Большой передел мира
246,351,163 499,824
 

  gid ( Специалист )
26 авг 2020 20:08:12

Forbes: США планируют блокировку торгового флота России

новая дискуссия Новость  2.128

politros.com
США и их союзники могут пойти на крайне жесткие меры по отношению к российскому торговому флоту. Такое мнение высказали аналитики американского издания Forbes.
Российский гражданский флот, используемый для перевозки грузов в другие страны, увеличивается с каждым годом. По мнению американских военных экспертов, торговые суда являются слабым местом РФ, чем хотят воспользоваться США. Последние могут попытаться блокировать российскую морскую торговлю, которая приносит России огромную прибыль. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.
«Для Соединенных Штатов и их союзников уязвимость России на море открывает большие возможности. В военное время американский и союзный флот могли бы попытаться блокировать российскую морскую торговлю, создав проблемы экономике РФ. Это позволит Западу заставить оппонентов прекратить противостояние на выгодных для себя условиях», — отметили авторы Forbes.  
Помимо новых танкеров для перевозки сжиженного природного газа, к значительным активам России на море относится большой торговый флот. Последний включает в себя большое количество контейнеровозов, балкеров, а также рыболовецких судов. Как считает отставной капитан ВМС США Бредфорд Дисмьюкс, морская торговля является важным источником доходов для РФ, чем и могут воспользоваться американцы.
«Эти суда обслуживают небольшое количество крупных российских портов. Санкт-Петербург и Калининград на Балтийском море. Новороссийск на Черном море. Мурманск на Крайнем Севере. Владивосток на Тихом океане. Эти порты окружены многочисленными морскими узлами, в частности на Балтийском и Черном морях», — констатировал Бредфорд Дисмьюкс.
Большой торговый флот в случае крупного военного конфликта превратится в одну из главных целей для оппонентов России. Военно-морские силы США и их союзников укомплектованы многочисленными боевыми кораблями дальнего действия, что может сыграть важную роль в этой операции. Брэдфорд Дисмьюкс рекомендует американским кораблям выслеживать российские в арктических водах, в то время как европейские силы будут работать в близлежащих регионах, а союзникам США в Тихоокеанском регионе — Японии и Южной Кореи — будет отведена роль блокировки восточных портов РФ.
«Есть и обратная сторона. Потопление гражданских судов может дорого обойтись американскому правительству и его союзникам — различными политическими издержками», — добавили журналисты Forbes.
Брэдфорд Дисмьюк предложил США начать разработку нового оружия, предназначенного для выведения из строя торговых судов. Речь идет о маленьких торпедоподобных устройствах, которые разрушают винты и рули кораблей. Таким образом транспортные средства не смогут нормально функционировать, и их не придется топить.
ЗлойКазалось бы бред какой то, больше на пиратство похоже, а приходится прислушиваться и как то реагировать, и не как то, а надо жёстко, топить. Врагу надо наносить материальный ущерб, тогда он поймёт, что мы именно с пиратством и боремся и только.
  • +2.54 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
26 авг 2020 20:18:12

Имя отставного капитана кагбэ намекивает. Бредфорд, понимаашь. Клиника, одним словом.
  • +1.56 / 25
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
26 авг 2020 20:32:10

Ага. В Арктике выслеживать рекомендует. Ну вот пусть хоть один ледокол построит сначала.... Под столом
  • +0.65 / 14
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
26 авг 2020 20:34:16

 В военное время... Серьезно? И эти люди управляют Америкой. 
Им бы вспомнить народные строки

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросили 15 мегатонн.
А теперь горит, и плавиться земля,
Там где был когда-то Пентагон.

