен, и смешавшихся с "ирано-язычными" племенами скифов и сарматов кочеваших там же. Так же прослеживается языковое влияние китайцев северо-западного края. 
2. Татары - это НЕ ТЮРКИ! это вообще то тюркоязычные этносы которые до эпохи Тюркских Каганатов говорили совершенно на других языках. Более того, разные татары (сибирские, казанские, астраханские, крымские) - это были совершенно разные народы этнически никак друг с другом не связанные и зачастую имеющие совершенно разное происхождение. Те же сибирские татары - это остатки "ирано-язычных" скифов, казанские татары - это потомки волжских булгар изначально к тюркам не имевших вообще никакого отношения и говоривших совершенно на других языках - до покорения булгар тюркитами на этой территории (до начала 7 века) проживали племена говорившие на "иранских", угорских и финнских языках. Ни одного народа говорившего на тюркских языках ни на Волге ни на Урале не жило в то время!
Крымские ж татары - это исходно кавказский народ - ногайцы - исходно Ногайская орда кочевала в предгориях Северного Кавказа.
Так что этническое происхождение народов говорящих на тюркских языках нужно рассматривать у каждого отдельно, ибо как правило они не имеют исходно друг к другу никакого отношения. А сами тюркиты уже давно бесследно растворились в массе завоеванных и покоренных ими народов. Те же узбеки с к примеру тоже не тюрки - это вообще потомки саков - среднеазиатских скифов, и до 7 века они  были "ирано-язычные". А вот среди туркмен были племена происходившие именно от тюрок.
И к монголам народы говорящие на тюркских языках тоже не имеют никакого отношения (за редким исключением в случае казахов, киргизов и алтайцев)
Тувинцев кстати к тюркоязычным можно весьма условно отнести - в реальности тувинский язык гораздо ближе к монгольским языкам чем к тюркским.
То же самое касается и якутов.
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
29 авг 2020 09:54:16

Тюркюты Тюркского Каганата были конечно монголоидами.

Оно и невооруженным взглядом видно



Балбалы - каменные статуи оставленные тюркютами - носят ярко выраженный монголоидный облик. 



Каменная статуя Кюль-тегина (684 — 27 февраля 731), со-правителя Второго Тюркского Каганата

У тюркютской элиты монголоидность явно преобладала, у рядовых кочевников на западе каганата возможно было наоборот. 
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
29 авг 2020 10:16:00

Добавлю. 
Сибирские татары - откровенные монголоиды. Попадаются совсем чистые - "бухарские" (в основном на юге области), но чаще - метисы с уграми (хотя угры - это тоже уральская подраса монголоидной расы). 
Казанские -  в основном европеоиды. И уж тем более монголоидного ничего не осталось в литовских татарах. "Как странно тасуется колода!"(С)
И уж тем более - кырымлы. Хотя и встречаются с монголоидными признаками. Полагаю - это метисы с потоками восточных племен времен Великого переселения и позже..
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
27 авг 2020 13:42:55

Не знаю, что больше в одобрении антикитайских постов от разных участников.
То ли синофобии, как страха перед растущим Китаем.
То ли простого незамутненного расизма.
Но подобные посты очень легко набирают плюсы.
При том в свете БПМ объективно Китай как раз наш самый последовательный ...(союзник, партнёр, попутчик, нужное подчеркнуть).
Но форум стал похож на сборище домохозяек, голосующих сердцем...
  • +0.35 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
27 авг 2020 22:02:53

Дело в том что Китай никому не может вот этим (нужное подчеркнуть). Китай воспринимает только отношения господства и подчинения. Поэтому и не запускает до сих пор полноценную трассу в Европу через Россию. Ему нужен контроль по всей длине этой трассы.
И люди это очень четко понимают. Не брат он нам и не будет никогда.
  • +0.32 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
28 авг 2020 19:39:33

