Большой передел мира
246,433,930 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
01 сен 2020 00:00:58

США единственные выступили против резолюции СБ ООН по иностранным террористам

новая дискуссия Новость  1.109

31 авг, 23:37

ООН, 31 августа. /ТАСС/. США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности (СБ) ООН по противодействию иностранным террористам-боевикам, став единственной страной, проголосовавшей против документа. Остальные 14 стран совета поддержали проект документа.

В тексте документа, представленного Индонезией, совету предлагалось "призвать все страны расследовать информацию о личностях, которых они могут подозревать в участии в террористической деятельности, включая иностранных боевиков и членов их семей".

"Предложенная Индонезией резолюция, которая была якобы нацелена на усиление международной борьбы с терроризмом, на самом деле хуже, чем отсутствие резолюции, - отмечается в заявлении постпреда США при ООН Келли Крафт. - Резолюция была нацелена на решение вопросов уголовного преследования, реабилитации и реинтеграции террористов, включая иностранных террористов-боевиков и членов их семей. Однако в ней не было даже упоминания о ключевом шаге - репатриации этих боевиков в страны их происхождения".

"Российская Федерация проголосовала за резолюцию, - говорится в сообщении российского постпредства. - Мы сделали так, чтобы поддержать единство совета в теме борьбы с терроризмом".

При этом у Москвы также были претензии к документу. "В первую очередь, данная резолюция не признает первостепенную важность репатриации иностранных боевиков из зон конфликта, в основном Сирии и Ирака", - указали в дипмиссии.

ТАСС

Незнающий
  • +3.42 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
01 сен 2020 00:38:58

Я так понимаю, задача США - максимально сохранить "своих сукиных сынов", задача России - максимально освободить зоны конфликта от "чужих сукиных сынов". При мнимой схожести это все же разные позиции, отсюда и такой результат голосования.
  • +1.38 / 18
  • АУ
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 сен 2020 07:07:33





В Совете Безопасности ООН впервые была заветирована резолюция по антитеррору - США проголосовали против проекта об уголовном преследовании, социальной реабилитации и реинтеграции террористов.

Согласно итогам голосования, документ поддержали 14 государств-членов, в том числе Россия, США выступили "против", тем самым наложив вето на резолюцию.

"Сегодня в СБ состоялось голосование по индонезийскому проекту резолюции об уголовном преследовании, социальной реабилитации и реинтеграции террористов. Россия поддержала проект, при этом выразив озабоченность в связи с тем, что в тексте отсутствует призыв ко всем государствам репатриировать своих граждан, прежде всего причастных к террористической деятельности, из зон вооруженных конфликтов", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский.

В индонезийском проекте резолюции, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса", подтверждались ранее введенные Советом Безопасности обязательства государств по уголовному преследованию иностранных террористов-боевиков.
В нем также содержался комплекс мер, связанных с их последующей социальной реабилитацией и реинтеграцией в общество, борьбы с радикализацией в тюрьмах и после выхода преступников на свободу.

Кроме того, в проект документа вошли предписания относительно параметров работы с родственниками террористов и их детьми, находящимися в зонах вооруженных конфликтов.
  • +1.13 / 12
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
02 сен 2020 16:56:17

Ну ОК...
Какой теперь цимус называть ЛДНР террористами и требовать чего-то там?
Град на холме наклал? наклал! Ну и все - какие теперь павлин-мавлин "расследования/преследования"
Веселый
твиттерное мышление с мозгами как у гупии...
  • +1.37 / 25
  • АУ