При(-о)@балтика
3,874,554 16,803
 

  Danilov71 ( Практикант )
28 авг 2020 07:47:40

Латвийский депутат призвал использовать "ненавистный русский язык"

новая дискуссия Новость  511

ЦитатаМОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Глава фракции партии "Согласие" в сейме Латвии Янис Урбанович призвал вести переговоры с Россией на "ненавистном русском языке". Так он прокомментировал в своем Facebook ситуацию с Рижским портом, который, по его словам, столкнулся с серьезными проблемами.
Парламентарий обратил внимание на снижение объемов перевалки грузов. В частности, в Рижском порту этот показатель 26,7 процента. По его мнению, премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша эта ситуация мало заботит.
Урбанович выразил уверенность, что грузы и рабочие места в портах могут появиться благодаря прагматичным отношениям с восточными соседями. Он призвал партии правящей коалиции взять на себя полную ответственность за развитие Рижского порта.
"(Правящая коалиция. — прим. ред.) должна обеспечить, чтобы грузы шли к нам, а не к конкурентам в Клайпеду, Таллин, Санкт-Петербург. Чтобы это происходило, необходимы наработанные контакты, переговоры (да, в том числе, на ненавистном русском языке!) и много работать", — заявил Урбанович.
Он выразил недоумение в связи с тем, что вопрос Рижского порта почти не обсуждает правительство, а также кандидаты в Рижскую думу.
"Если порт рухнет, тогда и город пострадает", — заключил парламентарий.
Ранее сообщалось, что Евросоюз отказался финансировать модернизацию латвийских портов. Министр транспорта республики Талис Линкайтис заявил, что прежнего "расцвета гаваней" не будет.

https://ria.ru/20200…07560.html
Сосед, дай пожрать, а то мне тебе под дверь нагадить нечем!!
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
28 авг 2020 09:39:01

Партия "Согласие" - это крупнейшая фракция парламента, но оне не входит в правящую коалицию (националисты считают ее пророссийской и отказываются сотрудничать) и не определяет экономческую политику. Но так сложилось, что на протяжении последних десяти лет, она была правящей партией в Риге, что не могло не раздражать парламент и кабинет министров.

Языковой вопрос никогда не мешал России наращивать обороты через порты Латвии  даже без попыток выставить какие-либо условия, транзит продолжал кормить местную национальную элиту. Элите показалось обидным, что часть дохода от транзита через рижский порт остается в наполовину русскоязычной столице и в распоряжении второго крупного порта в Вентспилсе. Националы не придумали ничего более умного, чем обратиться к США с просьбой наложить санкции на эти порты, что те мгновенно сделали. Воспользовавшись этим, порты были изъяты из управления городов и переданы правительству, что мгновенно привело к отказу контрагентов работать с этими портами - на это обрушение хватило одной санкционной недели. Но кто будет работать с такими идиотами, которые попросили наложить санкции на своих контрагентов? Для усиления эффекта еще решили присоединиться к санкциям в отношении Белоруссии и отказаться от закупки электрожнергии АЭС в Островце, за что в ближайшее время получат от батьки закрытие оставшегося потока через Клайпеду и латвийские порты.

По поводу языка - уже писал, что без поддержки России русский на этой территории обречен. Высшее образование уже тридцать лет как переведено на латышский, с соответствующей потерей качества. Но это значит, что русских учителей тоже не готовят тридцать лет и взять их неоткуда. Никаких попыток увязать экономику с положением российских гражадан и неграждан со стороны России за последние три десятка лет сделано не было, кроме декларативных заявлений и даже наоборот - чем жестче был местный национализм, тем больший шел транзит. Естественно, это сказывается и на единстве русскоязычной части населения.
Завтра в Риге выборы в городскую думу и существует реальная угроза передачи власти националам, в том чсле и благодаря указанному расколу в русскоязычной части.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
28 авг 2020 15:21:12

За батькой по Литве не заржавело:
Цитата«Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции», — заявил Лукашенко.
По его словам, поляки и литовцы барражировали через Белоруссию в Китай и Россию, теперь же им придется летать через Балтику или Черное море. «А по санкционной продукции — пусть даже не мечтают», — добавил президент.
Он также рассказал, что поручил правительству подготовить предложение о переориентации всех торговых потоков из литовских портов. «Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30 процентов литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — заверил Лукашенко.

Press.lv

Россия санкции просто игнорирует.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
30 авг 2020 14:08:10

При саботаже выборов расколотым русскоязычным электоратом, выяснилось за что проголосовала латышская часть. Министр иностранных дел Латвии, известный своей ориентацией, так сформулировал свое отношение к главному государственному празднику - Дню независимости:

Цитата"в следующие пять лет на государственный праздник 18 ноября Рига будет “сиять цветами радуги”

Press.lv
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
28 авг 2020 15:13:27

А вот теперь они увидят тяжёлую поступь империи, когда кончится порт, город, страна на клочки. И империя не наступает, не воюет. Всё само.
  • +0.17 / 7
  • АУ