Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  Пасечник ( Слушатель )
29 авг 2020 08:57:57

Почему бунтует очередной американский город Висконсин и Кеноша?

новая дискуссия Статья  520

29 августа 2020




Висконсин – еще одна горячая точка на протестной карте США.


 В городе Кеноша, где неделю назад полицейские выстрелили в чернокожего, не утихают беспорядки. Бунты уже унесли несколько жизней, совладать с демонстрантами не могут даже бойцы Национальной гвардии.



В защиту американского бизнеса


"Там парня подстрелили в живот!" – слышен тревожный голос за кадром. Воют сирены полицейских автомобилей, люди кричат. "Кругом стреляют", – продолжает автор видеоролика. Вдалеке кто-то зовет врачей.
Подобных свидетельств из Кеноши в последние дни в Сети появилось немало. На другом ролике тоже виден прохожий – он размахивает длинноствольным пистолетом, стреляет. Грохот, крики о том, что мужчина кого-то ранил.
На третий день протестов одна из таких сцен закончилась гибелью двоих мужчин – 26 и 36 лет. Еще одного молодого парня ранили в руку, его жизни ничего не угрожает.



По обвинению в умышленном убийстве уже арестован семнадцатилетний житель соседнего штата Иллинойс Кайл Риттенхаус. По словам шефа полиции Кеноши Дэниела Мискинса, подросток "применил оружие, чтобы разрешить некий конфликт". По непроверенной информации, стрельба произошла в результате стычки между протестующими и группой мужчин, оборонявших местные заведения от мародеров.



Сам Риттенхаус, судя по его постам в соцсетях, считал себя добровольцем-дружинником, защищающим жизни и собственность сограждан. После его ареста в Сети опубликовали информацию, что юноша участвовал в одном из предвыборных ралли президента Трампа. На видео, снятом за несколько часов до инцидента, парень вместе с вооруженными мужчинами заявляет, что охраняет парковку. Он попал и в видеорепортаж издания Daily Caller.


 "Людей калечат, и наша обязанность – уберечь их самих и собственность. Это моя работа. Если кто-то пострадал, я бегу на помощь. Со мной оружие, ведь и мне нужна защита.


 Но у меня еще и аптечка", – говорит он на записи.
В конце недели полицейские Кеноши также задержали несколько подозрительных человек, прибывших в город из других штатов.







"Это их ценности, это в крови". Кто скучает по временам рабства в Америке



"Сказал, что у него нож"


Протесты начались в прошлое воскресенье. Как и три месяца назад, причина – насилие со стороны правоохранителей. Двадцать третьего августа в полицию позвонила женщина и сообщила, что ее бойфренд "вломился к ней домой против ее воли". Приехавшие на вызов стражи порядка попытались арестовать афроамериканца Джейкоба Блейка, применив электрошокер, говорится в заявлении Департамента юстиции Висконсина. Но им это не удалось.


Блейк якобы заявил полицейским, что у него есть нож. Холодное оружие действительно обнаружили в кармане двери со стороны водительского сиденья в его автомобиле.


Как сообщили представители властей, Блейк обошел машину, открыл дверь и потянулся внутрь. "Офицер Растен Шески, держа мистера Блейка за футболку, произвел три выстрела ему в спину. Другие офицеры не стреляли", – говорится в заявлении. Нательных камер на сотрудниках не было, поэтому точно выяснить обстоятельства произошедшего сложно.





Протесты в Висконсине


Неясно, был ли Блейк тем самым бойфрендом, на которого пожаловалась женщина, а также что именно предшествовало инциденту. Департамент проводит расследование, стрелявшего полицейского временно отстранили от службы.



Сам Джейкоб Блейк выжил, он в больнице, во вторник ему провели операцию. По словам родственников, он парализован ниже пояса, у него ранение в руку, повреждены почка, печень, позвоночник. Представители семьи Блейка сообщили, что перед задержанием он пытался разнять двух спорящих женщин. Деталей они не привели. Кроме того, по их словам, в машине сидели дети Блейка – трех, пяти и восьми лет. И они видели все, что произошло.


Действия полицейских осудила Национальная баскетбольная ассоциация. Игроки NBA отказываются выходить на поле, преклоняя колено в знак протеста. К акции присоединилась и Профессиональная футбольная лига США.






Беззаконие и беспорядок. Трамп не может угомонить бунтующий Портленд



Беззаконие и Нацгвардия



Узнав о случившемся, люди вышли на улицы. Демонстранты поджигали машины и здания, полицейские пустили в ход слезоточивый газ. Власти штата сразу ввели комендантский час, однако протестующие проигнорировали предписание оставаться дома. Всю неделю продолжались задержания нарушителей.


По указу губернатора штата Тони Эверса в город направили двести пятьдесят бойцов Национальной гвардии. В среду их было уже пятьсот. Кроме того, с середины недели ужесточили комендантский час – после семи вечера нельзя выходить из дома.


