Большой передел мира
246,368,616 499,838
 

  DeC ( Профессионал )
05 сен 2020 10:01:02

Сербия

новая дискуссия Дискуссия  824

Текст сербско-косовских договоренностей. Похоже, и тут большой привет Китаю передан (см. пункт про сотовую связь пятого поколения и недобросовестных поставщиков)





 
Непонимающий
  • +1.30 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 сен 2020 10:44:43

Сербия и «Республика Косово» сегодня подписали в кабинете Трампа "историческое соглашение" об "экономической нормализации".

Президент Вучич заявил, что "это хорошее соглашение для Сербии, и звучало бы триумфально, если бы я сказал "поздравляю", но я искренно доволен, как и все члены нашей делегации, тем, чего мы достигли". Особой победой сербская сторона считает категорический отказ от признания "республики" - ведь косоварский "премьер" Авдулла Хотти ранее заявлял, что собирается в Вашингтоне обсуждать лишь вопрос признания независимости.

Одним из ключевых пунктов соглашения - включение Косово в балканский "мини-шенген", что положит конец торговым антисербским провокациям Приштины, которая ранее ввела 100% (!) пошлины на сербские товары, ввозимые на территорию края (это было ужасным экономическим ударом для сербского населения, особенно тех, кто нуждался в дорогостоящих медикаментах). Также планируется строительства ряда трасс и железных дорог - в частности ж/д путей через Косово до албанского портового города Дуррес на адриатическом побережье. Приштина обещала прекратить попытки захватить имущество Сербской православной церкви и уважать судебные решения в её отношении, а США обещали стать гарантом безопасности сербских святынь и священнослужителей в Косово).

Довольно странно выглядят пункты касательно участия обеих сторон в продвижении декриминализации гомосексуализма, признании "Хезболлы" террористической организацией и запрете на использование оборудования 5G от "ненадежных поставщиков" (что должно ударить по Китаю, хотя он в тексте прямо и не упоминается).

Вот краткая выжимка ключевых пунктов подписанных соглашений:

Обе стороны:

 ⁃ Имплементация с оглашений об автомобильном и железнодорожном сообщении между Белградом (а также Нишем) и Приштиной.
 ⁃ Участие Косово в "мини-шенгене", ранее анонсированного в договорах между Сербией, Албанией и Северной Македонией.
 ⁃ Взаимное признание дипломов и квалификационных сертификатов.
 ⁃ Диверсификация поставок энергоносителей. (что бы это значило? не намек ли это на российский газ? Непонимающий)
 ⁃ Запрет на использование оборудования 5G от "ненадёжных поставщиков" (очевидный намек на китайскую компанию Huawei, которая уже начала разворачивать сеть в Сербии).
 ⁃ Имплементация судебных решений касательно Сербской Православной Церкви.
 ⁃ Работать с 69-ю странами, криминализирующими гомосексуальность, чтобы продвинуть её декриминализацию.
 ⁃ Признать Хезболлу всецело террористической организацией и полностью имплементировать меры по сдерживанию её операций и финансовой активности.
 ⁃ Приштина соглашается на годовой мораторий подачи заявок на вступление в международные организации. Сербия соглашается на годовой мораторий кампанию по отзыву признания независимости, и воздержится от формальных или неформальных запросов от каких-либо стран или международных организаций не признавать Косово как независимое государство.

Отдельно Сербия:

 ⁃ Сербия соглашается открыть офис торговой палаты в Иерусалиме (20 сентября 2020), а также перенести свое посольство в Иерусалим к 1 июля 2020 года.

Отдельно Косово:

 ⁃ Косово и Израиль согласились взаимно признать друг друга.