Приходилось работать с китайцами, и даже обучение для них проводить.
Это ортогональная нам цивилизация, и нельзя их оценивать с точки зрения наших подходов и ценностей. Это большая ошибка. С точки зрения китайцев - все остальные народы - дикари, но некоторых можно использовать для пользы Китая...
Не надо заниматься антикитайщиной, нам надо своё двигать и развивать...
  • +2.36 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uchkuduck3 ( Слушатель )
28 авг 2020 19:54:05

Угу,такие ортогональная,что китайцы в чите русеют за одно поколение.А узкоглазые русские,харбинские,так и не окитаились за сто лет.
  • +0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
28 авг 2020 21:50:45

Слово Китай/китайцы тут можно заменить на любую другую крупную страну с амбициями. Причем хоть сегодня, хоть 3000 лет назад.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
26 авг 2020 08:20:30

Думаю китайцам в ответ стоит признать геноцид индейцев в США, с 1776 года (а может быть и раньше). А то сами как-то предпочитают не вспоминать.
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 авг 2020 11:33:23

Замгоссекретаря США Стивен Биган на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым озвучил такой интересный момент, как право белорусского народа на самоопределение, которое США в его лице поддерживают.

При таком раскладе первым делом хочется спросить Стивена Бигана насчет Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и конечно Донбасса. Но во-первых, ЭтоДругое. А по поводу "во-вторых" и отношению США к самоопределению в целом стоит заглянуть в прошлое.

В 1978 году в Южной Америке (Гайана) существовал поселок-коммуна под названием Джонстаун, названный в честь основателя и духовного лидера Коммуны - Джима Джонса. Там проживали почти тысяча американских граждан, включая около 260 детей. Коммуна специально переехала в 1975 году в Гайану из США после многочисленных жалоб и обвинений спецслужб США в преследовании.

20 марта 1978 года делегация из Джонстауна посетила посольство СССР и подала официальное заявление о желании перевести все денежные средства коммуны в советские банки, принять советское гражданство и переехать в Союз. В одном из заявлений за подписью члена руководящего комитета коммуны заявлено: "Испытав на себе злобность реакционных сил в США, мы и здесь, в отдаленном районе, не закрываем глаза на возможность того, что нас могут буквально физически уничтожить". 18 сентября 1978 года поступило еще одно послание – от генсекретаря общины о желании "переезда наших людей в Вашу страну в качестве политических эмигрантов… Мы не настолько наивны, чтобы не понимать: существует реальная возможность уничтожить наше движение. В Советском Союзе мы находились бы в безопасности. Нашим детям там было бы обеспечено светлое будущее. Мы все желаем с энтузиазмом работать в Советском Союзе в интересах социализма".

27 сентября 1978 года консул СССР Тимофеев и врач посольства Федоровский посетили Джонстаун. Их впечатления: "по сути Джонстаун стал американским коммунистическим экспериментом. Центральная улица носила имя Ленина, утро начиналось с радиотрансляции гимна СССР, в местной школе изучали русский язык. Всë в коммуне – образование, медобслуживание, питание, одежда – было бесплатным". В личной беседе Джонс подтвердил желание всей общины переехать в СССР и перевести активы во Внешторгбанк. Для решения практических вопросов переселения был намечен визит Джонса в Союз в конце ноября – начале декабря 1978 года.

7 ноября 1978 года в советском посольстве состоялся прием в честь годовщины Октябрьской революции. Среди 300 приглашенных были и 6 человек из коммуны, чье присутствие вызвало немало раздражение американских дипломатов. 18 ноября 1978 года 914 членов коммуны были найдены мертвыми. Невзирая на многочисленные факты, свидетельствующие о насильственной смерти, пресса США дружно назвала трагедию в Джонстауне "массовым самоубийством".
https://vk.com/wall4633123_528948
  • +3.73 / 82
  • АУ
 
 
 
  Himic3 ( Слушатель )
27 авг 2020 07:06:44


Версия другой стороны

  • +0.50 / 11
  • АУ