При(-о)@балтика
3,875,010 16,803
 

  Danilov71 ( Практикант )
07 сен 2020 15:38:01

РФ до конца сентября оценит возможность переориентации перевалки нефтепродуктов с портов Прибалтики

новая дискуссия Новость  302

ЦитатаСолнечногорск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия в ближайшее время оценит возможность переориентации перевалки нефтепродуктов с Прибалтики в российские порты.
"Сейчас прорабатывается вопрос о создании экономических условий, которые были бы выгодны всем: и портам, и перевозчикам, железной дороге, и самим нефтепроизводителям", - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"Эта работа началась, она идет. Думаю, что тоже в течение ближайших недель она будет завершена. Тоже в сентябре, да. Поручение есть с тем, чтобы быстро эту работу завершить", - сказал он.
По его словам, свободные мощности есть. "Здесь речь идет о договорных отношениях, чтобы это было взаимовыгодно", - подчеркнул министр.
Объемы тоже является предметом переговоров, добавил Новак. "Мы оцениваем потенциал - 3-4 млн т нефтепродуктов. Может будут другие цифры", - уточнил он.
Как сообщалось, возможность переброски перевалки нефтепродуктов из Литвы в российские порты, в частности, в Усть-Лугу обсуждалась на переговорах премьеров РФ и Белоруссии на прошлой неделе.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в качестве ответных мер на санкции балтийских стран Белоруссия перестанет пользоваться их портами для перевалки своих экспортных грузов (в основном, калийные удобрения и нефтепродукты). Основной объем транспортируемых морским путем белорусских грузов переваливается в Клайпедском порту Литвы. Лукашенко рассчитывает договориться с РФ о тарифах на перевалку белорусских грузов в связи с планируемыми ответными санкциями в отношении стран Балтии.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 сен 2020 22:07:17
Не все так благостно, как хотелось бы.

РИГА, 3 сен — Sputnik. Переброска нефтяных потоков из портов Литвы через российские порты, в частности Усть-Лугу, обсуждалась на переговорах премьеров России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости."Российская сторона заинтересована в том, чтобы нефтепродукты, которые сегодня реализуются через третьи страны, - у нас есть возможности обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты", — заявил глава Минэнерго.

Он пояснил, что для этого необходимо также проработать экономические условия между транспортными компаниями, портовыми, "Белнефтехимом". "Собственно, мы этим тоже в настоящее время займёмся в соответствии с поручением председателя правительства", — сказал Новак.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя санкции Прибалтики в отношении его и еще ряда белорусских должностных лиц, заявил, что Минск в ответ прорабатывает ответные экономические решения, имея в виду в том числе переориентацию транзита белорусских грузов на Россию. "Говорят, это дороже будет для Беларуси (переориентировать свои грузы с балтийских портов на Россию – ред.). Конечно, нам немножко будет невыгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду", — отметил Лукашенко.

Напомним, в августе 2017 года президент РФ Владимир Путин дал поручение проработать переключение экспорта белорусских нефтепродуктов, которые производятся из российской нефти, в порты РФ. Минэнерго России в сентябре сообщало, что ведет работу над привлечением белорусских экспортеров нефтепродуктов в российские порты, в том числе за счет снижения тарифов на обслуживание в портах и грузовых тарифов РЖД (на перевозки нефтепродуктов с белорусских НПЗ в российский порт Усть-Луга действовала 50%-ная скидка). В марте 2018 года была введена скидка на перевозки порожних цистерн из-под нефтепродуктов. В ноябре 2018 года РЖД продлили до конца 2025 года скидку на перевозки нефтепродуктов из Беларуси в направлении российского порта Усть-Луга, а также на возврат порожних цистерн из-под таких перевозок.

Однако эти меры не привлекли значительного объема нефтепродуктов в порты РФ, основная часть экспорта по-прежнему шла через Прибалтику — цены на перевалку там оставались ниже.

Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/world/20200903/14312819/Rossiya-i-Belarus-obsuzhdayut-perevod-perevalki-benzina-iz-Litvy-v-Ust-Lugu.html

Во-вторых, Белоруссия вложила в литовские порты до 30% их стоимости, отбить которые можно только сохранив грузопоток. Есть и другие проблемы, которые, как считают  российские эксперты, позволят увеличить белорусский поток  через северные порты не ранее 2024-го, хотя про обещания переоринтировать потоки я читаю уже лет двадцать.  Самое парадоксальное, что Прибалтика для этого делает больше, чем Россия, хотя и не от большого ума. Одними санкциями против Белоруссии, введя их  до и вопреки решениям остального ЕС, обесценивают то, что их кормит. Про идиотскую просьбу Латвии к США наложить санкции на собственные порты уже писал.
  • +0.26 / 4
  • АУ