Большой передел мира
246,384,899 499,850
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
06 сен 2020 19:39:13

США нашли новый способ ударить по Китаю и Huawei

новая дискуссия Новость  853

В США продолжают оказывать экономическое давление на Пекин. Правительство готовит новый способ ударить по Китаю и компании Huawei.

Недавно в Вашингтоне реализовали план по сокращению торговых квот для китайских производителей. В итоге Huawei потеряла возможность активно присутствовать на рынке США. Теперь же на производителя воздействуют и за пределами американской торговой территории. Уже вскоре в силу вступят новые ограничения, которые станут очередным ударом по гиганту из КНР. Речь идёт о запрете поставлять Китаю сырьё, необходимое для производства деталей, применяющихся при создании различной электроники. Если импорт материалов из Соединённых Штатов прекратится, компания CNBC не сможет сотрудничать с Huawei, а именно она рассматривалась основной альтернативой после прекращения деловых отношений с TSMC из Тайваня. Это произошло из-за угроз ввода американских санкций. Производитель может быть внесён в список Министерства торговли после положительного решения Белого дома. В таком случае выпуск полупроводников существенно сократится.

В настоящий момент неизвестно, как на ситуацию будут реагировать в Huawei и CNBC. Аналитики убеждены, в США, введя запреть на работу местных компаний с китайскими брендами, могут причинить вред и своей экономике. В таком случае местные поставщики потеряют рынки сбыта, что приведёт к убыткам.


https://yandex.ru/tu…rm=desktop
Отредактировано: Алёша Попович - 06 сен 2020 22:52:23
  • +2.67 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
06 сен 2020 20:04:30


Очень хорошие новости для российской электронной отрасли, я считаю. 

Фактически полуторамиллиардный китайский рынок и очень масштабная, более развитая чем наша электронная промышленность Китая оказываются под американскими санкциями и будут вынуждены создавать свой отдельный от мирового кластер (вернее он уже есть, придется только достраивать все непроизводящиеся в Китае компоненты).

Кооперация с такими же подсанкционными странами - то есть с Россией в первую очередь является самым логичным выходом для Китая.

Чем там в прошлом плаче о русской электронике закончили? Полуторастамиллионного российского рынка недостаточно чтобы окупить заводы для производства полупроводников?

Ну вот же нам Трамп полтора миллиарда потребителей только что подарил. Улыбающийся
  • +0.90 / 25
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
06 сен 2020 20:43:38

У нас есть что им предложить?
  • -0.26 / 13
  • АУ