Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
02 сен 2020 12:03:49

WSJ..

новая дискуссия Дискуссия  265

Развивающимся странам не достанется вакцин от коронавируса ещё, возможно, годы, пишет сегодня WSJ.


 
Занятно, что на сайте WSJ (то есть для мирового читателя) статья называется скучно и корректно: «В гонке за вакциной от COVID-19 беднейшие страны остались позади». А в печатной версии (для американцев): «Богатые страны сметают первые дозы вакцин». Нет никакой гонки, есть просто деньги.

Газета посчитала, что США, ЕС, Британия и Япония уже выкупили у фармкомпаний 3,7 млрд доз будущих вакцин. Если добавить к этому около 2,5 млрд доз, которые заберут для своего населения Индия и Китай, то становится понятно, что страны вне «золотого миллиарда» + Индия + Китай смогут начать получать вакцину не раньше 2022—2023 года. По сути, речь почти о всём мире — от Украины до ЮАР, от Индонезии до Перу.

В такой момент очень приятно осознавать, что нас в России эта проблема не касается.

Россия пока единственная страна в мире, которая не только зарегистрировала вакцину от коронавируса и продолжает разрабатывать новые, но и абсолютно добровольно согласилась предоставить эту вакцину на тестирование в другие страны: Казахстан, Белоруссию, Мексику и так далее. В то время как «золотой миллиард» на деньги от печатного станка скупает с переизбытком все свободные дозы.

Россию долго упрекали в том, что в ней нет ничего привлекательного. «Вот станьте привлекательными, и тогда ваши соседи к вам потянутся», — говорили России. А вот Запад — он очень привлекательный. Туда очень хочется тянуться.

Ну что ж, потянитесь, а лучше — попрыгайте теперь, в попытке выхватить из дразнящей «руки Запада» себе хоть несколько доз вакцин. Поскачите. Потому что кто не скачет, тот москаль.

И как же приятно быть москалём

//RT

Подмигивающий
  • +3.37 / 90
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!