(сербские СМИ, ссылаясь на свои источники в Белом доме, пишут, что Израиль пошел на это под давлением Трампа, который таким образом хотел "поощрить" албанскую сторону за подписанное соглашение).
Непонимающий
 


Вот Сербский вариант соглашения (они немного отличаются):
 

 

 
Подмигивающий
  • +1.66 / 29
  • АУ
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
05 сен 2020 11:42:44

Какое отвратительное и унизительное зрелище.
Вот египетско-израильский Кемп-Девид:

Главамерикан хоть и в центре композиции как организатор и модератор процесса, но внешне на равных с двумя другими.
А тут - Большой Белый Босс в центре, и два клоуна на приставных столах и стульях...Рыгающий
В следующий раз надо и со столами не заморачиваться, пусть на спине друг у друга подписывают, не убудет.
Позорище.
  • +2.20 / 63
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 сен 2020 11:49:28

Вучич за один стол с косовским садиться отказывается.. Так что пока так. Незнающий
  • +1.24 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
05 сен 2020 12:01:24

Де-факто сербы Косово слили. Всё это надувание Вучичем щёк - только для домохозяек. Так что сядет, никуда не денется. 
"Главное - нАчать, процесс пошёл" (с)
В Вашингтоне не нашлось трёх одинаковых столов и кресел, если так? Убеждён, что если бы захотели - то нашли бы в момент.
Шавкам демонстративно показали их место. 
А и правильно. 
Хорошо, что Россия в этом позоре не участвовала.
  • +1.80 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
05 сен 2020 12:23:33

Хорошо хоть эти косовские бандиты вроде Хашима Тачи, Рамуша Харадиная или Агима Чеку кажется закончились. 
С ними за один стол садиться было бы совсем уж... Непонимающий
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
05 сен 2020 12:36:36

мил человек ! Главное , что сели , а с кем и как уже не важно. Очередные "братушки" ушедшие на органы сели со своими палачами , грустно всё этоЗлой
  • +2.72 / 52
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
05 сен 2020 12:52:18

Ноу хау Вучича или как признать фактически Косово  якобы не признавая его юридически .
Слил он Сербию . 
Косово вчера получило всё что хотело и Евросоюз вполне удовлетворён сделкой .
Вучич сломался и дурил всех своей "непримиримой позицией" и  главного своего союзника , а потом опять в Москву побежит: - Обижают демоны .
Нет у России союзников за границей , а все они внутри её .
  • +3.18 / 71
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 сен 2020 13:08:35

Причём тут союзники? У России какие-то интересы в Косово разве есть, которые сербы должны были отстаивать? Россия как-то ухудшила свои позиции? Зачем вообще личные дела сербов на Россию проецировать? По сути, у России сейчас  никаких особых интересов на Балканах нет. 

Ну да, сербы, в целом, уже смирились с потерей Косово. Ну так сербами, которые тепло относятся к русским, они, от этого, быть не перестали. Мы, кстати, тоже со многим смирились. С потерей северного казахстана, с потерей Одессы и Харькова, с потерей русской Нарвы. И т.д. и т.п. И ничего, живём же как-то. Хотя, на фоне сербов, мы потеряли куда больше. 
  • +2.99 / 71
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
06 сен 2020 16:48:04

К слову, всё было слито до Вучича.
И Вучич ведёт себя вполне достойно...
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 16:58:10

Задолго до Вучича. Еще во времена Бориса Тадича и Воислава Коштуницы. 
Что собственно не существенно. т.к .Вучич мало чем от них отличается. 
Но тут бы я отметил еще одну вещь. В Черногории правившая партия М. Джукановича признала поражение на выборах. Без американского толчка в спину тут не обошлось. И во многом это было одним из аргументов в пользу перегвооров в Вашингтоне. Сербия стремится вернуть гармоничные отношения с Черногорией, которые разрушает М. Джуканович. России ослабление Джукановича также выгодно.
  • +1.85 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 сен 2020 17:50:21

Слито было еще во времена "маршала Югославии" Тито, когда он из внятно объясненной позиции кто главный метнулся в "Не присоединившиеся". Т.е. в ничьи. 
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 18:49:18

Это вследствие расхожденией видения будущего Балкан между Тито и Сталиным. Тито проецировал свои интересы на общебалканскую Югославию, включая Болгарию, Албанию и часть Греции. Сталину полновластный хозяин Балкан Тито был не нужен. 
Окончательно дело разладилось со смертью Димитрова в Барвихе в июле 1949 г. когда Тито смекнул ,что югославо-болгарская федерация может быть создана как с югославской стороны. так и с болгарской. 
Хотя, наверное Тито не плохо бы смотрелся в виде чучела. 
  • +1.46 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
06 сен 2020 22:14:31