Дональд Трамп пообещал увеличить присутствие силовиков в городе и осудил "мародерство, поджоги, насилие и беззаконие". В Белом доме дали добро на переброску до двух тысяч нацгвардейцев в Кеношу. Представитель Минюста Керри Купек объявил, что в город отправят агентов ФБР и маршалов США.


t
Протесты в Висконсине


В то же время кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден и его вице-президент Камала Харрис осудили насилие и обвинили в его разжигании Трампа. "Для него это политически выгодно, и чем больше стычек, тем лучше", – заметил Байден. Спикер палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси обвинила Трампа в том, что своими указаниями он усугубляет ситуацию. В других городах Америки, где в последние месяцы происходили столкновения протестующих с полицией, мэры и губернаторы-демократы отказались от помощи Национальной гвардии, опасаясь еще больше разозлить демонстрантов.



Мэр Кеноши Джон Антарамиан, напротив, поддержал требования правоохранительных органов. "Мнения бывают разные, и представления о том, как действовать, отличаются. Но насилие всегда неприемлемо, равно как и варварское отношение к чужой собственности", – высказался он.


К мирным акциям призвали члены семьи Блейка. "Если бы Джейкоб узнал, как далеко все зашло, сколько кругом зла и разрушений, ему бы это очень не понравилось", – сетовала мать Блейка Джулия Джексон.
Отец пострадавшего, Джейкоб Блейк – старший, обращение к СМИ начал с молитвы. "В моего сына выстрелили семь раз – семь раз! Но он – человек, и его жизнь имеет значение", – повторил он главный лозунг протестов. Блейк-старший добавил, что сына приковали наручниками к больничной койке. Многих это возмутило – ведь мужчина и так парализован.



“They shot my son seven times, seven times. Like he didn‘t matter, but my son matters,” Jacob Blake‘s father says. Blake‘s attorney confirmed that Blake is paralyzed from the waist down after being shot by Kenosha police. https://t.co/rpOW888B4T pic.twitter.com/DSJg8kt7y3
– The Lead CNN (@TheLeadCNN) August 25, 2020



В то же время в СМИ появились кадры, на которых 17-летний Кайл Риттенхаус отмывает граффити с городских стен до того, как его арестовали. Это вызвало волну негодования. "Когда арестовывают чернокожего, публикуют список его правонарушений, а когда белый парень убивает двух человек, нам показывают, как он чистит стены", – писали в соцсетях.





Нынешние расовые бунты по всей Америке – не первые в истории страны. И раньше демонстранты громили витрины и сопротивлялись полиции, а власти вводили Нацгвардию в протестующие города. Однако на этот раз ситуацию усугубляют распространение коронавируса в местах скопления людей и неспособность правительства взять под контроль все очаги "общественного возгорания". Реформирование полиции – одно из требований протестующих – пока остается только словами. А события в Висконсине показывают, что стихийные бунты могут начаться в любом городе США.

Источник

Отредактировано: Пасечник - 29 авг 2020 13:00:01
  • +0.97 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Shoking blyu ( Слушатель )
29 авг 2020 11:21:22

Кайл Риттенхаус-красавчик и везунчик! 
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
  Брянский ( Практикант )
29 авг 2020 12:11:27

Фамилия Кайла наводит на размышления - это случайное совпадение?
Или так было задумано и спланировано заранее?

ЦитатаДэвид Риттенхаус (англ. David Rittenhouse ) (17321796) — американский астроном, изобретатель, математик, часовщик. Риттенхаус являлся членом Национального философского общества и первым директором Монетного двора Соединённых Штатов Америки.
Во время Американской революции Риттенхаус помогал в организации обороны Филадельфии и создавал телескопы и навигационные инструменты для военных подразделений США. После войны Риттенхаус разрабатывал систему дорог и орошения в штате Пенсильвания. Позже он вернулся к изучению звёзд и планет и добился на этом поприще международного признания.
В 1786 году изобрёл первую дифракционную решётку[1].



То есть Риттенхаусы - это как бы одни из основателей США и судя по всему очень и очень непростые люди...
Кто они вообще такие -  родители этого Кайла?
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
 
  Shoking blyu ( Слушатель )
29 авг 2020 12:17:13

Да не, случайно все там. Пацан сам еле отскочил, мог бы также пулю схватить . 
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
29 авг 2020 15:21:43

это не снимает главного вопроса - КТО ТАКИЕ родители Кайла и имеют ли они отношение к дому Риттенхаусов?
НепонимающийДумающий
Да и имя у него .. Кайл.. тут же сразу на ум и приходит Кайл РивзПодмигивающий
То же совершено случайно совпало...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
29 авг 2020 12:57:09

Это потомки немцев-меннонитов родом откуда то из Западной Германии. Очень рано эмигрировали в Америку (первым был дед того астронома, переехал в Пенсильванию в конце 17 века), семьи у сектантов большие, наплодилось с тех немало - 5378  человек с такой фамилией живет в Штатах по переписи 2010 года. 
Фамилия не имеет отношения к рыцарству или знати, Rittinghaus переводится как "люди живущие в доме на болотах".
Какая уж тут аристократичность Непонимающий
 
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
  Мармадюк ( Слушатель )
29 авг 2020 19:31:04
Сообщение удалено
Мармадюк
12 окт 2020 21:02:13
Отредактировано: Мармадюк - 12 окт 2020 21:02:13

  • +0.90
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
29 авг 2020 19:42:20

 Конечно это штат . Ошибку видимо я проглядел. Сейчас уточню.
 Посмотрел  . Висконсин там назван точкой  .
  • +0.00 / 0
  • АУ