Какая блокировка торгового флота, какое падение прибыли? Они что в начале 20го века живут. 
  • +3.07 / 90
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
27 авг 2020 00:22:29

Они живут во Вселенных Marvel. Люди Х, человеки-пауки, супермены и супервумены... В головах полная хрень, короче!
  • +0.82 / 22
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 авг 2020 00:35:29

Одна проблема - лечить эту хрень можно только по определению "битие определяет сознание"...
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 авг 2020 21:13:08

Издание форбс таки объявило всеамериканскую перекличку идиотов что ли? Или срочно понадобилась допомога мыслью самых гейниальных соотечественников? Эт какой-то, прям позор, откровенный...
А так, да, "по желобу, понимаете, катится этот  шаропоезд, а пассажиры от этой... как её... центробежной силы к стенкам прилипают. И скамеек не надо. Экономия!" 
  • +1.74 / 35
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
26 авг 2020 21:17:30

исключительные совсем берега потеряли
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  всем выкупить место в раю ( Слушатель )
26 авг 2020 23:36:26

А вот наш МИД с Вами не согласен. Захарова бы , с улыбкой рассказала, как в ответ на пиратство со стороны штатников, пригласили бы их за богато накрытый стол и накормили "щами с лесными грибами"(с) ёрничаю и психую от практики: "Нам плюнули в лицо, значит было за что. Чего обижаться" (с)
  • -0.89 / 42
  • АУ
 
  Борисович ( Слушатель )
27 авг 2020 01:25:00

Простите, не удержался, вот мне интересно, я прочитал, как несколько людей тут в этой ветке пытались объяснить поведение нашего МИДа некой целесообразностью и не желанием быть на одном уровне с ними... 

А можно перечислить реальные достижения нашей телячьей дипломатии? Без воды просто в столбик перечислите все преимущества постоянного проглатывания всего подряд разных размеров и форм с постоянной круглосуточной озабоченности нашего МИДа угрозам и шантажу. Я может не вижу и вы мне глаза откроете, и я в итоге пойму, что в этом есть смысл. Я по первому образованию инженер и привык везде логику искать...

Когда всякие помойки высылали наших дипломатов, что мы выйграли своей озабоченностью?
По делу Скрипалей, По санкциями со стороны ЕС. По сбитому Боингу?
Или когда Укросвалка присоединилась к санкциям мы что то кроме озабоченности высказали?
Когда наши СМИ закрывали мы как то ничего кроме озабоченности не смогли выдавить...
Только что зам Помпео угрожал в открытую нашим дипломатам пока его кормили.

Скажите а мы от сидения и проглатывания в Совете Европы что получили?
Я просто кроме нескольких тысяч исков в ЕСПЧ против России ничего вспомнить не могу...
Может кто-нибудь перечислит плюсы ради которых все это делается?

Я еще подумал:
Вот сейчас убьют Навального или сделают из него герань. К делу уже подключился какой то болгарин и Билингкэт. Мы тоже через пару недель выразим озабоченность смертью и потокам лжи которая в очередной раз пойдет в том числе и на гос уровне?
Я без всякого сарказма спрашиваю, потому что я люблю нашу страну но понять не могу - В чем состоит смысл политики когда любое говно типа мелкобритании публично вытирает о нас ноги и какие выгоды нам это дает. Я искренне не понимаю..

У меня складывается ощущение, что мы хотим быть святее господа Бога. Но какие от этого преимущества в реальном мире среди отбросов типа польши я понимать отказываюсь...
X
27 авг 2020 02:55
Предупреждение от модератора Сизиф:
С эротическими фантазиями самоудовлетворяйтесь еще где-нить
  • -0.27 / 54
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 авг 2020 01:43:42

Безотносительно к столь характерному нытью. Да еще с использованием столь потешного повода в виде цитирования творчества очередного мериканского сумасшедшего дающего рекомендации через стенгазету. Просто интересно вдрух стало. И я простите тож не удержался. А какие преимущества от надувания щёк, выпучивания глаз и ударов шкерами по трибуне вы понимать не отказываетесь? Если не секрет, конечно...
  • +1.40 / 28
  • АУ
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
27 авг 2020 02:00:33

Никакого нытья! Я это написал людям которые видят в этом смысл и пытаются такую модель во внешней политике отстаивать. 
То есть ваш ответ никаких, я правильно понял? Хорошо, я услышал.
Теперь отвечу на ваш вопрос! Разве кто то призывает истерить и бить по трибунам? Зачем вы выбираете для ответа некое пограничное состояние в поведении. Мне лично кажется, что когда весь мир видит, что о Россию могут вытирать ноги и поучать такие помойки как литва с канадой и говорить напрямую по хамски с нашими лидерами - многие не воспринимают Россию всерьез. Мне лично кажется, что это вредит нашей политике потому что многие прибывают в ненужной иллюзии безнаказанности и неуважению к России.