Мне кажется Сталина беспокоила не сама личность, а те силы которые стояли за Тито. Тито не был православным сербом. Сталин как учащийся в семинарии эти тонкости отлично различал. К тому же он в категорической форме был против социалистического восстания в Греции. Он ещё что-то знал?
Тем не менее, Тито выступил как чистый провокатор и когда перекрыл границу и поставки греческим коммунистам, он окончательно снял маску. Не случайно троцкист Хрущёв первым делом понёсся лобызаться с ним.
Мне кажется из этой же серии, нежелание Сталина вписываться в гражданскую войну в Испании, где очень сильно было троцкистское подполье. И даже в случае победы произошёл бы с большой вероятностью перехват власти. Ноги Павлова растут из Испании и не только его.
Югославия по факту не являлась сербским государством. Тито одна из ошибок Сталина. Насколько она вынуждена, мне судить трудно. Но последствия видны до сих пор. Наш главный союзник в европке на грани умножения на ноль.
  • +1.08 / 10
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
06 сен 2020 07:22:03

  • +3.25 / 75
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 сен 2020 11:37:24

    
Грозный ответ последовал незамедлительно!!
    
ЦитатаДиректор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич возмутился публикацией официального представителя МИД России Марии Захаровой в Facebook о визите сербской делегации в США. Свою позицию он высказал в Twitter.
Речь идет о посте, в котором Захарова высмеяла встречу сербского президента Александра Вучича с Дональдом Трампом. На фото видно, как стул для Вучича был отодвинут на значительное расстояние от визави. «Если Вас позвали в Белый дом, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте», — написала российский дипломат, приложив кадр из фильма «Основной инстинкт» с известной сценой «нога на ногу».
«Этот президент не сказал ни одного плохого слова против России. Этот президент по полтора часа ждал аудиенции российского президента и никогда не просил отдельного стула. Я вам не позволю нападать на гордую Сербию. Стыдитесь!», — ответил Джурич.

    
Лента.Вру спешит сообщить
  • +1.85 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
06 сен 2020 11:55:23

Там говорят Трампушка заявил что что Сербия готова перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим.
А для сербского президента это заявление стало неожиданностью...



Если это правда, то Мария еще очень мягко написала. В очках
  • +2.54 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 сен 2020 12:14:13

Ой бедолага... Он даже проверил, не подписал ли он, не глядя, чего-то подобного. 
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
06 сен 2020 14:12:27

В том-то и беда, что именно подписал. Не глядя или под гипнозом, чёрт его знает.
В результате и полез проверять последнюю страницу с видом "Да не может быть!", убедился - что таки может, укоризненно посмотрел на свою делегацию, типа "Что ж вы мне такое подсунули?", а потом осознал, что отвечать теперь всё равно ему и сотворил классический #facepalm.
Хотя, казалось бы, при чём тут вообще во внутренних сербско-косовских отношениях евреи и борьба за гомосексуализм во всём мире...
Быдло
  • +0.80 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
06 сен 2020 14:41:18
Почему то вспомнилось из истории:

25 марта 1941 года югославский премьер-министр Цветкович подписал в Вене протокол о присоединении страны к Тройственному пакту. В Белграде начались массовые митинги и демонстрации протеста против присоединения Югославии к пакту под лозунгами: 

«Боље рат него пакт! Боље гроб него роб!» (Лучше война чем пакт! Лучше быть в гробу чем рабом!)

Правительство Цветковича и князя-регента Павла было свергнуто югославскими военными, которые немедленно подписали договор о Дружбе и ненападении с СССР. Но было уже поздно - немцы и их союзники вторглись в Югославию и завоевали ее за одинадцать дней. На этом и закончилась королевская Югославия.
Непонимающий
  • +1.15 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
06 сен 2020 16:30:39

Это один из выдающихся успехов, Коминтерна, МИДа и разведки СССР.
Без этого переворота военных Югославия бы легла под Гитлера без боя и вместе с ним затем атаковала бы сначала Грецию с Албанией, а потом и СССР.
И неизвестно, как бы всё сложилось в истории, напади Гитлер на СССР по раньше, сразу после 15 мая.
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
06 сен 2020 07:46:20

Вучич лизнул Трампа, который лизнул ЛГБТ(б).
Они там на капустнике решили инсценировать анекдот про поручика Ржевского и малиновое семечко?
  • +0.86 / 15
  • АУ