Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
30 авг 2020 08:59:33

В КНР обвинили спикера чешского Сената в нарушении суверенитета республики

новая дискуссия Новость  403

ПРАГА, 30 августа. /ТАСС/. Спикер Сената Чехии Милош Выстрчил, прибывший на Тайвань, серьезно нарушил принцип суверенитета и территориальной целостности Китая. Об этом говорится в распространенном в воскресенье в Праге комментарии посольства КНР в Чехии.

"Милош Выстрчил безразлично относится к китайско-чешскому взаимодействию и взаимному успешному сотрудничеству, - отметило посольство. - Он, исходя из собственных политических интересов, настоял на посещении Тайваня, чем допустил [акт] серьезного вмешательства во внутренние дела Китая, серьезно нарушил национальный суверенитет и территориальную целостность [КНР]".

Выстрчил во главе чешской делегации отбыл в субботу на Тайвань. Там он встретится с главой администрации и руководителями ведомств региона. В состав делегации вошли около 90 бизнесменов и политических деятелей, включая мэра Праги Зденека Гржиба. Рабочая программа визита спикера верхней палаты парламента завершится в пятницу, 4 сентября. Его возвращение на родину планируется в предстоящую субботу, 5 сентября.

Против реализации планов визита Выстрчила на Тайвань, вызвавших протест посольства КНР в Чехии, высказывались президент республики Милош Земан и премьер-министр Андрей Бабиш. От него дистанцировался МИД Чехии. Пражский град и правительство подчеркивают свою приверженность принципу "одного Китая". Местные политологи прогнозирует, что визит спикера Сената приведет к ухудшению и без того натянутых чешско-китайских отношений



https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +1.68 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
30 авг 2020 09:50:34

Когда встречаю такие фамилии, типа Выстрчил, то сразу вспоминается красивое русское слово - взбзднул!
  • +0.00 / 0
  • АУ