Большой передел мира
246,506,352 499,909
 

  Туман ( Слушатель )
27 авг 2020 14:53:47

Путин: Россия по просьбе Лукашенко создала резерв правоохранителей для Белоруссии

новая дискуссия Новость  495

Президент отметил, что резерв "не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля"
МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Россия по просьбе избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов, но он пока не будет использован. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг в интервью Сергею Брилеву. Фрагмент беседы был показан в программе "60 минут" на телеканале "Россия-1". "Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", - сказал президент. Он пояснил, что резерв из силовиков не будет задействован, пока "экстремистские элементы, не прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою, не начнут поджигать дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее". "Но мы в разговоре с Александром Григорьевичем [Лукашенко] пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, и, надеюсь, ее не будет. И поэтому этот резерв мы и не используем", - отметил Путин. К настоящему моменту Путин и Лукашенко уже четыре раза обсуждали ситуацию в республике. Кроме того, российский президент обсуждал ситуацию в стране с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Евросовета Шарлем Мишелем.
  • +1.42 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
27 авг 2020 17:41:00

И это правильно.
1. чтоб потом батька не свистел на всех "партсобраниях", что де он не просил, и что мы "вероломно" вошли.
2. чтобы никто на Западе или за лужей, равно как и любого формата  оппозиционеры не орали про закулисные переговоры тет-а-тет, а чтобы налогоплательщики знали о действиях власти.
3. обращение луки, вскрытое столь публичным способом, с одной стороны, еще раз показало его вертлявость, за этот месяц успел трижды проклясть Кремль и трижды к нему обратиться, с другой стороны подобное обращение еще раз подтвердило то, что у России нет мании вторжения куда ни попадя. 
4. реноме ОДКБ, к слову, пошло в гору. 
  • +1.80 / 45
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
27 авг 2020 22:24:00

В Большом переделе мира Белоруссия Лукашенко была самым важным для США и слабым звеном для России .
Стартом операции по смещению режима Лукашенко для запада стало его турне в Сочи в декабре 2019 года , где он не пожелал воспользоваться последней попыткой Путина вписать Белоруссию в новые поправки Конституции РФ и вхождения страны в состав России т.к. Союзное государство после 20 лет неопределённости теряло свой первоначальный смысл , а с приходом на выборах другого лидера  вообще могло убить проект . 
Не понятен анонс во всех СМИ сегодня об "большом " интервью Путина и это о 22 минутах !?
Но один момент на мой взгляд всё таки примечателен и в нём со слов Путина Лукашенко вспомнил об обязательствах , но теперь прежняя схема "деньги-стулья" не актуальна  :

ЦитатаДействительно, в рамках Союзного договора, Договора о Союзном государстве, и в рамках Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть соответствующие статьи, которые говорят о том, что все государства – члены этих организаций, в том числе и Союзного государства, а там всего только два государства-участника, Россия и Белоруссия, должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ и в защите стабильности. Там так и написано.
В этой связи, конечно, у нас есть обязательства перед Белоруссией, и Александр Григорьевич Лукашенко так и поставил вопрос. Он поставил вопрос о том, что хотел бы, чтобы мы оказали, при необходимости, ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства.


Здесь как с воинским Уставами - куда повернёшь , туда и вышло .
Если ещё точнее , то первое и главное кмк , что конституционная реформа от Лукашенко предполагает легализацию формулы вхождения Белоруссии в состав России и сейчас это домашнее задание на ближайшие два месяца для Лукашенко от Путина  . 
Во вторых по все видимости Лукашенко был вынужден послать Китай в пешее эротическое путешествие за его трусливое поведение в критические дни и по совету из Кремля не путаться без контрольно под ногами на заднем дворе России , а заниматься Гонгонгом и своими уйгурами .
PS А вся история с ССО РФ думаю были заточены лишь на крайний случай т.е. эвакуировать Лукашенко  по примеру Януковича .
  • +1.03 / 16
  • АУ