Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  Дочь профессора ( Слушатель )
01 сен 2020 14:16:17

Доброй тебе дороги в Небо, Командор!

новая дискуссия Дискуссия  1.775

Сегодня умер Крапивин…

Считаю законным место этой новости в Большом Переделе Мира, потому что книги Крапивина были явлением международным, переведены на 38 языков мира... И основанный им Детская литературная премия - тоже международная...

В 10 лет я впервые зачиталась его «Колыбельной для брата» в журнале «Пионер». С тех пор читала и многократно перечитывала всё, что только могла найти…
Потом – мои дети. От старших к младшей, для которой Владислав Петрович – лучший писатель, а его книги – самое прекрасное, что можно читать и слушать. И впитывать звонкую честность, умение постоять за себя и за других, любовь к жизни и к парусам!..
Хорошо, что эпоха Крапивина совпала с нашей жизнью. Бесконечно жаль – что она закончилась, что не выйдет больше новых книг, что уходит ощущение, что живёт где-то настоящий Командор, который не только рассказывал нам о мальчишках и парусах, но и создал ребячий отряд, в котором многое из того, о чём он писал было реальностью.
Он так много рассказал нам о жизни, Тюмени, чести и любви к ближнему, что сам стал символом чести, примером живого служения детству и литературе. В его книгах - огромное человеколюбие, и при этом - полное отсутствие гнилой толерантности.
Люди, выросшие в созданной Владиславом Петровичем детской парусной флотилии "Каравелла" и воспитанные на его книгах несут в жизнь лучшие девизы всех времён и народов - "Бороться и искать, найти и не сдаваться", "Один за всех и все - за одного" и т.п. Честь и слава России - для них не пустой звук.

Теперь, как ни горько, мы должны отпустить его туда, куда позвала его новая дорога.
Туда, где ждут его родные и друзья, уже покинувшие этот мир.
Туда, где светло и нет болезней тела, где он сможет отдохнуть и расслабиться душой после всех своих больших и важных трудов.
Туда, где многие годы он будет ощущать нашу любовь и восторг детей и взрослых, которые читают и перечитывают его книги, нашу благодарность.
Мира твоей душе, добрый человек!
Лёгкой дороги в Небо!
  • +8.01 / 193
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
01 сен 2020 14:26:16

Человечище и Писатель с самой большой буквы! Светлая память!
  • +3.37 / 62
  • АУ
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
02 сен 2020 08:27:55

уходят люди советской эпохи.
вроде умом понимаешь, что это неизбежно. ничего вечного нет.
но очень жаль((((
***
дочка (12 лет) читает много.
даже больше, чем следовало бы.
зрение посадила из-за этого. 2 недели назад даже пришлось операцию делать в МНТК.
из детских книг в городской библиотеке перечитала наверное все, что можно.
любимые книги - "Кортик" Рыбакова, "Девочка в бурном море" З.Воскресенской и "Паруса Эспады" Крапивина.
а вот из современных - никого.
вроде "писателей" этих тьма тьмущая.
все эти жвалевские, емцы, кати матюшкины и прочая мухобель.
читай - не хочу.
так вот и не хочет. возьмет, покрутит и ставит обратно на полку.
обмельчало все.
представители новой культурки - актеришки, режиссеришки, писателишки, певуны ртом и т.д.
мелкотравчатая бездарность. но самовлюбленная до пафоса.
тьфу. даже говорить ничего не хочется.
  • +2.69 / 65
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
02 сен 2020 09:08:39

Лукьяненко подсуньте, есть очень приличные вещи из неэкранизированного.Улыбающийся
Не Ефремов, но..какой- нибудь "Лабиринт отражений" с продолжением очень даже. И современненько.
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
02 сен 2020 14:21:29

уже не современненькоУлыбающийся 12летний подросток не поймёт, что такое модемУлыбающийся
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
02 сен 2020 14:28:42