Да не щеки надо надувать а отвечать пусть с юмором или еще как, но отвечать. Чтобы уважали и знали форму общения с Россией. Я считаю имидж страны в этом плане не последнее дело...

Очередного больного. Простите а вы в Америке других политиков знаете? У меня ощущение, что там дебил на дебиле. После того как 13% населения поставили раком всю полицию и белых по всей стране у меня появился даже страх как к обезьяне с атомной бомбой. От этих можно что угодно ждать...

Ренегат 
со всем уважением . Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимаю смысл такой модели поведения! Без сарказма и нытья
Вы тоже ответили что ее по сути нет. Тогда по логике получается, что мы может себя везти гораздо жёстче и будет получать с этого дивиденды, как показывают многочисленные ПРИМЕРЫ! Очевидно что с пистолетом и добрым словом - ну вы поняли...
И тогда специальный вопрос - А реальные закрытия наших СМИ, в какую категорию попадают если это не от неуважения к России? Ведь это выброшенные деньги и рычаг давления на население, который мы реально теряем потому что уважения нет. Ровно, как и наших людей задерживают на таможне или не дают визы. Ладно бы боялись, но ведь всякое говно постоянно открывает свои рты...

Вставание новой России после 30 лет развала - считаю метафизикой. И приход Путина тоже как и Сталина перед войной. Такие вещи объясняются сложно... Это что то свыше!
  • +0.36 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 авг 2020 02:26:10

Забавно. Безотносительно к тому, что я не совсем понял что вы там и где услышали. Но заинтриговали. Не скрою.  А кто вам сказал, что от формы общения зависит уважение? Более того, прежде чем позволять себе опираться на утверждения о том, что кто-то в остальном мире воспринимает Россию, как безответно оплеванную и позволяющую об себя вытирать ноги, а соответственно Запад, как вытирающий ноги об Россию это нужно обосновать. То есть обосновать, что кто-то в остальном, отличном от Запада мире, выстраивает свои отношения с Москвой исходя из представлений о России об которую вытирают ноги. В противном случае. И предельно культурно выражаясь. Вся ваша аргументация представляется буквально набором характерных эмоций с опорой на персональное представление о происходящем. И не более. Как ни крути.
А так, да, Кремлю давно пора открыть горячую линию или приколотить почтовый ящик какой на забор для приёма рекомендаций от отягощенных точными знаниями на предмет как, куда, когда, зачем, почему и так далее...  Ага.
  • +1.37 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
27 авг 2020 02:52:37

А кто вам сказал, что от формы того как с вами общаются соседи не зависит ваш имидж в глазах окружающих? И соответственно уважения к вам. Если с вами матом и в унизительной форме разговаривает при ваших детях сосед Федя НИЧЕГО хорошего вашему имиджу в глазах ваших детей это не добавит.
Прекращайте передергивать мои слова. Вопрос был о преимуществах такой модели. И моя аргументация довольно логична. Я вам ответил, что я лично считаю иначе и есть примеры которые подтверждают мою позицию.
Что именно вам обосновать? - Вот приехал очередной зам дебила из США и он считает АБСОЛЮТНОЙ нормой по хамски угрожать нашей стране, а мы ведь не их вассал. Ровно такую же модель выбирают в общении всякие шавки из ЕС и Нато. Примеров масса. Напомнить как разговариют с Россией всякий хлам из Польши. Какой вам нужен остальной от запада мир - Пример всякие ослолюбы с ближнего востока тоже бывало хамили. Даже избивали наших дипломатов. Даже убивали. Во времена СССР было разное но общаться по хамски системой не было ни у кого в наш адрес...

