Большой передел мира
263,608,193 517,723
 

  ржавый ( Практикант )
31 авг 2020 03:09:08

Уже не только немцы

новая дискуссия Дискуссия  626

Про немцев и остальное.
Ещё студентами мы поженились с девушкой с немецкой девичьей фамилией (недлинной и благозвучной, но она потом мою взяла). Из немцев, предки которых сначала приехали в Баку нефтепромыслы поднимать, а потом их поносило по всему СССР, не буду вдаваться в подробности. Русские немцы, как это сейчас принято называть (сами себя в Германии они называют "русаки". Родившиеся и выросшие в Казахстане(!), Узбекистане(!), Сибири, Магадане, да везде. И уже родившихся в Германии встречал. Молодые, как правило, читать на русском уже не умеют, но свободно говорят без акцента. Потому что семья из Ферганы, например. А в семье так принято, родное, как плов в казане сделать (они и там, в Германии, его делают. Гостей приглашают, а как же). У папы с мамой это родной язык. Я не удивлялся такому, потому что моим крёстным в Алма-Ате был русский немец. Он православный. Тоже не редкость абсолютно. Они и в Германии в православные храмы ходят). Это я про наших немцев с немецкими фамилиями и гражданством, но у которых душа русская. Их там (пока?) довольно много.
Так вот. родилась у нас любимая дочка. У неё почти сразу был жуткий диатез (это когда аллергия не понятно на что и прыщики на лице, а она их расчёсывает, даже в варежках, и плачет, потому что ей больно). Может из-за экологии, может, из-за её мамы-биотехнолога (но они и тогда в нужном месте в нужных костюмах ходили. А западные их пачками пытались скупить (и добились немалого успеха. То ли к их успеху, т ли к нашему позору). Я верю в наши разработки вакцины и прививок от новой заразы). Лечащий врач  сказал, что лекарство есть (F-99, если не ошибаюсь за давностью. И ещё то, что я уже помню), но в России его нет. Кто-то посоветовал жене написать письмо с ксерокопией той страницы паспорта, где она была записана немкой. Письмо с приложенными  написал я, потому что учил немецкий, а жена английский, и на немецком она только "Хенде хох" ("Руки вверх"Подмигивающий У неё тоже военная кафедра была) знала.
Вы не поверите, но прислали через пару недель большую коробку не только с мазью F-99, но и со многими другими лекарствами. С врачебными рекомендациями, отпечатанными на принтере, способами применения на русском (!) языке. В письме была квитанция из продавшей организации на, примерно, 700 марок. Сумма тогда для нас немыслимая. Указывалось, типа, что немцы своих не бросают. Квитанция, видно, случайно в гуманитарную помощь свалиласьУлыбающийся. Добро без напоминаний и подчёркивания - это, видно, только у нас принято.
Вы не подумайте. Мы, наша семья, и тогда были благодарны, потому что помогло, и сейчас я к Германии отношусь достаточно хорошо пока она Америке пытается дули крутить, даже бывал, но смерть своих двух дедов на войне и бабушек сразу после войны, из-за последствий, я забыть не смогу. Я сын папы и мамы, которые выросли в детском доме.
Вот.
  • +4.09 / 103
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!