Коронавирус и другие пандемии.
6,848,367 32,268
 

  Mich1970 ( Слушатель )
01 сен 2020 17:48:25

День знаний

новая дискуссия Дискуссия  365

Проезжал мимо МакДональдса  (Череповец).
Авто и пешие очереди, уйма детей.
Родители отмечают списание детей на головы учителей.

Прим: первого сентября в Вологодской обл. сухой закон.
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
01 сен 2020 18:14:42

По сравнению с тем фактом, что дети будут проводить в школе без всяких масок 4-5 часов - это мелочи. Вангую скачек заболеваемости до цифр даже больших, чем весной, уже на следующей неделе. 
Идиоты... (это о начальствующих господах из системы образования).
  • -0.19 / 14
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
01 сен 2020 21:58:09


Не будет как весной. Дети и до этого уже 3 месяца дома не сидят, играют на площадках с другими детьми, ездили с родителями на море, ходили в спортивные секции и т.д. Да и взрослые давно уже массово ходят в офисы, магазины, фитнесклубы, бассейны, рестораны и даже кинотеатры, пользуются общественным транспортом.

Не забывайте, что в России многие переболели коронавирусом, появился некоторый естественный коллективный иммунитет, так называемая иммунная прослойка.


Вот новость от 10 августа, когда в России было выло выявлено 890 тыс. случаев:
ЦитатаНазваны российские регионы-лидеры по антителам к коронавирусу
10.08.2020

Четыре российских региона из 26 вышли в лидеры по наличию антител, а соответственно, иммунитету к COVID-19 по итогам серологических исследований на коронавирус. Это Татария, Санкт-Петербург, а также Тульская и Тюменская области, заявила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова.

В Татарстане почти треть участников исследования продемонстрировали наличие антител, отмечает "Интерфакс". Здесь иммунитетом обладают 31,5% протестированных. Показатель 27,8% показала Тульская область, 26% обладателей антител к коронавирусу оказалось у жителей Северной столицы, а среди тюменцев 24,5% выработали иммунитет к коронавирусу. При этом Анна Попова отметила, что чем позже проведены исследования, тем большая доля обладателей иммунитета в их результатах.

В середине июля 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что при ИФА-тестах антитела к коронавирусу выявлены более чем у пятой части москвичей. Тестирование в Москве на антитела к коронавирусу проводятся как на предприятиях, так и по свободной записи в поликлиниках. В день проводится до 300 тысяч тестов.

https://www.vesti.ru/article/2438740

К 1-му сентября доля населения с иммунитетом ещё увеличилась, т.к. кол-во выявленных случаев перевалило за 1 миллион.

В столице ещё в середине июля антитела были выявлены у 21,7% протестированных. Сейчас должно быть уже порядка 25-30%. 
Москва и Санкт-Петербург как и Нью-Йорк/Нью-Джерси относятся к городам, которые имеют наибольшую иммунную прослойку среди всех мегаполисов мира.  В среднем, у каждого 4-го москвича есть антитела к covid-19.   

Поэтому осенью даже если и будет некоторый всплеск - он будет гораздо более пологим чем весной, когда иммунитета ещё ни у кого не было.

___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

А ещё через несколько дней начинается вакцинация:

ЦитатаВ Москве вакцинация от коронавируса начнется 5 сентября
01.09.2020

Вакцинация добровольцев от коронавируса в рамках пострегистрационных исследований начнется в Москве 5-7 сентября в 9-10 клиниках, рассказал РИА Новости директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

"Где-то 3-4... сентября развезут (вакцину - ред.) по клиникам по московским. Для начала 9-10 клиник будет, а потом до 20 это доведем, отработаем на относительно небольшом количестве. Потом будет несколько дней скрининга тех добровольцев, которые уже записались, им... проведут необходимые исследования, анализы, это же не гражданский оборот будет, это будут фактически клинические испытания. И наверное где-то 5-6, ну 7 (сентября - ред.) уже точно, я думаю, уже непосредственно начнут вакцинировать этих добровольцев", - заявил он.

Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки из более чем 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом он отметил, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

...

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи смогут принять участие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса. Оставить заявку на участие в программе может любой москвич старше 18 лет, не болевший COVID-19. Кандидатов отберут по медицинским показаниям. В течение полугода они будут находиться под постоянным наблюдением врачей, рассказал мэр.

Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей свою вакцину от коронавируса. Об этом сообщил 11 августа президент страны Владимир Путин. Выпускать препарат начали 15 августа, но его массовое производство запланировано на ноябрь.

https://ria.ru/20200…95907.html
Крутой

Можете записаться добровольцем, если так боитесь вторую волну. Принимают всех желающих, у кого нет явных противопоказаний. По состоянию на 30 августа более 3000 москвичей подали заявки на вакцинацию.  Всего в сентябре в одной только Москве планируется привить не менее 40 тыс. добровольцев.  По-настоящему массовая вакцинация, как и в некоторых других странах, начнется с конца октября или в ноябре. 

____________________________________________________________________

Уже многие известные люди сделали себе прививку российской вакциной "Спутник V" от центра Гамалеи.
Вот некоторые из них (дата указана по первой публикации, сама прививка могла быть сделана раньше).

23 мая:
Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург привил себя вакциной от коронавируса

11 августа:
Дочь Путина испытала на себе первую российскую вакцину от коронавируса
Президент России Владимир Путин рассказал в интервью «России 24», что у его дочери, прошедшей вакцинацию от коронавируса, появились антитела.

«Совершенно очевидно сегодня для наших специалистов, что эта вакцина формирует устойчивый иммунитет. Появляются антитела, как у моей дочери появились. И она безвредна. Слава богу, дочка чувствует себя хорошо», — сказал Путин.

20 августа:
Вице-премьер Хуснуллин стал первым членом кабинета министров, кто прошел вакцинацию от коронавируса

20 августа:
Губернатор Курской области Роман Старовойт несколько дней назад сделал прививку новейшей российской вакцины от коронавируса

25 августа:
Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий сделал прививку от коронавируса

25 августа:
Мэр Москвы Сергей Собянин поставил себе прививку от коронавируса COVID-19

28 августа:
Глава минздрава Хабаровского края Евгений Никонов опробовал на себе вакцину «Спутник V»

2 сентября:
Глава "Сибура" Дмитрий Конов вакцинировался от коронавируса отечественным препаратом "Спутник-V"

2 сентября:
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский привился от коронавируса вакциной «Спутник V»

2 сентября:
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров стал первым федеральным министром, сделавшим прививку от коронавируса
  • +0.35 / 18
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
02 сен 2020 06:20:40

Дети и во дворах проводили без масок кучу времени все лето - никто дома не сидел. Всплеск если и будет, то небольшой - дети меньше всего подвержены КОВИДу.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
02 сен 2020 07:46:54

Да-да-да. Проводили время вместе без масок. Ага. Вот то-то и оно. У нас тут в районе, в г.Ленинске, так одна семья заболела - муж приехал с вахты, привез коронавирус. Сам-то на карантине сидел - а вот жена и дети спокойно гуляли - итог - еще семь заболевших семей, один умерший и двое в реанимации. 
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
02 сен 2020 06:31:52

Ну и сиди себе мальчик на уроках русского языка в масочке. Под столом
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
02 сен 2020 09:44:57

не так быстро, в сша вон протесты по всей стране была а скачек заметный ток спустя месяц виден стал 
так что думаю октябрь смотрим у нас 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
02 сен 2020 10:19:14

Я думаю, что вообще скачок будет не из-за детей.
Представьте, что сейчас в студенческих общагах....
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
02 сен 2020 10:28:48

Пьют....
Повальная дезинфекция. ))))
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  xolod ( Слушатель )
03 сен 2020 01:36:17

Был там (если речь идёт о том, что в ЗШК). Зашёл, сразу подошёл к автомату не осмотревшись, сделал заказ. Думал, постою в стороне, возьму заказ и уйду. Дети просили зайти купить. Отошёл от автомата, посмотрел вокруг. Зря зашёл. Народу битком. Молодежь и дети. Половина без масок. Все в упор друг к другу, общаются. Даже до карантина такого столпотворения не видел. Мак завис от переполнения заказами. Своего ждал 40 минут, стараясь стоять подальше от толпы. Но большинству присутствующих на эпидемию было абсолютно наплевать.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  polpol ( Слушатель )
05 сен 2020 13:57:14

Обзор мер, которые должны соблюдаться в школах и как всё происходит в действительности.
«Это полное безумие». Родители и ученики – о ковидобесии в школах
https://www.anews.co…v-shkolah/

