Большой передел мира
246,417,042 499,856
 

  Алексей N ( Специалист )
04 сен 2020 06:24:32

Шотландия планирует провести новый референдум о независимости

новая дискуссия Новость  419


04.09.20 04:17


Правительство Шотландии готовит план проведения повторного референдума о независимости. У Шотландской национальной партии есть основания полагать, что в этот раз жители проголосуют за выход из Соединенного Королевства.
  • +1.60 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
04 сен 2020 08:28:08

да конечно полагать можно.
Шотландия должна стать свободной.
но только один нюанс.
согласно закона о референдумах от 2010 года в голосовании могут принимать участие граждане ЕС, постоянно проживающие на территории Шотландии. а также граждане стран британского содружества.
за последние 15 лет в Шотландию было переселено большое количество мигрантов (поляков, литовцев, пакистанцев, выходцев с Карибских островов). в общей массе до полумиллиона человек. 10% всего населения страны. и все они имеют право голоса.
на прошлых выборах 2012 года именно голоса этих товарищей оказались решающими
тогда за независимость проголосовало - 1 617 989
против - 2 001 926
сейчас демографическая ситуация для самостийников еще более ухудшилась. количество поляков почти удвоилось. понаехали всякие болгары и румыны. зробляют на шотландщине несколько тысяч хохлов.
единственное на что самостийники могут рассчитывать это на голоса противников брекзита.
но и тут все на тоненького. согласно опросов сторонников независимости чуть больше 50%.
но шанс у Шотландии есть. маленький конечно. но есть
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 сен 2020 11:07:44

      
Западные политики перед референдумами обещают всё, что угодно.
    
Пообещают по 10 тыс. фунтов подъёмных всем "переселенцам в новую, свободную Шотландию" и голоса в кармане.
"...а вешать будем потом" (с)
Веселый
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
04 сен 2020 14:54:18

Начался горячий сезон в политической жизни Шотландии. После летних каникул открылась осенняя сессия регионального парламента. Никола Стерджен (первый министр Шотландии) уже заявила, что до конца сессии парламент сформулирует вопрос, который может прозвучать на будущем референдуме о независимости. Именно с идеей о независимости шотландский парламент подойдёт в 2021 к региональным выборам.

На этом фоне интересно посмотреть, как Борис Джонсон и правящая консервативная партия готовятся к схватке за общее будущее страны.

В лагере юнионистов на сегодня прорабатывается несколько линий обороны. К началу 21 года консерваторы попытаются легальными методами обосновать отказ в новом референдуме. Здесь консерваторы могут заявить, что 6 лет слишком короткий срок с момента прошлого референдума. К тому же Соединённое Королевство до сих пор не до конца переформатировалось после брэкзита, а значит избиратель не готов выбрать из двух реальных вариантов. Правда нельзя исключать, что отказ от референдума сыграет с Лондоном злую шутку и добавит очков националистам. В таком случае, Лондон может согласиться на референдум, но провести его не раньше 2025 года.

Другим вариантом может стать предварительный план независимости Шотландии. Лондон будет настаивать на том, чтобы обе стороны заранее определи, как будет выглядеть независимая Шотландия. Шотландские националисты все ещё не в состоянии ответить на многие ключевые вопросы (английские военные базы, вопрос национальной валюты, будущая граница), эта неспособность оттолкнет часть сомневающегося электората.

Экономика остаётся последним козырем в руках Лондона. Именно экономическая ситуация заставила многих проголосовать за единую страну в сентябре 14. Достаточно посмотреть прошлогоднюю экономическую статистику, чтобы убедиться, что этот аргумент не потерял актуальности. В 2019 Эдинбург потратил на 15.1 млрд фунтов больше, чем собрал налогов. Все остальное, это прямые трансферты из Лондона. В среднем на каждого шотландца выходит почти 2 тысячи фунтов. Это на 30% больше чем перед референдумом шесть лет назад. Несмотря на эти очевидные цифры, большинство шотландцев (35%/19%) уверены, что Шотландия экономически выиграет от независимости
 
Нельзя исключать, что английский избиратель тоже начнёт задавать вопрос, почему именно мятежный шотландец экономически выигрывает от нынешнего союза?
Незнающий
  • +1.13 / 22
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 сен 2020 14:58:53

     
15 млрд не такая большая сумма в данном случае.
А как же "100 млрд фунтов шотландской нефти и газа, украденных Лондоном у Эдинбурга"?
Быдло
  • +0.56 / 13
  • АУ