Большой передел мира
246,414,138 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
07 сен 2020 12:56:32

Проект 1619

новая дискуссия Дискуссия  204

Трамп отменяет гранты американским школам, где идут уроки истории по методичкам “Проекта 1619”.

Этот проект был запущен больше года назад. За ним стоят либеральные историки США, кучкующиеся вокруг редакции NYTimes. Они занимаются исторической ревизией американского прошлого, ставя во главу угла тематику расизма и “белого превосходства”.

1619 — год привоза первого чернокожего раба из Африки на территорию Северной Америки. “Проект 1619” призывает считать историю США не с даты основания страны в 1776, а именно с 1619 года - для понимания нынешних расовых противоречий в американском обществе.

Другой ключевой тезис — США в принципе возникли из-за расизма. К тому моменту институт рабства постепенно отменялся на территории Британской империи. Но богатые плантаторы Северной Америки не хотели отказываться от рабства, поэтому они и начали революцию против Георга III.

Историки “Проекта 1619” делают вывод о том, что Америка была основа на принципах расизма, нетерпимости и угнетения меньшинств - будь то афроамериканцы, индейцы или азиаты. Поэтому гордиться американским прошлым нельзя - его можно только стыдиться.

Очевидны политические последствия такой ревизии истории. Ведь если всё прошлое США связано с расизмом, и там не было ничего хорошего, то от него нужно как можно быстрее отказаться. “Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем…”

И начать стоит с основ политической и экономической системы, доставшейся от отцов-основателей США (в современной интерпретации - ужасных расистов): конституции, коллегии выборщиков, рыночной экономики - то есть всех тех вещей, что защищают консерваторы.

Появление “Проекта 1619” - лишь свидетельство поляризации американского общества, где одна часть населения просто отрицает всё свое государство. Впрочем, сегодняшняя мера Трампа - как и недавняя отмена уроков “критической расовой теории”, может несколько замедлить эти центробежные идеологические тренды.



//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +1.72 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  luckyzzr ( Слушатель )
07 сен 2020 16:16:55
Что-то мне это напоминает кампанию времен начала перестройки по пересмотру истории Думающий
  • +0.90 / 12
  • АУ