Да моя оценка эмоциональная. Слушайте эмоции это один из двигателей мира. Именно эмоции влияют на большинство процессов в мире и на экономику, через спрос. А уж имидж страны не в последнюю очередь определяется именно эмоциями. Кстати ваша аргументация представляется таким же набором характерных эмоций с опорой на персональное представление о происходящем. Мы только что обменялись мнениями. Давайте закончим. Дальше есть шанс перейти на личности, предлагаю это как разумный шаг!

Я не ставлю целью вас интриговать. Только не надо общаться через губу. Кремлю давно пора перестать делать вид что все нормально с нашим имиджем в глазах к примеру той же Белоруссии...

PS Поскольку здесь никакое обсуждение вне линии партии не допускается мне дадут бан и на этом все закончится. Будете дальше обсуждать новости Dec.
  • +0.56 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 авг 2020 03:02:14

А кто вам сказал, что зависит? Еще раз. Вы можете вразумительно показать, что остальной мир выстраивает отношения с Москвой руководствуясь представлениями о том, что Запад об Россию безответно вытирает ноги или в принципе вытирает? Ибо еще раз. Без этого все ваши потуги являются банальными эмоциями. Характерными. И не более... 
А с забавными россказнями об эмоциях, как движитилях мира и прочим подобным душераздирающим - не ко мне. Ибо даже не смешно...
А так, да, надеюсь вы уже донесли до Кремля, что ему уже давно пора перестать делать. Ненужно это пытаться делать ни через меня. Ни через потешные недопамфлеты.
  • +0.84 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
27 авг 2020 09:51:24

Не Вы один...Грустный
Более того, созерцание подобного вызывает множество вопросов... и даже предположений... конспирологического характера...Непонимающий
  • +0.10 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  spectator ( Слушатель )
27 авг 2020 10:34:17

Лозунги, лозунги и еще раз лозунги. На простой вопрос что конкретно нужно делать ответа как всегда не будет. Очень забавны рассуждения о том, что Россию никто не воспринимает всерьез. Давайте вспомним операцию в Сирии. Россия туда пришла и вытащила Асада и самое сирийское государство из настоящей пропасти. Ей мешали как могли, но тем не менее Западу пришлось смириться с таким положением дел и уже никто не кричит о том что Асад должен уйти. Но, если Россию не воспринимали всерьез, то разве ей позволили провести успешную операцию там? Наверное нет. Так почему же позволили? Может быть потому-что когда одна ядерная сверхдержава проецирует свою силу, то даже другая ядерная сверхдержава должна это учитывать в своих действиях и ей пришлось так подвинуться на Ближнем Востоке. Корона не упала, хотя было неприятно. Про остальных даже и не говорю. Закрыли свои рты и тихо сидят и не отсвечивают. Всем стало ясно, что Россия вернулась в большую геополитику и с ней придется считаться всем без исключения. 


Ваша ошибка  в том, что вы пытаетесь американских шавок приравнять к другим странам. Но только другие страны ведут себя совсем по другому. Я не видел у них проявления легкомысленного отношения к России. Может до 2014-2018 годах оно в некоторых странах могло быть, но после 2018 года думаю, что его уже нет. Другое дело, что далеко не во всех сферах Россия имеет сильное влияние. Все же ее ресурсы не безграничны, чтоб быть сильным во всем. Россия не СССР, у нее нету такого глобального влияния, таких огромных ресурсов, которые были в Союзе, плюс она до сих пор восстанавливается после "святых" девяностых годов. По этому Россия действует более сдержанно, чем СССР.  Ей приходится учиться рационально использовать свои ресурсы и иногда где-то уступать, ради концентрации на более важных направлениях.  Не надо судить о российской внешней политики с точки зрения политики, которую проводил СССР. Разные ситуации и разные возможности. 
  • +0.39 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  рыжая ( Слушатель )
27 авг 2020 22:29:43

Точно! Какие к черту лозунги!Все "смирились",что мы в Сирии.И амеры,особенно с сегоднящним инциндентом   и турки-ушли смиренно на покой. Никто не  отсвечивает.От слова совсем!
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
27 авг 2020 16:14:26