Вы думаете не поймет ?
Пытался объяснить дочери, для чего нужен модем :
- Знаю, нам в школе говорили, модем это модулятор - демодулятор...
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
02 сен 2020 14:35:53

ну хорошо, коли так. Правда, чудесное  шшш-дзиньдзиньдзинь-шшшш-пиииип, им уже не дано услышатьУлыбающийся
Ну и слава Богу.
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 сен 2020 15:26:25

Модемы, кстати, бывают не только аудио )
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
02 сен 2020 16:10:15

но, в случае с Лабиринтом отражений, это были именно те модемы, которые надо модемы.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
03 сен 2020 01:12:27

Это еще ладно. Хэндшейк стандартен и уныл, хотя V.54 от V.32 отличался как Солнце от Луны начальными жжбам-жжбам. Превед фидошникам!
Самый цимес был когда грузил игрухи в Спектрум с 302 Электроники и я в один прекрасный момент осознал, что вообще без проблем на слух определяю по этой какафонии звуков какая конкретная игра сейчас грузится. Причем в любом ее месте. Как то друг зашел порубиццо и просто ахренел, когда я вставил кассету и перематывая и периодически включая, слушал отрывки "шшш-дзиньдзиньдзинь-шшшш-пиииип" - не не то, ща - опять мотал, включал - О! оно! отматывал до загрузчика И ПОНЕСЛАСЬ!!! Во время было!
Я своему 24 летнему сыну это уже это не объясню.....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
02 сен 2020 14:33:16
Сообщение удалено
bb1788
02 дек 2021 13:42:26
Отредактировано: bb1788 - 02 дек 2021 13:42:26

  • +0.21
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
02 сен 2020 14:37:28

Не правда ваша.
Если взять военные драммы, то сходу могу назвать: Тарас Бульба, Кавказский пленник, Грозовые ворота, 28 панфиловцев. А Брестскую крепость и вовсе считаю одним из шедевров отечественной кинематографии.
Сейчас жду вот этот фильм:
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
02 сен 2020 17:11:41
Сообщение удалено
gadyuka
27 сен 2020 08:41:21
Отредактировано: gadyuka - 27 сен 2020 08:41:21

  • +0.49
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
02 сен 2020 14:57:50

А Вы ей Назгула почитать дайте! Лично мне кажется, что ежели бы мне заместо Крапивина, Гайдара, Рыбакова мне в мои 12 почитать "Деревянный хлеб", или "Трудно жить в России без нагана", жизнь моя сложилась бы совсем по другому. А ежели бы это было опубликовано в годах 60-70- начале 80 - то и Союз бы стоял. И было бы о чем поговорить со всякими "коммунистами" - преподавателями истории КПСС, МЛФ и научкома! 
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  EugeneZ ( Слушатель )
03 сен 2020 13:11:09

«Слово о драконе» Павла Шумилова попробуйте :-)
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
03 сен 2020 14:37:34

Это глубочайшее заблуждение, что таким образом можно восстановить зрение. Временно - да. Но! Глаз, как и любой орган, приспосабливается к условиям существования. Если глаз постоянно заставлять смотреть вблизи, то он приспособится путём изменения формы глазного яблока, что и воспринимается как близорукость. У меня близорукость появилась в школе, быстро дошла до 3 диоптрий и.. всё. Почему? Потому что расстояние нормального виденья у меня было 1м/3д ~~ 30см. Это как раз расстояние, на котором я читал книги. Десятки лет у меня всё те же 3д. В этом деле главное не фанатеть, не таскать очки там разные по делу и просто так. Вести себя нормально. Конечно, можно знакомых не заметить на улице. Ну.. если они нормальные люди - поймут.
Операция на глазах - это временно, если вы не перестанете читать ) А если вы это распробовали, то вряд ли перестанете )
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
  Senpai ( Слушатель )
01 сен 2020 15:34:27

В детстве зачитывался его "Всадниками на станции Роса" в "Пионере". Светлая память хорошему Человеку.
  • +1.64 / 31
  • АУ