Цитата: ЦитатаЖурналист, редактор и издатель Илья Красильщик поделился в фейсбуке собственными наблюдениями: «Дети входят через разные входы, но чтобы дойти до разных входов, надо пройти через один общий. На входе меряют температуру. Но не всем, а кому успеют. То есть почти никому. То же с масками. Масок успевают дать больше, но тоже как повезет. Разумеется, каждый родитель снимает эту маску через два метра после раздачи».«Вообще, в наступившей реальности самое удивительное не коронавирус, а то, как все, вообще все, не справились, но чтобы это не обсуждать, договорились на некоторое количество ритуалов. Никто в них не верит, никто им по-настоящему не следует, но ритуалы должны быть. Это близко к суевериям. И это конечно полное безумие»


ЦитатаПоскольку за одним классом должен быть закреплен один кабинет,
«Поэтому 31 ребенка запихнули в 25-метровый класс, предназначенный для занятий английским. Изначально в помещении стояло 8 парт в расчете на группу до 16 человек. Чтобы уместить полный класс, парты соединили по три штуки и продлили в два ряда. В результате последний ряд практически вплотную прижимается к стене, а первый стоит совсем близко к доске. Дети сидят со всех сторон вплотную к другим ученикам, а одному ребенку и вовсе приходится заниматься за учительским столом. Вот она, социальная дистанция в действии!»


ЦитатаЗабавно подошли к разделению потоков в школах, где детей доставляет свой транспорт: сначала всех собирают вместе в одном автобусе, а потом разделяют по параллелям на входе.


Цитата«Родителей не пустили в школу на линейку, хотя мой сын пошел в первый класс и для нас это было важно.
ЦитатаМы толпились возле ворот школы. Зато после линейки, видимо, все опасения насчет коронавируса прошли и нам провели в классах собрания.

Ну вот как так? Посмотреть, как мой сын идет за руку с 11-классником, мне нельзя, а через час собраться в кабинете без масок, чтоб деньги сдать, это пожалуйста».


Невозможность выполнения установленных мер породило их полнейшую профанацию.
Как указано в статье - выполняется некий ритуал, пользы от которого никто не видит.
Коронабесие продолжается.
  • +0.01 / 23
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
05 сен 2020 14:10:07


Ну, думаете в ВУЗах реально сместить перемены?Или там группы куда-то посадить?
Единственное, что сделано - огромные поточные лекции дистанционкой заменили.
Проследить кто когда маску сменил  - нереально, препод имеет право читать лекции без маски; ко второму дню занятий все на все забивают
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
08 сен 2020 22:01:11

1. У нас перемены увеличили до 15 минут. С полным проветриванием. Интересно, как это будет выглядеть в декабре? Хотя топят хорошо, авось и обойдется.
2. Сидю на дистанционке не только лекционной, но и практической ШокированныйПлачущий
Ну, понятно, по возрасту.
Берегут, заразы......
3. Админстративный шок. Недобор на бюджетные места. Около 15% мест свободно. Похоже, будут добирать в течение семестра, в том числе переводами.
Кажется современные детки пошли по пути моих внуков. Обоя поступили в колледжи с четким обоснованием "А на фига нам потеря двух лет в школе и высшее - еще 4 . Лучше иметь то-же самое среднее образование, но плюсом - диплом специалиста и возможность поступить в ВУЗ сразу на 2-й курс. А если специальность к душе не ляжет - не так жалко". Прикинул на пальцах - полгода жизни экономится точно. При везении - даже год. И два диплома - средне-технический и ВУЗовский. И опыт. И уважение преподов в ВУЗе. Сам отношусь к тем, кто после колледжа, особенно с годик-другой поработавших, со-о-о-овсем по другому. Посему солидно кивнул головой и одобрил ихний здравый смысл.
4. В связи с 3++ с прошлого года, получил "гранату в морду" путем сокращения загрузки до 0,54. На вопрос "Э-э-э..." сунули носом в следующий учебный год с его "потенциальными" 1600 часами..... "Модульная система". Ничего не понял, но понравилось. Одно лениво - новые программы писать. Совершенно новые!Истеричный
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
06 сен 2020 09:30:20
Сообщение удалено
зарун
06 сен 2020 09:33:56
Отредактировано: зарун - 06 сен 2020 09:33:56

  • +0.00