Цыплят по осени считают. Мне тоже непонятны некоторые телодвижения. Но надо понимать, что ставки на кону очень высоки. А именно, кто же именно начнёт 3-ю мировую. И если кто-то считает, что её не будет, потому что в ней не будет победителей, то это не так. Во всяком случае наши ВПР, насколько я вижу, им не руководствуются. Да и ихние тоже. Поэтому такое прилюдное "жевание соплёй" может быть вполне оправдано.
И картинка:

Стадии эскалации конфликта
  • +1.13 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
27 авг 2020 16:50:48

СШП походу уже проскочили 4 стадию...
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 авг 2020 00:11:56

Ну, это для наших "партнёров" картинка.
А наша -то где?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
28 авг 2020 11:30:11

А "мы, как всегда, отстаём". 
Ну то есть пока они где-то на второй фазе не то теряют лицо, не то угрожают, мы официально-демонстративно застряли в первой и уговариваем их вернуться к переговорам.
Хотя... Что-то там про византийское коварство им всё время мерещится. 
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 авг 2020 02:21:09

А никто и не требует зеркалить бабуинство - только не "утираться  и делать вид что всё путём".
И как раз желательно не в стиле "китайских предупреждений".

Потому что - так как мы не в чучхе-ляндии и даже не в СССР - внешняя политика ещё и внутри играетБъющийся об стену
*-ред
  • +0.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 авг 2020 02:28:14

На кого играет внутри? На эмоционально несдержанных барышень, привыкших к голивудскому хронометражу и сюжетам? Даже не забавно...
А так, да, телеграфируйте в Кремль. 
  • +1.37 / 22
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 авг 2020 01:47:25

Эх хотелось хотя бы что б за "si vous me parlerez une autre fois de cette facon, il n'y aura plus une telle chose comme le Qatar a partir d'aujourd'hui..."
 (автору которых - и то светлая память) следовали чувствительные подтверждения...
Потому что сейчас от инполитики и МИДа опять стало пованивать утерей инициативы и аристократическим "лайковыми перчаткам". Про Симонян не вспоминайте - она таки "приглашённый паяц".
*-доб.
X
27 авг 2020 02:54
Предупреждение от модератора Сизиф:
Ну коли Вам «пованивает»... дам возможность проветриться
  • +0.00 / 29
  • АУ
 
 
  Антифашист ( Практикант )
27 авг 2020 01:50:39
Сообщение удалено
Ренегат
08 сен 2020 01:22:04
Отредактировано: Ренегат - 08 сен 2020 01:22:04

  • +1.88
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
27 авг 2020 13:50:41

Бриты и пиндосы - англосаксонский и довольно сплочённый мир.
Немцы с франками воссоздали империю Карла Великого, серьёзно двинув её на восток.
Не получился Третий рейх, зато получился Четвертый.
Остарбайтеры сами разрушают свои страны, чтоб побатрачить поехать.
Так что не надо квасного патриотизма и шапкозакидательства.
Наши "партнёры" ещё сильны, хитры опасны.
И также способны к регенерации...
  • +0.60 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
30 авг 2020 02:24:46

У четвёртого будет та же судьба, что и у третьего. Хотя наворотить-нагадить они могут пока много, чем и занимаются. Уверен, блоки ещё долго останутся, но расклад сил для нас  уже не такой тоскливый, как в -90-х. Я про большую, но "всю такую противоречивую" Европу. И Китай из ранее купленного ими хомячка превратился уже во что-то другое крупное, испытывающее определённое доверие к мишке, живущему рядом.
Нашего самоуничижения тоже не надо. Побывав неоднократно в США (без даже их последнего, внутреннего, но неминуемого срача (да нельзя залить деньгами ту проблему, которую они веками копили. Сами делали. И кто им здесь "козёл пластилиновый"?)), уверен - денежку они печатают, но даже высасываемых отовсюду сил и мозгов уже не хватает. "Не по Сеньке шапка". А самолюбие и себялюбие раздуты до неприличия. Сам видел.
И ещё. Они там, действительно, очень разные в одной стране. Часто параллельные. Это проблема.
Личное мнение.
  • +0.70 / 12
  • АУ